К делу № 1-50/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская "27" апреля 2012 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Романенко Е.В.,
защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
потерпевшего Р. В.В.,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романенко Е.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 3 курса ГБУ ПУ - 46 КК, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Романенко Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
29 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Романенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию домовладения № 9 по ул. 8-е Марта в ст. Старощербиновской Щербиновского района, где при помощи найденного во дворе металлического лома сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил бензопилу «MAXKUT» стоимостью 2800 рублей, электрическую дрель стоимостью 800 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей. Продолжая свои преступные действия, Романенко взломал навесной замок подвального помещения, откуда тайно похитил одну трехлитровую стеклянную банку консервированных томатов стоимостью 150 рублей. Затем, при помощи отвертки, путем отжима створки металлопластикового окна, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил 15 кг сахара общей стоимостью 390 рублей. С похищенным имуществом Романенко Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Р. В.В. значительный материальный ущерб на сумму 5670 рублей.
Романенко Е.В.. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в таком порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, являются его явка с повинной.
Суд учитывает, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, он характеризуется исключительно положительно.
Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Романенко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 08.05.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын