Приговор в отношении Герасименко Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



К делу 1-54/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                             «27» апреля 2012г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимой Герасименко Е.В.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасименко Е.В., <---> года рождения, уроженки <--->, д. <--->, имеющей регистрацию постоянного места жительства по адресу: <---> с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Герасименко Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.02.2012 года около 21 часа 00 минут Герасименко Е.В., находясь в доме № <--->, по ул. <--->, с. <--->, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры с К. Л.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью последней, толкнула руками К. Л.С. от чего последняя упала на пол в помещении кухни данного дома. Затем, когда К. Л.С. встала с пола, Герасименко Е.В. схватила ее руками за одежду, одернула К. Л.С. вниз, отчего она снова упала на пол, получив при этом, следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице; ушибленная рана левой лобно – височной области слева, не причинившие вреда здоровью. Затем продолжая свой преступный умысел, на причинение вреда здоровью К. Л.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Герасименко Е.В. умышленно нанесла кухонным ножом, лежащей на полу кухни потерпевшей К. Л.С., не менее сорока девяти колото-резаных ранений туловища и конечностей, причинив при этом легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После чего, в целях доведения преступного умысла до конца, относясь безразлично к возможным последствиям в виде смерти К. Л.С. Герасименко Е.В. деревянным табуретом нанесла не менее трех ударов в область туловища, а также не менее десяти ударов ногами по телу потерпевшей К. Л.С., причинив последней следующие телесные повреждения: тупая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер: справа 5-6-7-8-9 по средне-ключичной линии и лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, вокруг переломов ребер участки кровоизлияния мягких тканей и межреберных мышц, пристеночная (костальная) плевра в области переломов имеют повреждения в виде разрывов, с кровоизлияниями по окружности разрывов, разрывы передней поверхности левого легкого, левосторонний гемоторакс (1500 мл), сопровождавшиеся травматическим шоком, что подтверждается следующими признаками: обнаружение множественных двусторонних переломов ребер, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждение пристеночной плевры, повреждение левого легкого, обнаружение 1500 мл крови в левой плевральной полости, гистологически-очаговое кровоизлияние в мягких тканях из области перелома ребер с ПЯЛ в зоне кровоизлияний, единичными ПЯЛ в некоторых сосудах и периваскулярно; очаги кровоизлияния и отека в легких; коэффициент шока в легких 0,91; неравномерное кровенаполнение почек; ишемия коры, относительное полнокровие юкстамедуллярной зоны; артериосклероз почек; слабый кардиосклероз; неравномерное кровенаполнение органов; нарушение в системе МЦР: стазы, сладжирование эритроцитов, фибрин-эритроцитарные тромбы, тем самым причинив К. Л.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, что имеет прямую причинно-следственную связь со смертью К. Л.С. От полученных телесных повреждений К. Л.С. скончалась на месте происшествия в срок до 1-4 часов, после их причинения, то есть в период времени с 21 часа 06.02.2012 года до 01 часа 07.02.2012 года.

В ходе совершения преступления Герасименко Е.В. осознавала, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью К.Л.С., и желала этого, однако не предвидела, что своими действиями может причинить смерть последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

Подсудимая Герасименко Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, настаивала на показаниях, данных в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой (т. 1 л.д. 1254-131), обвиняемой Герасименко Е.В. (т. 1 л.д. 142-148, т.2 л.д. 167-173) следует, что по месту своего жительства проживала со своей бабушкой К. Л.С., 1942 года рождения. Герасименко Е.В. нигде не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, курит. Находилась на полном обеспечении бабушки. Герасименко была лишена родительских прав в отношении своего сына 1999 года рождения, воспитанием и содержанием которого в настоящее время занимается мать Герасименко. С К. Л.С. у нее были удовлетворительные отношения, с которой они также употребляли спиртные напитки. С начала 2012 года Герасименко практически ежедневно употребляла спиртное. 06.02.2012 года Герасименко с утра начала употребление спиртных напитков. В период времени с 14 часов до 17 часов спиртное употребляли дома вместе с К. Л.С и общими знакомыми. Затем, когда спиртное закончилось, Герасименко ушла к Гончаренко. Примерно в 20 часов ФИО15 вернулась домой, где увидела в сильном алкогольном опьянении К. В ходе разговора с ней К. начала высказывать свои претензии по поводу того, что Герасименко ведет неправильный, разгульный образ жизни, в результате чего между ними возникла ссора. Около 21 часа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей бабушкой К. Л.С., без цели убийства, толкнула руками К. Л.С., отчего последняя упала на пол в помещении кухни. Затем, когда К. Л.С. встала с пола, то Герасименко Е.В. снова толкнула ее и та упала на пол, тогда Герасименко Е.В., взяла в руки кухонный нож и стала наносить данным ножом удары К. Л.С., а в свою очередь К. Л.С., обороняясь выбила из рук Герасименко Е.В. нож. После чего, Герасименко Е.В. взяв в руки второй кухонный нож, стала аналогичным образом сверху вниз, наносить лежащей на полу кухни К. Л.С. удары ножом, при этом удары она наносила в области левой руки и левой ноги К. Л.С., то есть, стараясь наносить удары не в жизненно важные органы последней. Затем, Герасименко Е.В. при помощи деревянного табурета нанесла не менее трех ударов по телу сверху вниз лежащей на полу кухни К. Л.С. Далее Герасименко Е.В., не менее десяти раз ударила правой ногой по телу К. Л.С. После чего, успокоившись, она услышала просьбы К. Л.С. прекратить ее избивать, и Герасименко Е.В., перестала наносить ей удары. Затем, Герасименко Е.В. облила К. Л.С. водой, с целью, чтобы последняя пришла в себя, и переместила ее в помещение спальной комнаты. Герасименко Е.В. позвонила своей знакомой Г. Н.В. и попросила ее прийти к ней домой. Затем около 23 часов 06.02.2012 года Г. Н.В. вместе с Л. В.В. пришла домой к Герасименко Е.В., где Герасименко Е.В. призналась им в совершении преступления, в отношении К. Л.С., а также последняя находясь в помещении спальной комнаты просила о помощи Г. Н.В., находящуюся на кухне данного дома, но не оказав помощи К. Л.С. Г. Н.В. ушла. Далее около 01 часа 07.02.2012 года в дом к Герасименко Е.В. пришел Б. Е.Н., которому также Герасименко Е.В. призналась в совершении данного преступления, в отношении К. Л.С., тогда по просьбе Герасименко Е.В., Б. Е.Н. переложил К. Л.С. с пола на диван. После чего, покурив с Герасименко Е.В., он покинул их домовладение. Затем Герасименко Е.В. легла спать, и проснувшись между 06-07 часами 07.02.2012 года, обнаружила, что К. Л.С. умерла, и она сообщила о смерти К. Л.С., и о совершенном ею преступлении, в отношении К. Л.С. своей матери Герасименко И.В.

    Вина Герасименко Е.В. в совершении ей преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Герасименко И.В. (т. 2 л.д. 75-79) следует, что она является родной матерью Герасименко Е.В.. К.Л.С., <---> года рождения, приходится ей родной матерью. Герасименко Е.В. и К. Л.С. проживали вместе по адресу: <--->, с<--->, ул. <--->, дом № <--->. 07.02.2012 года, около 10 часов 40 минут, ей на мобильный телефон позвонила ее дочь Герасименко Е.В. и сообщила, что в ходе ссоры с Кульбидой она причинила ей телесные повреждения, от которых последняя скончалась. Затем она незамедлительно сообщила о данном факте в отдел МВД России по Щербиновскому району Краснодарского края. Герасименко Е.В. ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет алкоголем с 2005 года, ведет разгульный образ жизни, нигде не работает, была лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка 1999 года рождения, живет за счет пенсии бабушки. К. Л.С. также злоупотребляла алкоголем, но была спокойным, добрым человеком. В доме, где проживала К. с Герасименко Е.В. часто собирались компании людей, которые злоупотребляли спиртным.

В заявлении, адресованном суду, потерпевшая просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгой мере наказания не настаивала.

Свидетель Б. Е.Н. в судебном заседании пояснил, что знаком с Герасименко Е.В. и К. Л.С. 06.02.2012 года, около 14 часов, он совместно со своим другом Х. С.В., пришел в дом к последним, где они вместе распивали спиртное. Затем около 15 часов 06.02.2012 года, они с Х. С.В. ушли. Примерно около 01 часа 07.02.2012 года, он снова пришел в дом к Герасименко Е.В., где увидел на полу кровь, и поинтересовавшись у Герасименко Е.В. откуда и чья кровь получил от Герасименко Е.В. ответ, что кровь на полу принадлежит К. Л.С., а также Герасименко Е.В. рассказала ему, что в ходе ссоры с бабушкой нанесла ей несколько ножевых ранений и ударила табуретом по телу. К. в это время находилась в одной из комнат дома на полу. Герасименко Е.В. попросила его помочь положить бабушку на диван. Когда он перекладывал К. на диван, она была жива, так как у нее были открыты глаза, и она что-то пыталась ему сказать. Однако никаких травм он не видел, поскольку была ночь, а в комнате, в которой находилась К., не было света. Позже он проверил пульс у К. Л.С., и накрыл ее одеялом. Спустя некоторое время он ушел из дома Герасименко Е.В.. Около 06 часов 07.02.2012 года ему позвонила на мобильный телефон Герасименко Е.В. и сообщила, что К. Л.С. умерла. Свидетель Безвершенко также пояснил, что К. Л.С. также злоупотребляла спиртным, и у нее с Герасименко Е.В. происходили скандалы.

Свидетель Х. С.В. в судебном заседании пояснил, что он хорошо знает Герасименко Е.В. и К. Л.С. 06.02.2012 года, около 14 часов, он совместно со своим другом Б. Е.Н., пришел в дом к последним, где они вместе распивали спиртное. Затем около 15 часов 06.02.2012 года, они с Б. Е.Н. ушли из дома Герасименко Е.В. и К. Л.С. Далее 07.02.2012 года он узнал от сотрудников полиции, и от своего друга Б. Е.Н., что Герасименко Е.В. причинила телесные повреждения К. Л.С., которая от полученных телесных повреждений спустя некоторое время умерла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. Н.В. (т. 2 л.д. 131-134) следует, что она хорошо знает Герасименко Е.В., и ее бабушку К. Л.С., с которыми у нее были хорошие, и только дружеские отношения, иногда они вместе употребляли спиртное, и в том числе, и у них в доме, расположенном по адресу: <--->, с. <--->, ул. <--->, дом № <--->. 06.02.2012 года примерно с 07 часов до 14 часов она вместе с Герасименко Е.В., сестрой Н. О.Ю., Л. В.В. распивали спиртные напитки. Со слов матери Л. В.В., Герасименко Е.В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушла из их дома около 14 часов 06.02.2012 года к себе домой. Затем примерно в 23 часа 06.02.2012 года, ей позвонила Герасименко Е.В., и попросила у нее сигарет, и она пошла к ней домой, со своей матерью Л. В.В., где в доме Герасименко Е.В. они покурили, и спустя 15-20 минут они ушли к себе домой. Находясь в доме Герасименко Е.В. и К. Л.С., они с матерью заметили на полу, в помещении кухни кровь, при этом Герасименко Е.В., показалась ей трезвой, проспавшейся, она была чисто и опрятно одета. Увидев кровь на полу, она спросила у Герасименко Е.В., откуда кровь, на что ей Герасименко Е.В. ответила, что она поругалась с бабушкой К. Л.С., и несколько раз ее ударила. В это время К. Л.С. из спальной комнаты, попросила помощи подняться на кровать. На что она начала подыматься с места, из – за стола, но Герасименко Е.В., возразила ей, и сказала, что бабка здоровая и крепкая, и сама поднимется, при этом Герасименко Е.В. сказала им, что К. Л.С. пьяная, и сама во всем виновата. В комнату, где находилась К., они не заходили. После чего, она с Лантух ушли домой. В 05 часов 07.02.2012 года, ей позвонила Герасименко Е.В., которая попросила спиртное, на что она ей ответила, что выпить ничего нет. Герасименко Е.В. при этом ей добавила словами «у меня бабка умерла», то есть ее бабушка К. Л.С. Тогда она разбудила мать Л. В.В., и они вдвоем пришли к Герасименко Е.В., которая рассказала, что она нанесла несколько ножевых ранений своей бабушке К. Л.С., от чего она умерла. Гончаренко сказала Герасименко Е.В., чтобы она позвонила своей матери Герасименко И.В., и в полицию, и сообщила о произошедшем, а она ей ответила, что ей нужно выпить спиртного и успокоиться. После чего, они пришли к ним домой, и после распития вина Герасименко Е.В., позвонила своей матери Герасименко И.В., и все ей рассказала о случившемся. Затем Герасименко Е.В. на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, и она все рассказала им.

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Н. О.Ю.(т. 2 л.д. 135-138), свидетеля Л. В.В. (т. 2 л.д. 147-150) аналогичны показаниям свидетеля Г. Н.В. Показаниями указанных свидетелей подтверждается, что Герасименко Е.В. в течение всего дня 06.02.2012 года употребляла спиртные напитки. В вечернее время со слов Герасименко Е.В. она в ходе возникшей ссоры с ее бабушкой К. Л.С. нанесела последней множественные телесные повреждения, от которых К. спустя некоторое время скончалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. С.В. (т. 2 л.д. 151-154) следует, что он хорошо знает Герасименко Е.В. и К. Л.С. 06.02.2012 года, около 14 часов, он пришел в дом к последним, где он встретил своих друзей Б. Е.Н. и Х. С.В., и где они вместе, а также с Герасименко Е.В. и К. Л.С., распивали спиртное. Затем около 16 часов 06.02.2012 года, он ушел из дома Герасименко Е.В. и К. Л.С. Далее 07.02.2012 года, около 16 часов, он узнал от своего друга Б. Е.Н., что Герасименко Е.В. причинила телесные повреждения К. Л.С., которая от полученных телесных повреждений спустя некоторое время умерла.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой с признательными показаниями подсудимой, не противоречивы.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

        Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.02.2012 года, в котором отражен факт обнаружения трупа и наступления смерти К.Л.С., <---> года рождения 07.02.2012 года, в доме № <--->, по ул. <--->, с. <--->. (том № 1 л.д.4);

        Протокол явки с повинной Герасименко Е.В. от 07.02.2012 года, в котором она созналась в совершении преступления, в отношении К. Л.С. (том № 1 л.д.77-79);

        Корешок медицинского свидетельства о смерти К. Л.С., № <---> от 07.02.2012 года, в котором указана причина смерти К. Л.С. (том № 1 л.д.76);

        Актом судебно – медицинского исследования Герасименко Е.В., № 8 от 07.02.2012 года, в котором указаны телесные повреждения Герасименко Е.В. (том № 2 л.д.101-102);

        Актом судебно – медицинского исследования трупа К. Л.С., № 10 от 08.02.2012 года, в котором указаны телесные повреждения и причина смерти К. Л.С. (том № 2 л.д.107-112);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Герасименко Е.В. от 10.02.2012 года, в ходе производства которой обвиняемая Герасименко Е.В., пояснила и показала обстоятельства совершенного ею преступления, в отношении К. Л.С. 06.02.2012 года, около 21 часа. (том № 2 л.д.2-26);

Протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2012 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория, а также домовладение, расположенное по адресу: <--->, с. <--->, ул. <---> дом № 47, в ходе производства которого было установлено, что в данном доме обнаружен труп К. Л.С., <---> года рождения, а также многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь. К тому же в ходе осмотра места происшествия, были изъяты орудия совершения преступления, а именно три кухонных ножа, деревянный табурет, и предметы, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. На трупе К. Л.С. были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. (том № 1 л.д.5-75);

Протоколом осмотра трупа К. Л.С., от 07.02.2012 года, в ходе производства которого были выявлены многочисленные телесные повреждения. В ходе осмотра трупа К. Л.С., были изъяты образцы ее крови. (том № 1 л.д.94-99)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № <---> от 14.02.2012 года, согласно выводам которой на двух из трех кухонных ножах, изъятых в ходе ОМП от 07.02.2012 года, в доме по адресу: <--->, с. <--->, ул. <--->, дом № <--->, и предоставленным на экспертизу, имеются следы пальцев рук, которые принадлежат обвиняемой Герасименко Е.В. (том № 2 л.д.27-33);

Заключением судебной медицинской экспертизы № <---> от 08.02.2012 года, в отношении обвиняемой Герасименко Е.В., в ходе производства которой у Герасименко Е.В., были обнаружены телесные повреждения: резаная рана концевой фаланги четвертого пальца левой кисти. (том № 2 л.д.49-51);

Заключением судебной медицинской экспертизы № <---> от 21.03.2012 года, в отношении К. Л.С., в ходе производства которой у К. Л.С., были обнаружены множественные телесные повреждения от которых К. Л.С. скончалась на месте происшествия в срок до 1-4 часов, после их причинения. (том № 2 л.д.57-64);

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № <---> от 22.03.2012 года, в ходе производства которой, на трех кухонных ножах, на женских джинсовых брюках, на паре женских шлепанцев, изъятых в ходе ОМП от 07.02.2012 года, в доме расположенном по адресу: <--->, с. <--->, ул. <--->, дом № <--->, и предоставленных на экспертизу, имеются следы крови человека, подходящей по группе крови, потерпевшей К. Л.С. (том № 2 л.д.94-98);

        Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Согласно выводам заключения амбулаторной комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы № <---> от 05.03.2012 года, Герасименко Е.В. хроническим психическим заболеванием не страдала в прошлом, и не страдает в настоящее время. Она осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими в момент совершения данного преступления, в отношении К. Л.С. В настоящее время Герасименко Е.В., по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, участвовать в следственных действиях, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Герасименко Е.В. не нуждается.

Оценив заключение экспертизы в отношении Герасименко Е.В. в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимую Герасименко вменяемой.

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Герасименко Е.В. в совершении преступления, и что ее действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Герасименко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких преступлений, повлекшее смерть потерпевшего; личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни.

        Согласно общественной характеристики подсудимая Герасименко характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В составе семьи имела бабушку, 1942 года рождения.

        Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, следует, что Герасименко Е.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии». На учете у врача-психиатра не состоит.

        Согласно справки ОМВД России по Щербиновскому району Герасименко Е.В. к административной ответственности в течении 2011 года и истекший период 2012 года не привлекалась.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом выше изложенного, принимая во внимание в том числе мнение потерпевшей, просившей суд смягчить наказание, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимой возможно лишь в изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать.

Доказательств подтверждающих, что содержание Герасименко Е.В. в условиях изоляции приведет к каким-либо неблагоприятным последствиям для членов ее семьи, иным лицам, которые могут находиться в зависимом от него состоянии, стороной защиты не представлено.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ,

        п р и г о в о р и л:

    Герасименко Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 7 февраля 2012 года.

Меру пресечения Герасименко Е.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                              Р.Н. Гардер

        Приговор вступил в законную силу с 08.05.2012 г.

        «согласовано»

        Судья Щербиновского районного суда

        Р.Н. Гардер