Приговор в отношении Калинина В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



                                                                                                                                  К делу 1-69/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                        «19» июня 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Калинина В.Г.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калинина В.Г., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, проживающего без регистрации с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Калинин В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Калинин В.Г. в марте 2012 года примерно в 15 часов, находясь в Щербиновском районе Краснодарского края на территории обрыва берега Таганрогского залива, расположенного на расстоянии 300 метров в западном направлении от дома № <---> по ул. <---> с. <--->, обнаружил восемь патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, и, действуя по своей личной инициативе с целью незаконного приобретения и дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта боеприпасов, взял себе и принес 8 патронов в дом № <---> по ул. <---> с. <---> по месту своего проживания, где незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

04 мая 2012 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут в с. <---> сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в доме № <---> по ул. <---> по месту проживания гражданина Калинина В.Г. в спальной комнате в швейной машине были обнаружены и изъяты 8 патронов, которые согласно справке об исследовании № <---> от 07.05.2012 года, заключению эксперта № <---> от 14.05.2012 года являются боевыми припасами к нарезному спортивно-огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения (винтовке ТОЗ-8, пистолету конструкции Марголина и др.), которые Калинин В.Г. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Подсудимый Калинин В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; действия подсудимого Калинина В.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Как следует из общественной характеристики от 16.05.2012 года, данной главой Глафировского сельского поселения Щербиновского района, Калинин В.Г. проживает по. ул. <--->, <--->, с. <---> один, без регистрации, ведет аморальный образ жизни, иногда злоупотребляет спиртными напитками. Поведение в общественных местах и в быту – удовлетворительное.

Со слов подсудимого, он не имеет систематического дохода, от работы по найму у частных лиц получает около 100 рублей в день.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калинину В.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину В.Г., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Калинину В.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося посредственно, не имеющего иждивенцев; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Калинина В.Г., могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, в размере в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и о возможности исправления подсудимого без реального отбывания такого наказания, с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст.28 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство - пакет № 1, в котором находятся пять патронов калибра 5,6 мм., три гильзы к 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

Калинину В.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинина В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в такой орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калинину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с 5 патронами калибра 5,6 мм., 3 гильзами к 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в Управление МВД РФ по Краснодарскому краю - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 30.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко