К делу 1-70/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская "19" июня 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Герасюта А.Н., Иванченко В.Г.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасюта А.Н., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Иванченко В.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Герасюта А.Н., Иванченко В.Г. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2012 года в период времени с 21 часа до 24 часов в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, гражданин Герасюта А.И. группой лип по предварительному сговору с Иванченко В.Г., имея единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и осуществляя его, в водах р. Ея на расстоянии 20 метров от берега вод р. Ея, на удалении 50 метров в западном направлении от домовладения № 36 пер. Старинного с. Екатериновка, являющихся по состоянию на 05-06 апреля 2012 года миграционным путем к местам нереста для тарани, без надлежащего на то разрешения, при помощи одной жаберной сети, являющейся запрещенным орудием лова, согласно пункта «а» статьи 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации от 08.09.2008 года, № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», незаконно добыли, свежую рыбу: тарань в количестве 180 штук. Согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724, «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет - 25 рублей, тем самым, общая сумма материального ущерба, причиненного государству в результате незаконных действий гр. Герасюта В.Г. и гр. Иванченко В.Г. составила 4500 рублей. В результате чего нарушили требования нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:
- ст.ст. 24 и 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических; ресурсов» от 20.12.2004 г., № 166-ФЗ,
- приказ Федерального агентства по рыболовству от 16 марта 2009 г. № 191 «Об утверждении Перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства», в соответствии с которым рыба судак и тарань относятся к ценным видам пород водных биологических ресурсов.
- ст. ст. 13.1, 13.10 и 48. 1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 149 от 08сентября 2008 года, согласно, которой пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов без разрешения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и применять орудия лова, имеющие размер и оснастку, а также размер (шаг) ячеи, не соответствующий требованиям правил рыболовства.
Своими умышленными, незаконными действиями гражданин РФ Герасюта А.Н. совместно с Иванченко В.Г. причинили ущерб водным биологическим ресурсам РФ согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», такса за 1 экземпляр рыбы тарань, независимо от размера и веса составляет - 25 рублей, тем самым, на общую сумму - 4500 рублей.
Тем самым, нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9,67,72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, вели добычу незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнули на водные биологические ресурсы Российской Федерации, вели добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсы, чем посягнули на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушили особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем нанесли экологический ущерб водным экологическим ресурсам РФ на сумму в размере 4500 рублей.
Ущерб возмещен добровольно в полном объеме до вынесения приговора по делу.
Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
Герасюта А.Н., Иванченко В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Герасюта А.Н., Иванченко В.Г. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Герасюта А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, в составе семьи имеет малолетнего ребенка 2006 года рождения. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В соответствии с п.п. «г», «к», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Герасюта А.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного государству РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасюта А.Н., не установлено.
Иванченко В.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, предпринимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется положительно, в составе семьи имеет жену, ребенка 1997 года рождения, ребенка 1992 года рождения обучающегося в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2 курсе. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванченко В.Г., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного государству РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванченко В.Г., не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Оснований для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы у суда нет.
С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, реальности исполнения приговора, принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, то обстоятельство, что после совершения преступления подсудимые погасили причиненный ущерб, суд полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства позволяющие применить в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Герасюта А.Н., Иванченко В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев по 4000 рублей ежемесячно, начиная с вступления в законную силу приговора суда.
Меру пресечения Герасюта А.Н., Иванченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жаберные лесковые сети, диаметром ячеи – 35х35 мм., в количестве 7 штук, рыбацкие резиновые сапоги черного цвета 2 пары – уничтожить; рыбу тарань в количестве 180 штук хранящуюся в холодильной камере ПБОЮЛ Сумин Ю.В. расположенной по ул. Чкалова, 162/7 ст. Старощербиновской – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 30.06.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер