Приговор в отношении Карнакова А.А. по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ.



делу № 1-58 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                              «12» мая 2012 г.

       Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

    с участием государственного обвинителя Довбни А.А.,

    подсудимого Карнакова А.А.

    защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер

    при секретаре Соловьёвой О.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Карнакова А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 29.09.2007 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден 28.09.2009 года по отбытию срока наказания; 25.06.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден 24.06.2011 года по отбытию срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Карнаков А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         В конце января 2012 года, Карнаков, находясь на свалке, расположенной около 4 км. от южной окраины ст. Старощербиновской, Щербиновского района Краснодарского края обнаружил два патрона калибра 9 мм., являющиеся согласно заключению эксперта № <---> штатными боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм – пистолету конструкции Макарова и автоматическому пистолету конструкции Стечкина. Действуя с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов, Карнаков положил их в наружный правый карман брюк и хранил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

         Он же, в конце сентября 2011 года, находясь на берегу реки Ея, расположенного на расстоянии 60 метров в северном направлении от домовладения № 2 по ул. Красной ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий произраставшего там растения конопля, которые принес к себе домой в жилой дом № <---> по ул. <---> в ст. <--->, где их высушил и измельчил руками. Согласно заключениям эксперта № <---> от 03.03.2012 г. и № <---> от 07.04.2012 г. Карнаков незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общим весом в сухом остатке 43,1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. В неустановленное время Карнаков положил указанный пакет с наркотическим средством в левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 12 часов 15 мин 27 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра.

         Карнаков полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

         В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили заявленное ранее ходатайство Карнаковым А.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

         Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Согласно общественной характеристике Карнаков характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

         При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

         Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

         С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Карнакова А.А., в том числе его исправление, не возможно без изоляции его от общества. С учётом материального положения Карнакова, не назначать ему дополнительное наказание по ст. 222 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

         Карнакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:

       по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа;

       по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ему считать один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания для Карнакова А.А. исчислять с 12 мая 2012 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1 с одним патроном калибра 9 мм и одной гильзой калибра 9 мм, полимерный пакет № 2 с остатком марихуаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:

    Приговор вступил в законную силу с 23.05.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    А.В. Турицын