Приговор в отношении Круглого В.Н. по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                             «10» мая 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Круглого В.Н.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

а также потерпевшего К. П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Круглого В.Н., <---> года рождения, уроженца с. <--->, жителя с. <--->, ул. <--->, имеющего регистрацию постоянного места жительства по адресу: <--->, с. <---> ул. <--->, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, инвалид 3-й группы, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Круглый В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2012 года примерно в 17 часов 10 минут, в Щербиновском районе Краснодарского края, Круглый В.Н., находясь в гостях в домовладении № 4 по ул. Первомайская с. Николаевка по месту жительству К. П.В., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие под подушкой на диване в зальной комнате, денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие К.П.В.. С похищенными денежными средствами Круглый В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив собственнику К. П.В. материальный ущерб в размере 8000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Круглый В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Об обстоятельствах совершенного преступления пояснил, что 21.02.2012 года в дневное время он решил пойти в гости к знакомому К.П., который проживает в с. Николаевка, ул. Первомайская, 4. В доме К. П. была Т. С.. Они втроем стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось К. П. из под подушки, которая лежала на кровати возле стола, за которым они сидели, достал носовой платок, в который были завернуты деньги. К. дал ему деньги в сумме 500 рублей на водку. После чего он пошел в магазин и купил две бутылки водки, которые принес к П. и они втроем их распили. Примерно около 17 часов, П. и его жена С. сильно опьянели и легли спать на кровать возле стола, а он остался сидеть за столом. Когда К. П. и Т. С. спали, он решил забрать у П. деньги, чтобы в дальнейшем потратить на свои личные нужды. После чего он развернул платок и взял деньги в сумме 8000 рублей. Затем платок он обратно положил под подушку и тихо, вышел из дома на улицу и на попутном транспорте поехал в с. <---> домой. Денежные средства в сумме 8000 рублей он потратил в феврале месяце 2012 года на свои личные нужды.

    Вина Круглого В.Н. в совершенном им преступлении полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший К. В.Н. в судебном заседании пояснил, что он проживет вместе со своей сожительницей Т. С.А.. 20.02.2012 года он получил пенсию в размере 10174,66 рублей, из которых оставил себе 8500 рублей, а остальные отдал Светлане для покупки продуктов питания. 8500 рублей он завернул в носовой платок и положил под подушку на диван в комнате, где он спит. 21.02.2012 года в дневное время он вместе с С. находились у себя дома, с утра выпивали вино и примерно в 14 часов к ним в гости пришел Круглый В., с которым они знакомы давно. Втроем они стали распивать спиртное. Затем закончилось спиртное и он из под подушки, где они распивали за столом спиртное, достал, завернутые в носовой платок деньги, отсчитал 500 рублей и передал их Круглому, чтобы тот сходил в магазин купить водки. Остальные деньги завернул в платок и снова положил под подушку. Позже после распития спиртного, примерно в 17 часов того же дня он со С. сильно опьянели и легли спать, а Круглый остался сидеть за столом. Проснувшись, он разбудил С, на тот момент Круглого В. уже не было у них в доме. С. попросила его сходить в магазин и купить вина, чтобы выпить. После чего он из-под подушки достал носовой платок, а денег в нем уже не было. Он стал на диване искать деньги, но их нигде не было, после чего он понял, что деньги забрал Круглый В., так как кроме него у них в доме никого не было. По факту хищения денег подал в полиции заявление на Круглого В. Ущерб в сумме 8000 рублей для него является значительным, так как кроме его пенсии у него дохода нет. В настоящее время ущерб возмещен полностью, просит суд строго не наказывать Круглого, от гражданского иска отказывается.

Свидетель Т. С.А. в судебном заседании пояснила, по адресу: с. Николаевка ул. Первомайская, 4 она проживает вместе со своим сожителем К.П.В.. 21.02.2012 года в дневное время она вместе с П. находились у себя дома, с утра выпивали вино и примерно в 14 часов к ним в гости пришел Круглый В., с которым они знакомы давно. П. Круглого пригласил в дом и они стали распивать спиртное. Затем закончилось спиртное и П. из под подушки, лежащей на диване в комнате, где они распивали за столом спиртное, достал, завернутые в носовой платок деньги, полученные им с пенсии, и отсчитал 500 рублей передал Круглому, и попросил того сходить в магазин купить водки. Остальные деньги П. снова завернул в платок и положил под подушку. Примерно в 17 часов того же дня от выпитого спиртного она с П. сильно опьянели и легли спать на диван, а Круглый остался сидеть за столом. Примерно в 19 часов ее разбудил П., на тот момент Круглого В. уже не было у них в доме. Она предложила П. сходить в магазин и купить вина. П. из под подушки достал носовой платок, а денег в нем уже не было. П. стал на диване искать деньги, но их нигде не было, после чего они решили, что деньги забрал Круглый, так как кроме него у них в доме никого не было. По факту кражи денег К. обратился в полицию.

    Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.03.2012 г., зарегистрированный в ОМВД России по Щербиновскому району в КУСП № <---> от 30.03.2012 г., согласно которого К. П.В. указал о хищении, примерно в 17 часов 21.02.2012 года, с его дома г-ном Круглым В.Н. денег в размере 8000 рублей (л.д. 7);

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.12.2012 г., в ходе которого был осмотрен жилой дом № 4 по ул. Первомайской с.Николаевка, откуда гр-ном Круглым В.Н. были похищены деньги в сумме 8000 рублей (л.д. 9-13);

Документами подтверждающими имущественное положение потерпевшего.

    Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Круглого В.Н. в совершении преступления, и что его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Круглому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

    Согласно общественной характеристике представленной главой Николаевского сельского поселения, Круглый зарегистрирован в с. <--->, но фактически проживает в с. <---> с матерью и отчимом. Материально бытовые условия в семье нормальные, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственный, спокойный. На замечания старших реагирует правильно.

    Согласно общественной характеристики представленной и.о. главы Шабельского сельского поселения Круглый характеризуется отрицательно, нигде не работает, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков.

    Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Круглый В.Н. состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени».

    Согласно справки ОВД по Щербиновскому району Круглый В.Н. к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.

С учетом выше изложенного, также принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, с учетом возможности получения осужденным дохода, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения осужденного, реальности исполнения наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным назначить Круглому В.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

    Круглого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца по 2000 рублей в месяц.

    Меру пресечения Круглому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от иска от потерпевшего К. П.В..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                              Р.Н. Гардер

    Приговор вступил в законную силу с 22.05.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    Р.Н. Гардер