Приговор в отношении Малова Д.Е. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



    К делу 1-62/2012 г.

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    ст. Старощербиновская                                                           "08" июня 2012 г.

       Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

    с участием государственных обвинителей – помощника прокуратуры Щербиновского района Швед А.А., помощника прокуратуры Щербиновского района Губарева И.Е.,

    подсудимого Малова Д.Е.,

    защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение          № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Черновой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Малова Д.Е., <---> года рождения, уроженца п. <--->, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <--->, г. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с высшим образованием, вдовца, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 26.05.2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, 05.08.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 26.05.2008 года окончательно назначено 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов, наказание отбыто 10.06.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке на момент совершения преступления, по факту кражи имущества, принадлежащего Н. Л.Г.,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    установил:

    Малов Д.Е. совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    07 мая 2008 года, примерно в 04 часа, находясь в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, путем свободного доступа, через незапертую дверь багажного отделения проник в салон автомобиля «<--->», г/н <--->, находящийся напротив домовладения № 72 по ул. Шевченко, откуда тайно похитил автомагнитолу марки « <--->», стоимостью 4790 рублей, причинив тем самым собственнику Л. С.Г. значительный материальный ущерб в размере 4790 рублей.

    Он же, 23 июня 2009 г., примерно в 11 часов 50 минут, находясь в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Орион» стоимостью 4000 рублей, находящийся во дворе поликлиники по ул. Красная, 69, причинив тем самым собственнику Н. Л.Г. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

    Малов Д.Е. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

    В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явки с повинной по всем эпизодам краж, наличие у виновного малолетних детей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по факту кражи имущества, принадлежащего Н. Л.Г., является рецидив преступлений.

    Суд так же учитывает, что Малов совершил два преступления средней тяжести, согласно общественной характеристике председателя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется с положительной стороны, потерпевшая Н. просила суд не лишать свободы подсудимого.

Исходя из изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его явки с повинной, деятельное раскаивание о преступлениях, которые он совершал, то обстоятельство, что с 2009г. он не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, учитывая мнение потерпевших, положительную характеристику, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый гражданские иски потерпевших признал полностью, то они подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Признать Малова Д.Е. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ) (кража автомагнитолы у Л. С.Г.) в виде в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ) (кража велосипеда у Н. Л.Г.) в виде в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Малову Д.Е. назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Малова Д.Е. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

    Взыскать с Малова Д.Е. в пользу Л.С.Г. 4790 (четыре тысячи семьсот девяносто) рублей, в пользу Н.Л.Г. 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 19.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко