Приговор в отношении Метревели О.О. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1- 64/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                        «04» июня 2012 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Метревели О.О.,

защитника Кудряшовой А.В., представившего удостоверение № <---> и ордер          № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метревели О.О., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, проживающего в ст. <--->, пер. <--->, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Щербиновского районного суда от 20 апреля 2012г. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на один год с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

     Метревели О.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а так же организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

     Метревели О.О. 22 декабря 2011 года, около 10 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту своего жительства, в домовладении № <--->, в переулке <---> ст. <--->, по предварительной договоренности, встретился с гражданином, участвующем в качестве закупщика наркотических средств, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМВД России по Щербиновскому району в отношении Метревели О.О. После чего, он договорился с Ивановым И.И. о продаже последнему разовой дозы наркотического средства дезоморфин за 300 рублей, которые ему передал ФИО3 И.И., при этом, сообщив последнему, что примерно через два часа, по месту своего жительства он передаст ему указанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Метревели О.О., в период времени с 10 часов по 12 часов 40 минут 22 декабря 2012 года, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной по месту его жительства, на территории домовладения № <--->, в пер. <--->, ст. <--->, с использованием посуды и необходимых ингредиентов, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Седал М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта, использовав газовую печь, незаконно, в целях сбыта, изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом не менее 3,1 миллилитра, который поместил в одноразовый шприц объемом 5 миллилитров. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Метревели О.О., около 13 часов 30 минут 22 декабря 2011 года, по месту своего проживания, сбыл Иванову И.И. одноразовый шприц с раствором, который согласно заключению специалиста № <---> от 31.12.2011 года и заключению эксперта № <---> от 26.01.2012 года, является раствором наркотического средства, дезоморфин, массой в сухом остатке 0,08 гр. Однако, Метревели О.О. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им Иванову И.И. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по Щербиновскому району.

     Он же, 27 декабря 2011 года, около 11 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту своего жительства, в домовладении № <--->, в пер. <--->, ст. <--->, по предварительной договоренности, встретился с гражданином, участвующем в качестве закупщика наркотических средств, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМВД России по Щербиновскому району в отношении Метревели О.О. После чего, договорился с Ивановым И.И. о продаже последнему разовой дозы наркотического средства дезоморфин за 300 рублей, которые ему передал Иванов И.И., сообщив последнему, что примерно через два часа, по месту своего жительства он передаст ему указанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Метревели О.О. в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, 27 декабря 2012 года, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной по месту его жительства, на территории домовладения № <--->, в пер. <--->, ст. <--->, с использованием посуды и необходимых ингредиентов, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Седал М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек, и муравьиного спирта, использовав газовую печь, незаконно, в целях сбыта изготовил раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом не менее 3,0 миллилитра, который поместил в одноразовый шприц объемом 5 миллилитров. Затем, около 14 часов 20 минут 27 декабря 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Метревели О.О. по месту своего проживания сбыл Иванову И.И. одноразовый шприц с раствором, который согласно заключению специалиста № <---> от 31.12.2011 года и заключению эксперта № <---> от 26.01.2012 года, является раствором наркотического средства, дезоморфин, массой в сухом остатке 0,066 гр. Однако, Метревели О.О. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им Иванову И.И. наркотическое средство дезоморфин массой в сухом остатке 0,066 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по Щербиновскому району.

     Он же, в начале октября 2011 года, будучи лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, и не имея постоянного источника необходимого дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, организовал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью, Метревели О.О. обустроил помещение хозяйственной постройки, на территории занимаемого им жилого дома, расположенного в пер. <--->, <--->, ст. <--->, различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств – металлической посудой, бензином, содой, лимонной кислотой, ватой и медицинскими шприцами, используя уже имевшуюся там газовую плиту, подобрал для организованного им притона посетителей, наркозависимых граждан Ч. В.А., И. Е.В., Н. Т.В., П. В.Н., М. В.И., предложив последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение данной хозяйственной постройки. Затем, в период с начала октября 2011 года до 27 декабря 2011 года, Метревели О.О. в помещении указанной выше хозяйственной постройки, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещения хозяйственной постройки в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, предоставляя помещение указанного дома для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы гражданам Ч. В.А. не менее 4 раз, И. Е.В. не менее 10 раз, Н. Т.В. не менее 3 раз, П. В.Н. не менее 8 раз, М. В.И. не менее 10 раз. После этого, 27 декабря 2011 года, во время проведения сотрудниками ОМВД России по Щербиновскому району оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» в домовладении № <--->, находящемся в пер. <--->, ст. <--->, занимаемого Метревели О.О., были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые и используемые для функционирования притона, а именно: два пустых шприца по 5,0 мл., три пустых упаковки из под лекарственного средства «Седал-М», двадцать пустых спичечных коробка со смытыми боковыми поверхностями, пустой стеклянный флакон от муравьиного спирта, пять пустых упаковок от одноразовых медицинских инъекционных шприцов, семь пустых стеклянных флаконов из под йода, две пластиковые бутылки с измельченными таблетками лекарственного средства «Седал-М» (или аналогичного ему по составу) подвергшимся экстракции бензином, пластиковая бутылка с бензином, пакет со спичками, посуда.

     Метревели О.О. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а так же организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него троих малолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. В общественной характеристике председателя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется положительно. Согласно справке врача-нарколога поликлиники Щербиновского района, Метревели О.О. состоит на учете с диагнозом «Употребление дезоморфинов с вредными последствиями».

     Исходя из изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

         Принимая во внимание личность подсудимого и его характеристику, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Метревели О.О. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному считать четыре года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием по приговору Щербиновского районного суда от 20 апреля 2012 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Установить осужденному следующие ограничения: не менять место жительство, не выезжать за пределы территории МО «Щербиновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток.

         Меру пресечения Метревели О.О. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания для него исчислять с 04.06.2012 г.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 16.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко