Приговор в отношении Соложенковой А.Г. по ч.1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                              К делу 1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                          «10» апреля 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимой Соложенковой А.Г.,

защитника Щербиновского филиала № <---> адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соложенковой А.Г., <---> года рождения, уроженки гор. <--->, <--->, зарегистрированной ст. <---> ул. <--->, фактически проживающей ст. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей трех детей: Соложенкова Д.С., <---> года рождения, Соложенкова М.С., <---> года рождения, Соложенкова В.С., <---> года рождения, не работающей, инвалида 3 группы бессрочно, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Соложенкова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Соложенкова А.Г., в период времени с 1 августа по 5 августа 2010 года, в не установленный день, около 11 часов в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, находясь в гостях в домовладении № 16 по ул. Коммунаров по месту жительства Г. О.В., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила обнаруженные в кухонном шкафу в кухонной комнате выше указанного домовладении денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Г. О.В. С похищенными денежными средствами Соложенкова А.Г. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г. О.В. материальный ущерб в размере 3000 рублей, не являющийся для собственника значительным.

Она же, Соложенкова А.Г., 7 ноября 2011 года примерно в 11 часов в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для своего преступного обогащения в банкомате, расположенном по ул. Первомайская, № 149, произвела снятие путем свободного доступа денежных средств с банковской карты «Maestro социальная» № <--->, принадлежащей Г.О.В.. С похищенными денежными средствами Соложенкова А.Г. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику Г. О.В. материальный ущерб в размере 8900 рублей, являющийся для собственника значительным.

Постановлением Щербиновского районного суда Краснодарского края от 2.04.2012 года Соложенкова А.Г. освобождена от уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности за совершение инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ: кражи 22.02.2010 года, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно - денежных средств в размере 2700 рублей, принадлежащих Г. О.В.; уголовное дело в этой части и уголовное преследование в отношении Соложенковой А.Г. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ прекращено.

Подсудимая Соложенкова А.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью. Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. и потерпевшая Г. О.В., ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Соложенковой А.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как она в период с 1 по 5 августа 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), так как она 7.11.2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из общественной характеристики, данной руководителем ТОС № <---> ст. Старощербиновской, следует, что Соложенкова А.Г. характеризуется положительно; проживает совместно с мужем и тремя несовершеннолетними детьми. Характер спокойный, вредных привычек не имеет.

Согласно справкам администрации Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 20.01.2012 года, № <---> от 3.04.2012 года в составе семьи Соложенковой А.Г.: сын Соложенков Д.С., <---> года рождения; дочь Соложенкова М.С., <---> года рождения; сын Соложенков В.С., <---> года рождения. Проживают на квартире, подсобного хозяйства и земельного участка не имеют.

Со слов подсудимой, она не имеет материальной возможности отдать детей в садик, ее семья живет только на ее пенсию и детские пособия, муж злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, в ст. Старощербиновской они снимают квартиру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соложенковой А.Г. за каждое из совершенных преступлений суд признает в соответствии с п.п. «и», «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соложенковой А.Г., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Соложенковой А.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, состояние ее здоровья; обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимой Соложенковой А.Г., могут быть достигнуты при назначении наказания за каждое из преступлений в виде исправительных работ, назначаемых в пределах санкций ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, и о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, наличия иждивенцев и состояния здоровья.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соложенкову А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно.

Соложенковой А.Г. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно.

Соложенковой А.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соложенкову А.Г. обязанность не менять места жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; и являться в такой орган для регистрации 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Соложенковой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – компакт диск CD-R – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                              Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 21.04.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко