К делу № 1-38/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «16» мая 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимой Игнатенко В.В.,
защитника - адвоката Кудряшова А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Игнатенко В.В., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <--->, гражданина России, имеющего высшее образование, работающего директором ООО «Теплостроймонтаж», женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
установил:
Подсудимый Игнатенко совершила семь преступлений, квалифицированных как хищения чужого имущества путем обмана совершенного с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Игнатенко, являясь директором «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 Г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 81, расположенного по ул. Красноармейской в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского, поселения Щербиновского района на 2009 год обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 11.12.2009 г. в ст. Старощербиновской Игнатенко, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 19.10.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 19.10.2009 г. на сумму 387098 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 11.12.2009 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 11.12.2009 г. на сумму 26942 рубля, ; а всего на сумму 414040 рублей, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 81 по ул. Красноармейской составила 369649 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 44391 рубль.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 44391 рубль.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 81, расположенного по ул. Ленина в СТ. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год, обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 02.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 19.10.2009 Г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 19.10.2009 Г. на сумму 532394 рубля, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 02.12.2009 Г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 02.12.2009 Г. на сумму 35046 рублей, а всего на сумму 567440 рублей, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно технического заключения ООО «АГАТЭКС». № <---> и заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС», № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 81 по ул. Ленина составила 439035 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 128405 рублей.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 128405 рублей.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 111, расположенного по ул. Первомайской в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 02.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 25.11.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 25.11.2009 г. на сумму 641716 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 02.12.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 02.12.2009 г. на сумму 108894 рубля, а всего на сумму 750610 рублей, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно технического заключения ООО «АГАТЭКС» № <---> и заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 111 по ул. Первомайской составила 570797 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 105754 рубля.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 105754 рубля.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания»· (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 63, расположенного по ул. Красной в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год. обязался оплатить Подрядчику, про изведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 11.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 26.10.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 26.10.2009 г. на сумму 827205 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 11.12.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 11.12.2009 г. на сумму 135379 рублей, а всего на сумму 962584 рубля, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно технического заключения ООО «АГАТЭКС» № <---> и заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 63 по ул. Красной составила 744579 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 218003 рубля.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 218003 рубля.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтзж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 41, расположенного по ул. Советов в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 08.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 09.11.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 09.11.2009 г. на сумму 355745 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 08.12.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 08.12.2009 г. на сумму 60149 рублей, а всего на сумму 415894 рубля, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно технического заключения ООО «АГАТЭКС» № <---> и заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 41 по ул. Советов составила 328656 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 87238 рублей.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 87238 рублей.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 74, расположенного по ул. Советов в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 11.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 26.10.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 26.10.2009 Г. на сумму 631946 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 11.12.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 11.12.2009 г. на сумму 109112 рублей, а всего на сумму 741058 рублей, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно технического заключения ООО «АГАТЭКС» № <---> и заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 74 по ул. Советов составила 558510 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 191280 рублей.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 191280 рублей.
Он же, Игнатенко, являясь директором ООО «Теплостроймонтаж», 18.09.2009 г. заключил от имени ООО «Теплостроймонтаж» (Подрядчик), договор подряда № <---> с ООО «Щербиновская Управляющая компания» (Заказчик) в лице директора С. Е.Ф., обязуясь произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного жилого дома № 74, расположенного по ул. Советов в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края. Заказчик, действующий в интересах жильцов указанного дома, на средства, выделенные согласно муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района на 2009 год обязался оплатить Подрядчику, произведенные виды работ по капитальному ремонту крыши указанного многоквартирного дома.
В период времени с 18.09.2009 г. по 09.12.2009 г. в ст. Старощербиновской, Игнатенко действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, представил к оплате Заказчику, в лице директора С. Е.Ф., документы, содержащие заведомо ложные данные о произведенном количестве выполненных работ по ремонту крыши и их стоимости по данному договору, а именно: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 09.11.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 09.11.2009 г. на сумму 144450 рублей, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 09.11.2009 г. и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 09.11.2009 г. на сумму 8786 рублей, а всего на сумму 153236 рублей, по которым Заказчик оплатил Подрядчику указанную сумму в полном объеме.
Согласно заключения экспертной организации ООО «АГАТЭКС» № <---> стоимость фактически выполненных работ ООО «Теплостроймонтаж» по заключенному договору подряда № <---> от 18.09.2009 г. по осуществлению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома № 74 по ул. Советов составила 109812 рублей, что меньше предоставленной к оплате Игнатенко суммы на 43424 рубля.
В результате умышленных преступных действий Игнатенко ООО «Щербиновская Управляющая компания» причинен материальный ущерб в сумме 43424 рубля.
Подсудимым Игнатенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,
подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Игнатенко совершил семь преступлений, квалифицированных как хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Игнатенко суд учитывает признание подсудимым своей вины.
По месту проживания Игнатенко характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть совершенного Игнатенко преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же состояние его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Суд считает возможным не назначать Игнатенко дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился, а Игнатенко указал на то, что финансирование ремонтных работ производилось не из средств принадлежащих непосредственно заказчику, а из средств выделенных по муниципальной адресной программе в связи с чем имеются сомнения в том, что ООО «Щербиновская Управляющая компания» является надлежащим ответчиком, и соглашаясь с мнением прокурора суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу, что за ним сохраняется право на его предъявления в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Игнатенко В.В. признать виновным и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 44391 рубль) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 128405 рублей) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 105754 рубля) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 218003 рубля) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 87238 рублей) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 191280 рублей) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 43424 рубля) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Игнатенко окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Игнатенко в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 29.05.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко