Приговор в отношении Соколовского А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г., Соколовского А.П. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                      "14" июня 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А. ст. помощника Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Краснодарского края Фролова Н.Л.,

подсудимых Соколовского А.П., Соколовского А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколовского А.П., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <---> сторож, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Клименко А.Г., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего по адресу: г. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, работающего <---> дворник, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Клименко М.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <---> механик, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Соколовского А.П., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего <---> сторож, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимые Соколовский А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Соколовский А.П. совершил содействие в совершении преступления путем предоставления средств и орудий совершения преступления, заранее обещав скрыть средства и орудия совершения преступления, предметы добытые преступным путем при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сокловский А.П. совместно с гражданами Клименко А.Г. и Клименко М.Г. заранее в неустановленный дознанием период времени в акватории Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря в точках с координатами 46o40’000’’с.ш.; 038o25’847’’в.д.; 46o40’706’’с.ш.; 038o25’826’’в.д.; 46o40’603’’с.ш.; 038o25’830’’в.д.; 46o40’502’’с.ш.; 038o25’808’’в.д.; 46o40’550’’с.ш.; 038o25’815’’в.д.; 46o40’459’’с.ш.; 038o25’795’’в.д.; 46o40’432’’с.ш.; 038o25’800’’в.д., занесенных в спутниковый навигационный прибор «---» установили запрещенные для спортивного и любительского рыболовства орудия лова – сети жаберные 7 шт.

26.09.2011г. примерно с 14 часов 30 минут до 18 часов 30 минут гражданин Сокловский А.П. совместно с гражданами Клименко А.Г. и Клименко М.Г., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, заранее распределив преступные роли, вышли на предоставленным Соколовским А.П. самоходном транспортном плавающем средстве «<--->» б/н <---> с подвесным двигателем «---» в акваторию акватории Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря, где в точках с координатами 46o40’000’’с.ш.; 038o25’847’’в.д.; 46o40’706’’с.ш.; 038o25’826’’в.д.; 46o40’603’’с.ш.; 038o25’830’’в.д.; 46o40’502’’с.ш.; 038o25’808’’в.д.; 46o40’550’’с.ш.; 038o25’815’’в.д.; 46o40’459’’с.ш.; 038o25’795’’в.д.; 46o40’432’’с.ш.; 038o25’800’’в.д., занесенных в спутниковый навигационный прибор «---», незаконно, без надлежащего на то разрешения (лицензии), умышленно осознавая, что своими действиями причиняют ущерб государству и желая этого, добыли рыбу ценных пород: судак – 344 шт. (Приказ Росрыболовства от 16 марта 2009г. №191), а также рыбу пород: тарань – 425 шт., пиленгас – 6 шт., рыбец – 9 шт., используя при этом самоходное транспортное плавающее средство «---» б/н <---> с подвесным двигателем «---» и запрещенные для спортивного и любительского рыболовства орудия лова – сети жаберные 7 шт.

При этом, Соколовский А.П. своими активными действиями способствовал совершению данного преступления путем предоставления самоходного плавающего транспортного средства «---» б/н --- с подвесным двигателем «---», транспортировки самоходного плавающего транспортного средства, а также предоставления автомобильного транспорта для вывоза и сокрытия незаконно добытой рыбы.

В результате чего нарушены требования нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение рыболовства, в том числе:

- ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24, 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004г. №166-ФЗ;

- ст.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Государственного комитета РФ по рыболовству №149 от 8 сентября 2008 года, согласно которым: при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: сетей всех типов; тралящих орудий лова; отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других).

Своими умышленными незаконными действиями подсудимые причинили ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 100 375 рублей, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ №724 от 29.06.2000 года (пиленгас – 250 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса, рыбец – 250 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса, судак – 250 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса, тарань – 25 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса).

Тем самым нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст.9, 67, 72 Конституции РФ на праве владения, пользования, и распоряжения к исключительной компетенции РФ с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, вел добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 100 375 (сто тысяч триста семьдесят пять) рублей.

Ущерб возмещен добровольно в полном объеме до вынесения приговора по делу.

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Соколовским А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г., Соколовским А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Соколовского А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору; действия Соколовского А.П. квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как он совершил пособничество, а именно содействие в совершении преступления путем предоставления средств и орудий совершения преступления, заранее обещав скрыть средства и орудия совершения преступления, предметы, добытые преступным путем при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Соколовский А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, в составе семьи имеет мать 1956 г.р., отца 1953 г.р., брата, жену брата, племянников (т. 1 л.д. 61,66). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соколовскому А.П., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного государству РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соколовскому А.П., не установлено.

Клименко А.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим. Работает, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка /том № 1 л.д. 62, 65/. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко А.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного государству РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клименко А.Г., не установлено.

Клименко М.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим. Работает, по месту жительства характеризуется положительно, в составе семьи имеет мать <---> г.р., отца <---> г.р. /том № 1 л.д. 63, 65/. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Клименко М.Г., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного государству РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клименко М.Г., не установлено.

Соколовский А.П. совершил пособничество в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, не судим. Работает, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей /том № 1 л.д. 61, 66/. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовскому А.П., суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного государству РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколовскому А.П., не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Оснований для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы у суда нет.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, реальности исполнения приговора, принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, то обстоятельство, что после совершения преступления подсудимые трудоустроились, взяли кредит для погашения причиненного ущерба, суд полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства позволяющие применить в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещении ущерба государству причиненного в результате нарушения природоохранного законодательства, оставить без рассмотрения, так как взыскиваемая сумма выплачена в добровольном порядке, до вынесения приговора суда, что подтверждается предоставленной суду квитанцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Соколовского А.П., Клименко А.Г., Клименко М.Г., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей каждому.

Соколовского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                              Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 26.06.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер