Приговор в отношении Кадомцева А.Г. по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-59/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                  «23» мая 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Кадомцева Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кадомцева А.Г. <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <---><--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка 2003 года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Кадомцев А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

он же совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кадомцев в период с декабря 2011 года по 12 марта 2012 года, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона, для изготовления и потребления наркотических средств, зная о наркотической зависимости Телина и Рожина, предоставлял им в данный период времени не менее 12 раз использовать для изготовления и потребления наркотических средств помещение кухни принадлежащего Кадомцеву Г.К. домовладения № <---> по ул<---> в ст. <--->. В указанный период времени Кадомцев либо сами Телин или Рожин из таблеток медицинского препарата «Седал-М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта с использованием газовой печи, посуды, в указанной кухне изготавливали и употребляли наркотическое средство «дезоморфин».

Он же, Кадомцев 12.03.2012 года примерно в 17 часов, находясь в помещении кухни домовладения № <---> по ул. <---> в ст. <---> для личного употребления без цели сбыта с использованием посуды и необходимых ингредиентов, принесенных с собой, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Седал-М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта, используя газовую печь, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в сухом остатке 2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам данного наркотического средства. Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой в сухом остатке 2 гр., Кадомцев незаконно хранил без цели сбыта в стеклянном пузырьке на стиральной машинке, находящейся в левом углу кухни, указанного домовладения до 19 часов 30 минут 12.03.2012 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органом предварительного средства подсудимому вменяется так же незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта.

Подсудимым Кадомцевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании заявил об исключении обвинения Кадомцева в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Кадомцева незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, поскольку из обвинительно акта следует одни и те же действия Кадомцева квалифицированы как изготовление наркотических средств и как приобретение наркотических средств. Из дела следует, что Кадомцев из приобретенных лекарственных и химических веществ получил готовое к употреблению наркотическое средство «дезоморфин», готовое к употреблению, т.е. совершил изготовление наркотического средства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК и ч. 1 ст. 228 РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступления, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, второе средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (опий)».

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, признание им своей вины, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимый совершил совокупность преступлений, небольшой и средней тяжести против здоровья населения, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только с назначением ему такого вида наказания как лишение свободы.

Суд считает возможным не назначать Кадомцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кадомцева А.Г. признать виновным и назначить ему

по ч. 1 ст. 232 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Кадомцеву назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Кадомцеву изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кадомцеву исчислять с 23 мая 2012 года

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с упаковкой из-под таблеток «Седал-М», пакет № 2 с пятью пузырьками с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью, пакет № 3 со шприцом объемом 10 мл с жидкостью, стеклянный пузырек с наркотическим средством «дезоморфин», пакет № 4 с двумя свертками полимерным и бумажным с веществом коричневого цвета, стеклянной рюмкой с пеплом, пакет № 5 с тремя шприцами объемом 5 мл, двумя по 4 мл, иглами в футляре 10 тук, футляром от иглы, иглой обмотанной ватой, пузырьком с надписью «Нафтизин» с жидкостью, пятью лезвиями, двумя пробками, керамической чашкой, пакет № 6 с бумажной упаковкой из-под лезвий с веществом коричневого цвета, пакет № 7 с двумя металлическими чашками, пакет № 8 с весами, представляющие собой конструкцию в виде двух шприцов и двух спичесных коробков, хранящиеся в камере хранения Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 05.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко