Приговор в отношении Бруяка С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу 1-65/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                    «6» июня 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимой Бруяка С.С.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

а также потерпевшей Новиковой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бруяка С.С., <---> года рождения, уроженки и жительницы ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, 2009 года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой приговором Щербиновского районного суда от 15.08.2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением судьи Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 29.11.2011 года Бруяка С.С. условно досрочно освобождена на не отбытый срок 2 месяца 15 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бруяка С.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2012 года примерно в 13 часов Бруяка С.С., находясь около магазина «Радуга» расположенного по ул.Воровского, 47 ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, в ходе беседы с ранее незнакомым ей малолетним С. А.В. 25.06.2002 года рождения, и воспользовавшись его малолетним возрастом имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений умышленно, выхватила находящуюся в руках С. А.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей принадлежащую его матери Н. С.С, и стала убегать от С. А.В., который стал кричать вслед удаляющейся Бруяка С.С., и требовать вернуть похищенные денежные средства, но Бруяка С.С. услышав законные требования С. А.В. о возвращении денежных средств, свои преступные действия не прекратила, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, скрылась с места преступления с похищенной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которой впоследствии желала распорядиться по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими преступными действиями Бруяка С.С. причинила собственнику Новиковой С.С. ущерб, в размере 1000 рублей.

Ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного.

Бруяка С.С. свою вину в совершении преступления признала полностью.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бруяка С.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бруяка суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против частной собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной ранее судимой, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, имущественное положение подсудимой.

Из представленной общественной характеристики на Бруяка С.С. следует, что после освобождения в декабре 2011 года из мест лишения свободы она не трудоустроилась, в общественной жизни станицы участия не принимает. Не замужем, воспитывает сына. В составе семьи имеет сына 2009 года рождения, бабушку 1927 года рождения.

Из общественной характеристики представленной жителями ст. Новощербиновской, Бруяка С.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, добрая, общительная, отзывчивая, одна воспитывает малолетнего ребенка.

Согласно справке МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район Бруяка С.С. состоит на учете по беременности с 16.04.2012 года, беременность 17-18 недель.

Из справок поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, врачей нарколога и психоневролога, на учетах у данных врачей Бруяка не состоит.

Со слов подсудимой она в настоящее время проходит курс лечения от алкоголизма, одна воспитывает ребенка, беременна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «в», «г», «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает беременность, наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Бруяка С.С., могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом смягчающих обстотятельств и условия жизни Бруяка, ее исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бруяка С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бруяка С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бруяка С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, пройти курс лечения от алкоголизма, не выходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бруяка С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 19.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер