Приговор в отношении Кудряшовой Е.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-60/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                                 "24" мая 2012 г.

    Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимой, гражданского ответчика Кудряшовой Е.В.,

защитника – адвоката Кораблева А.О., представившего удостоверение          № <---> и ордер № <--->,

а также потерпевшего, гражданского истца В. Ю.Г.,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшовой Е.В., <---> года рождения, уроженки с. <--->, зарегистрированной по адресу: ст. <--->     ул. <--->, фактически проживающей по ул. <---> ст. <--->, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, индивидуальный предприниматель, невоеннообязанной, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 16.03.2011г. по ч. 1 ст. 165 УК РФ, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Кудряшова Е.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года, в дневное время, в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, к Кудряшовой Е.В., проживающей в домовладении № 48 по ул. Красноармейской, пришел гр. В. Ю.Г., который высказал свое намерение о приобретении им домовладения № 48 по ул. Красноармейской в личную собственность. Кудряшова Е.В., достоверно зная о том, что домовладение № 48 по ул. Красноармейской с прилегающими к нему постройками и земельным участком ей по праву собственности не принадлежат, а являются собственностью ООО «Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств гр. В. Ю.Г., и осуществляя его, путем обмана, умышленно указала В. Ю.Г. заведомо обманные и ложные сведения о том, что действительно является собственником указанного имущества и имеет намерения его продать за 1 000 000 рублей, и в подтверждение своего права собственности на указанное имущество, предоставила В. Ю. личный паспорт гр-на РФ, в котором имелась отметка о регистрации ее по месту жительства, а именно в домовладении № 48 по ул. Красноармейской, что убедило В. Ю.Г., в том что, Кудряшова Е.В. является собственником имущества по указанному адресу и имеет право на осуществление его продажи и оформления с ним сделки купли-продажи указанного имущества. В результате данных действий В. Ю.Г. согласился на покупку указанного домовладения и по устной договоренности предоставил право Кудряшовой Е.В. оформление всех правоустанавливающих документов необходимых для заключения купли - продажи указанного имущества между ним и Кудряшовой Е.В. В дальнейшем, Вишневский Ю.Г., заведомо обманутый Кудряшовой Е.В., добровольно передал ей свои личные денежные средства в счет покупки дома № 48 по ул. Красноармейской, а именно: 22.07.2011 года денежные средства в сумме 1 000 рублей, 25.07.2011 года денежные средства в сумме 100 000 рублей, 11.08.2011 года денежные средства в сумме 120 000 рублей, 31.08.2011 года денежные средства в сумме 100 000 рублей, 21.09.2011 года денежные средства в сумме 30 000 рублей, а всего на сумму 351 000 рублей, которыми Кудряшова Е.В. завладела путем обмана, то есть совершила мошенничество, так как достоверно знала, о том, что договор купли-продажи на указанное имущество между ней и В. Ю.Г. не будет заключен в установленном законом порядке, в виду того что она не является собственником указанного имущества и собственником указанного имущества ООО «Межрегиональное коллекторное агентство по сбору платежей» ей не были переданы права или полномочия по его продаже.

В результате преступных действий Кудряшова Е.В. причинила В. Ю.Г. материальный ущерб в размере 351 000 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании Кудряшова Е.В. вину не признала и показала, что она дом не продавала, объявление в газету о продаже дома не подавала. По просьбе банка она показывала дом покупателям. Деньги, взятые у потерпевшего, она брала на личные нужды, но оформляла как задаток на покупку дома, поскольку об этом ее попросил В. Ю.Г. Считает, что между ней и потерпевшим сложились гражданско-правовые отношения. Гражданский иск она признает, обязуется вернуть потерпевшему всю сумму в ближайшее время.

Потерпевший В. Ю.Г. в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает в ст. Старощербиновской по ул. Тельмана, 169 кв. 2 вместе со своей женой И. А.А. В связи с тем, что в последнее время оплата коммунальных услуг стала слишком дорогая и их пенсии не хватает, то он вместе с женой, решил приобрести частный дом. В июле 2011 года он прочитал объявление, о том, что в ст. Старощербиновской по ул. Красноармейской, 48 продаётся частное домовладение, стоимостью один миллион рублей. 22 июля 2011 года он с женой пошли по указанному в газете адресу, к ним вышла женщина, представившаяся хозяйкой домовладения Кудряшовой Е.В.. Они вместе с женой стали интересоваться, продает ли она домовладение, на что Кудряшова Е.В. ответила, что домовладение она продает за 1 000 000 рублей. Когда они с Кудряшовой Е. обсуждали покупку домовладения, то она вынесла свой паспорт и показала, что на территории домовладения имеет регистрацию по месту жительства, кроме этого Кудряшова Е.В. показала им технический паспорт на домовладение, где он увидел также сведения о том, что она прописана в этом домовладении. Осмотрев территорию домовладения, они с женой решили его приобрести, о чём сообщили Кудряшовой Е.В., но сразу, же пояснил, что деньги в сумме 1 000 000 рублей они с женой ей отдадут частями, в связи с тем, что ее документы на домовладение не были готовы для продажи в полном объеме. Кудряшова Е.В. пояснила, что она согласна, но ей необходим первоначальный взнос, то есть необходимо внести задаток в счет продажи дома в сумме 100 000 рублей, для того чтобы она смогла начать процедуру приобретения покупки другого жилья. Также Кудряшова Е.В. просила дать ей в счет продажи дома 1000 рублей, для того чтобы она пошла и сняла объявление в газете «Щербиновский курьер» о продаже дома. При себе у него была одна тысяча рублей, которые он передал Кудряшовой Е.В., а она написала ему самостоятельно расписку о том, что принята от него одна тысяча рублей в счет продажи дома. После этого он вместе с женой ушли, пояснив Кудряшовой Е.В., что как только он снимет денежные средства со сберегательной книжки, тогда ей 100 000 рублей принесет. 25 июля 2011 года он вместе со своей женой в банке ОАО «Кубанькредит» сняли 100 000 рублей, и пошли к Кудряшовой Е.В., где в ее домовладении № 48 по ул. Красноармейской, ст. Старощербиновской передали ей 100 000 рублей, о чём она собственноручно в их присутствии написала расписку о получении задатка за продажу дома в сумме 100 000 рублей. После этого он вместе с женой ушли. После внесения задатка они неоднократно приходили к Кудряшовой Е.В. и требовали начать процедуру переоформления права собственности на домовладение. Кудряшова Е.В. находила всякий раз причины, не начинать процедуру переоформления ссылаясь на занятость в решении своих проблем. В начале августа 2011 года Кудряшова Е.В. неоднократно стала приезжать к ним на квартиру и просить внести ещё денег в счёт оплаты стоимости домовладения, поясняя им, что они приобретают квартиру в г. Ейске и им не хватает денег. 11 августа 2011 года он по просьбе Кудряшовой Е.В. оплатил в счёт продажи дома деньги в сумме 120 000 рублей, о чём она опять собственноручно при нем и его жене написала расписку о получении денежных средств в сумме 120 000 рублей, в счет продажи дома. После передачи денег они с женой начали опять неоднократно настаивать на начале процедуры оформления купли-продажи домовладения. Кудряшова Е.В. пояснила, что она уже подала документы на начало межевания, но оно начнётся не раньше 20 сентября 2011 года. В конце августа 2011 года, к нему снова по месту его проживания приехала Кудряшова Е.В. со всей своей семьёй – мужем Иваном Николаевичем, сыном Николаем и стали просить заплатить им ещё 100 000 рублей. Сняв денежные средства в банке, он вместе с женой 31 августа 2011 года опять выплатили Кудряшовой Е.В. деньги в сумме 100 000 рублей, о чём она написала расписку о получении 100 000 рублей в счёт оплаты за домовладение. 21 сентября 2011 года Кудряшова Е.В. снова приехала к нему, но он стал сразу же ей стал говорить, что у нее имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, но Кудряшова Е.В. пояснила, что денег у нее нет, и стала просить выплатить ей 30 000 рублей. Он дал ей 30 000 рублей, после чего она написала ему расписку о получении денежных средств и ушла. После этого, он вместе с женой стали ждать, когда же Кудряшова Е.В. начнет процедуру переоформления домовладения, но она перестала к ним приходить. В начале октября 2011 года его жена сказала ему, что им необходимо пойти к Кудряшовой Е.В. и спросить как там идут дела с переоформлением документов, по приходу к ней, Кудряшова Е.В. снова начала обещать, что скоро они съедут и тогда он с женой въедет в дом, и начнут процедуру переоформления. Он, снова поверив обещаниям Кудряшовой Е.В., ушел. В середине октября 2011 года Кудряшова Е.В. снова к ним пришла и стала говорить о том, что она с г. Ейска привезет нотариуса, который оформит предварительный договор о покупке домовладения. Но он вместе с женой ответили ей, что, ни чего они оформлять с ее нотариусом с г. Ейска не будут, так как у них свой имеется нотариус, денежных средств больше не дадут, пока она им не отдаст правоустанавливающие документы на домовладение. Выслушав их, Кудряшова Е.В. стала кричать на них, но он с женой снова сказал ей, что денег они ей больше не дадут. После их разговора Кудряшова Е.В. ушла и к ним не приходила и на телефонные звонки 8 -965-47-01-836, 8-988-24-32-701 не отвечала. Он несколько раз приходил на ул. Красноармейскую № 48, но в домовладении, ни кого не было. В ноябре 2011 года, он узнал, что домовладение, которое Кудряшова Е.В. продавала им находится в залоге по кредиту в банке. После этого он решил написать заявление в полицию, и считает, что Кудряшова Е.В. умышленно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 351 000 рублей, причиненный ущерб является для него значительным, так как он получает пенсию 11 000 рублей, жена получает около 14 000 рублей, личного подсобного хозяйства у него нет. Дополняет, что в декабре 2011 года к нему приезжала Кудряшова А.В. и просила забрать заявление с полиции, но он ей пояснил, что заявление сможет забрать лишь тогда, когда она ему денежные средства вернет, которые он ей заплатил. Кудряшова Е.В. пояснила, что 25.12.2011 года приедет ее муж, они продадут домовладение по ул. Красноармейской, 48 за 3 000 000 рублей и денежные средства им вернет, но он ей пояснил, как, же она сможет дом продать, если он в залоге, на что Кудряшова Е.В. пояснила, что это не правда, домовладение принадлежит ей.

Свидетель И. А.А. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям потерпевшего В. Ю.Г.

Свидетель Д. Д.В. в судебном заседании показал, что он работает начальником юридического отдела ОАО «МТС Банк», который ранее имел название АКБ « Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) в должности юриста. Ему известно, что 17.12.2007 года Кудряшова Е.В. заключила в банке кредитный договор, согласно которого она получила денежные средства в сумме 3 390 000 рублей для целевого использования, а именно, для приобретения, ремонта благоустройства жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу ст. Старощербиновская Щербиновского района Краснодарского края ул. Красноармейская, 48. Согласно данного договора домовладение с находящимися постройками и земельным участком перешло в собственность Кудряшовой Е.В., и с этого периода времени выше указанное имущество, стало находится в залоге у банка. Согласно графика платежей по кредитному договору Кудряшова Е.В. должна была вносить денежные средства в размере 41 607 рублей 84 копейки. В связи с тем, что Кудряшовой Е.В. неоднократно нарушались условия договора в части возврата денежных средств, то юридическим отделом банком была инициируема процедура искового производства в отношении клиента. Цена иска составила 3 564 802 рубля 52 копеек. 02.09.2008 года Щербиновским районным судом было вынесено решение об удовлетворении иска банка в полном объеме, обращено взыскание на залог, прекращено право пользования жилым помещением Кудряшовой Е.В. и членов ее семьи. 27.03.2009 года между банком и ООО «Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей» заключен договор № <---> уступки прав (цессии), согласно которого АКБ «МБРР» (ОАО) уступил ООО «МКАСП» в полном объеме право требования по данному кредитному договору. Впоследствии получен исполнительный лист по решению суда. 17.11.2008 года передан в Щербиновский отдел судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. В процессе принудительного исполнения заложенное имущество в установленном законом сроке не реализовано специализированной торгующей организацией. В связи, с чем недвижимое имущество предложено банку в соответствии с ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» по цене на 25 процентов ниже начальной продажной стоимости установленной решением суда, домовладение принято по цене 2 829 718 рублей 50 копеек, земельный участок 102 781 рубль 50 копеек. 19.04.2010 года право собственности на недвижимое имущество, а именно жилой дом, и земельный участок, расположенные по адресу: Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул. Красноармейская, 48 зарегистрировано за ООО « Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей». Не смотря на то, что собственником домовладения являлось ООО «МКАСП», Кудряшовой Е.В. и членам ее семьи представителем агентства было разрешено временно проживать в домовладении, и освободить помещение по первому требованию собственника, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать домовладение в техническом исправном состоянии. Все то время, пока Кудряшова Е.В. совместно со своими членами семьи проживала в домовладении, она изъявляла желание выкупить домовладение у настоящего собственника, но в связи с тем, что Кудряшова Е.В. была поставлена в известность о том, что за домовладение необходимо заплатить более 3 000 000 рублей, ссылалась на то, что на данный период времени денежных средств у нее нет, но она предпринимает попытки поиска денежных средств. В дальнейшем в адрес собственника домовладении поступила информация от «Краснодаррегионгаз» о том, что имеется задолженность за газ более 30 000 рублей, в связи, с чем им был осуществлен выезд в ст. Старощербиновскую для беседы с Кудряшовой Е.В. по данному вопросу, в результате чего она обязалась погасить всю имеющуюся задолженность по коммунальным платежам. Однако Кудряшова Е.В. условия пребывания в домовладении нарушила, то есть задолженность по коммунальным платежам не погасила, ей 22.11.2011 года было вручено требование о выселении занимаемой ею жилой площади. В начале декабря 2011 года Кудряшова Е.В. и члены ее семьи, под давлением, но без применения физической силы со стороны агентства покинули домовладение. Все то время пока Кудряшова Е.В. и члены ее семьи проживали в домовладении, агентство продавало дом по цене более 3 000 000 рублей, информация о продаже была размещена на интернет сайтах, в агентствах недвижимости г. Ейска. Ему известно о том, что агентство в газету «Щербиновский курьер» о продаже домовладения № 48 по ул. Красноармейской в ст. Старощербиновской не обращалось. Ни каких полномочий по отчуждению домовладения Кудряшовой Е.В. предоставлено не было, а в случае появления потенциальных покупателей Кудряшова Е.В. обязана была показывать домовладение, а переговоры по основным условиям купли-продажи домовладения проводились бы представителями агентства, без ее участия.

Свидетель И. И.Н. в судебном заседании показал, что он является гражданским супругом Кудряшовой Е.В. Потерпевший Вишневский с супругой пришли к ним в дом, посмотрели его и сказали, что дом понравился, и они намереваются его купить за 1 000 000 рублей. Позже они опять пришли и потерпевший предложил им деньги на личные нужды, но оформили расписку как задаток на покупку дома. Он не может объяснить, почему были написаны именно такие расписки. Дом они не продавали, в газету объявление о продаже дома не подавали, дом продавал банк, а они должны были не препятствовать продаже дома. Намерений обманывать потерпевшего у них не было, деньги обязуется вернуть, но позже.

Виновность Кудряшовой Е.В. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявление от 14.12.2011года, зарегистрированный в КУСП отдела МВД России по Щербиновскому району № <---> от 14.12.2011 г., согласно которого В. Ю.Г. сообщил о том, что Кудряшова Е.В., зарегистрированная по адресу: ст. Старощербиновская ул. Красноармейская, 48, взяла у него по расписке деньги в сумме 351 000 рублей, в счет продажи дома (л.д.14);

- копии расписок от 22.07.2011г., от 25.07.2011г., от 11.08.2011г., от 31.08.2011г., 21.09.2011г. (л.д. 19-23);

- исполнительный лист Щербиновского районного суда Краснодарского края от 17.11.2008 года, согласно которого, с Кудряшовой Е.В. в пользу АКБ «МБРР» (ОАО) была взыскана задолженность по кредитному договору № <--->, и в целях взыскания задолженности обращено взыскание на предмет залога – жилой дом с пристройками общей площадью <---> кв.м, расположенный по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул.Красноармейская, 48 и земельный участок площадью <---> кв.м, по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул.Красноармейская, 48 ( л.д. 26);

- акт о наложении ареста на имущества от 04.12.2008г. (л.д. 27-31);

- постановление о снятии ареста с имущества должника от 12.01.2010г (л.д. 32);

- акт передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга от 25.01.2010 года, согласно которого имущество нереализованное в установленном законом сроки возвращено специализированной организацией в службу судебных приставов, а именно жилой дом с пристройками общей площадью <---> кв.м, расположенный по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул.Красноармейская, 48 стоимостью 2 829 718 рублей 50 копеек и земельный участок площадью <---> кв.м, по адресу: Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул. Красноармейская, 48 стоимостью 102 781 рубль 50 копеек (л.д.33);

- постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, от 25.01.2010 года, согласно которого регистрирующему органу Щербиновский отдел УФРС по Краснодарскому краю провести государственную регистрацию права ООО «Межрегиональное Коллекторское Агентство по сбору платежей» на следующее имущество: жилой дом с пристройками жилой дом с пристройками общей площадью <---> кв.м, расположенный по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул. Красноармейская, 48 и земельный участок площадью <---> кв.м, по адресу: Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул.Красноармейская, 48 (л.д. 34);

- свидетельство о государственной регистрации права УФРС по Краснодарскому краю от 20.04.2010 года, согласно которого право собственности на жилой дом с пристройками общей площадью <---> кв.м, расположенный по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул.Красноармейская, 48 перешло ООО «Межрегиональное Коллекторское Агентство по сбору платежей» (л.д. 35);

- свидетельство о государственной регистрации права УФРС по Краснодарскому краю от 20.04.2010 года, согласно которого право собственности на земельный участок площадью <---> кв.м, по адресу Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская ул. Красноармейская, 48 перешло ООО «Межрегиональное Коллекторское Агентство по сбору платежей» (л.д. 36);

- выписка из ЕГРП от 27.12.2011г. (л.д. 40-41);

- протокол осмотра места происшествия от 10.01.2012 г., в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к домовладению № 48 по ул. Красноармейской в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края (л.д. 46-47);

- протокол выемки от 30.01.2012 года, согласно которого в служебном кабинете № <---> СО отдела МВД России по адресу ст. Старощербиновская ул. Советов. 25 были изъяты оригиналы расписок написанные Кудряшовой Е.В., о том, что она взяла денежные средства на общую сумму 351 000 рублей, в счет продажи дома (л.д. 86-87);

- протокол осмотра предметов (документов) от 30.01.2012г., согласно которого в служебном кабинете № 13 СО отдела МВД России по адресу ст. Старощербиновская ул. Советов. 25 были осмотрены оригиналы расписок написанные Кудряшовой Е.В., о том, что она взяла денежные средства на общую сумму 351 000 рублей, в счет продажи дома (л.д. 88-90);

- протокол выемки от 04.04.2012 года, согласно которого в служебном кабинете № 13 СО отдела МВД России по адресу ст. Старощербиновская ул. Советов. 25 были изъяты: 1) сберегательная книжка выданная КБ «Кубань Кредит» ООО Дополнительный офис «Старощербиновский» на имя В.Ю.Г.; 2) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.08.2011 года на имя И.А.А., на сумму 1500 рублей; 3) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.08.2011 года на имя И.А.А., на сумму 232 273 рубля 64 копейки; 4) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.10.2011 года на имя И.А.А., на сумму 504 253 рубля 39 копеек; 5) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.10.2011 года на имя И.А.А., на сумму 6 177 рублей 72 копейки (л.д. 204);

- протокол осмотра предметов (документов) от 04.04.2012 г., согласно которого в служебном кабинете № 13 СО отдела МВД России по адресу ст. Старощербиновская ул. Советов. 25 были осмотрены: 1) сберегательная книжка выданная КБ «Кубань Кредит» ООО Дополнительный офис «Старощербиновский» на имя В.Ю.Г.; 2) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.08.2011 года на имя И.А.А., на сумму 1500 рублей; 3) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.08.2011 года на имя И.А.А., на сумму 232 273 рубля 64 копейки; 4) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.10.2011 года на имя И.А.А., на сумму 504 253 рубля 39 копеек; 5) расходный кассовый ордер № <---> выданный КБ «Кубань Кредит» Дополнительный офис «Старощербиновский» от 19.10.2011 года на имя И.А.А., на сумму 6 177 рублей 72 копейки (л.д. 205-214).

Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимой Кудряшовой Е.В. установленной и доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

Доводы защиты о том, что вмененное подсудимой деяние следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 159 УК РФ на четыре эпизода по ч. 1 ст. 159 УК РФ, являются необоснованными, поскольку в данном преступлении имеется один способ его совершения, денежные средства взяты из одного источника, данное преступление совершено в короткий промежуток времени, что свидетельствует о едином умысле, направленном на хищение имущество у потерпевшего.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, направленные против собственности, ущерб по делу не возмещен. В характеристике подсудимая характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах дела, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, а также ст. 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Учитывая данные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без применения к ней реальной меры наказания, то есть при условном осуждении. Поэтому наказание Кудряшовой Е.В. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Подсудимая не имеет постоянного источника дохода, к ней имеются исковые требования материального характера, она имеет на иждивении престарелую мать, а также несовершеннолетнего ребенка, то суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрев гражданский иск о взыскании с подсудимой Кудряшовой Е.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 351 000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В результате преступных действий Кудряшовой Е.В. потерпевшему В. Ю.Г. причинен материальный ущерб в сумме 351 000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимой Кудряшовой Е.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г), и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудряшову Е.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации, а также предпринять меры по возмещению ущерба.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Кудряшовой Е.В. в пользу В. Ю.Г. материальный ущерб в сумме 351 000 рублей.

Меру пресечения Кудряшовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Щербиновский районный суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Щербиновский районный суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 05.06.2012 г.

        «согласовано»

        Судья Щербиновского районного суда

        О.В. Бондаренко