К делу № 1-53/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «25» мая 2012 года
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,
подсудимых Клименко А.И., Шостак Виталия Александровича,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, адвоката адвокатского кабинета «Сотников С.В.» Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
а также потерпевшей Б. Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Клименко А.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором Щербиновского районного суда 25.12.2001 года по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговором мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 20.01.2005 года условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено, назначено окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 11.02.2008 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
Шостак В.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, д. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Щербиновского районного суда 18.06.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, 09.08.2011 года постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 29.07.2011 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 24 дня, судимость не погашена, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района 17.01.2012 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года, судимость не отбыта,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко А.И., Шостак В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05.11.2011 года около 21 часа 30 минут Клименко А.И. и Шостак В.А. совместно с К. Н.В. употребляли спиртные напитки по месту жительства Шостак В.А., расположенном по адресу: <--->, ст. <--->, ул. <--->. В ходе распития спиртного между Шостак В.А. и К. Н.В. возник конфликт, в ходе которого Шостак В.А. с целью причинения вреда здоровью К. Н.В. нанес последнему удар рукой в область головы, после чего К. Н.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Шостак В.А. и Клименко А.И. Далее Клименко А.И. и Шостак В.А., движимые безотчетной злобой, около 21 часа 40 минут этих же суток, находясь в коридоре указанного выше дома, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Кравцову, понимая и осознавая противоправность своих действий, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему стали наносить Кравцову множественные удары руками и ногами по голове и телу последнего.
При этом Шостак В.А. нанес К. Н.В. не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу К. Н.В., а Клименко А.И. нанес не менее 5 ударов руками и не менее 2 ударов ногами по голове и телу потерпевшего.
Кроме того, Шостак В.А., реализуя совместный с Клименко А.И. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подошел к К. Н.В., лежащему на полу, и, взяв его за верхнюю одежду в области груди, ударил головой о металлическую отопительную батарею.
В результате совместных умышленных противоправных действий Клименко А.И. и Шостак В.А. потерпевшему К. Н.В. были причинены:
- закрытая тупая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, множественные кровоподтеки и ссадины лица, левой ушной раковины, перелом верхней челюсти, очаговые кровоизлияния с воспалительно-клеточной реакцией в кожно-мышечном лоскуте головы, ушиб головного мозга тяжелой степени в виде субдуральной гематомы, отек головного мозга с дислокацией и вклиниванием в большое затылочное отверстие, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
- тупая травма груди, двусторонние переломы 3,5,6 ребер слева по средне-ключичной линии и 3-го справа по средне-ключичной линии, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят.
- тупая травма мочевого пузыря с разрывом его стенки, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит.
- ссадина в проекции гребня левой тазовой кости, кровоподтеки по передней поверхности левого плечевого сустава, локтевой поверхности левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются и не имеют причинной связи со смертью К. Н.В.
В результате совместно нанесенных Шостак В.А. и Клименко А.И. телесных повреждений К. Н.В., последний 22 ноября 2011 года в 07 часов 30 минут скончался от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга и внутричерепным кровоизлиянием, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией и вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие в МБУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, расположенном по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Старощербиновская, ул. Промышленная 1.
Клименко А.И. в ходе совершения преступления совместно с Шостак В.А. осознавали, что своими совместными действиями причиняют тяжкий вред здоровью К. Н.В., предвидели неизбежность его причинения и желали этого, однако не предвидели, что своими действиями могут причинить смерть последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти К. Н.В.
Подсудимый Клименко А.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, настаивал на показаниях данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шостак В.А. вину свою в совершении преступления, не признал, пояснив, что к его совершению он не причастен, так как в установленное следствием вечернее время 05.11.2011 года, когда было совершено преступление в отношении Кравцова он находился на дискотеке в ст. Новощербиновской, кроме того у него не было мотива на совершение преступления. Просил суд оправдать его.
В подтверждении своих доводов Шостак пояснил, что с утра 05.11.2011 года он совместно со своим знакомым Клименко у себя дома в ст. <---> по ул. <---> пилили дрова. В течении дня они распивали спиртное: пиво, вино, водку. Примерно в 19 часов у них закончилось спиртное и он, набрав 2 мешка корма, решил его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. В это время к нему домой пришел Ч. с ранее незнакомым ему К.. Все вместе они пошли продавать корм. Продав корм, Шостак дал Клименко 150 рублей на спиртное, а сам на велосипеде поехал на дискотеку. Расстояние по времени от дома Шостак до дискотеки примерно 5 минут. На дискотеке он подошел к девушке, у которой поинтересовался, какой шоколад она любит и после ее ответа поехал домой за деньгами. Дома у него произошла ссора с Ч., в ходе которой Ч. ушел, а сам, взяв у отца - Шостак А.П. деньги поехал в торговый ларь за шоколадом для девушки. В ларе заказал себе пиво на розлив, которое там же выпил, после чего вернулся на дискотеку. На дискотеке у него произошла ссора с парнем девушки, и он вернулся домой. Зайдя в коридор своего дома, увидел избитого К., который был в крови и находился в бессознательном состоянии. Шостак начал оказывать активные действия для того, чтобы помочь К.: влажной тряпкой вытирал с избитого кровь, помогал перевязывать голову, грузил на носилки «скорой помощи». 07.11.2011 года в отделении полиции он пояснил, что к совершению преступления не причастен, никакой договоренности с Клименко у него не было. Считает, что Клименко его оговаривает, так как у адвоката Клименко – Гогиашвили Г.Л. неприязнь к Шостак, и под ее давлением ФИО2 стал его оговаривать.
Защитник адвокат Сотников С.В. просил суд оправдать Шостак В.А. в связи с недоказанностью предварительным следствием и в судебном заседании его вины. По мнению адвоката, обвинение строится лишь на предположениях, доказательств свидетельствующих о причастности его подзащитного к совершению преступления стороной обвинения не представлено, небыли установлены очевидцы преступления, показания подсудимого Клименко не могут быть приняты судом во внимание, поскольку он имеет основания оговаривать Шостак В.А. Кроме того, алиби его подзащитного подтверждается показаниями свидетеля Шостак А.П. и явкой с повинной Клименко А.И.
Доводы подсудимого Шостак В.А. о том, что он не причастен к совершенному преступлению, несостоятельны, вызваны, по мнению суда, стремлением подсудимого избежать ответственности, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств.
Согласно оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Клименко А.И., допрошенного в качестве подозреваемого, от 01.12.2011г. (т.1 л.д.150-154) и обвиняемого от 08.02.2012г. (т.1 л.д. 184-186), от 19.03.2012 года (т. 1 л.д.227-230), следует, что 05.11.2011 года около 22 часов 00 минут, он находясь в домовладении № <---> по ул. <---> ст. <---> в ходе распития спиртных напитков с Шостак В.А., К. Н.В. был очевидцем того, как между Шостак В.А. и К. Н.В. развязывался спор по поводу того, кто кем отбывал наказание в местах лишения свободы. Через некоторое время он увидел, стоящего Шостак В.А., напротив которого стоял К. Н.В. держась за левое ухо рукой, выражаясь нецензурной бранью в адрес Шостак В.А.. Клименко А.И. подойдя к К. Н.В. спросил, что произошло, но К. Н.В. выразился в его адрес нецензурной бранью, при этом пояснив, что с Шостак В.А. сам разберется. В этот момент Шостак В.А. ударил кулаком правой руки в левый глаз К. Н.В., а так как высказанная фраза К. Н.В. разозлила Клименко, он сразу же после удара Шостак В.А. ударил правой рукой в правую скуловую область К. Н.В., в этот момент Шостак В.А. ударил правой рукой в туловище К. Н.В., а он ударил К. Н.В. в область грудной клетки, а затем нанес несколько ударов (около 4-5 ударов) правой и левой рукой по голове К. Н.В., ударом правой ноги в челюсть К. Н.В. От нанесенных ударов К. стал опускаться на пол вдоль стены. После чего, Клименко отошел в сторону, так как понял, что К. Н.В. не может оказать сопротивление и прекратил высказывать оскорбительные фразы, а Шостак В.А. стал избивать руками и ногами по голове и туловищу лежащего на полу, не оказывающего сопротивление К. Н.В., при этом Шостак В.А. нецензурной бранью кричал «я тебя убью». В этот момент Клименко стал оттаскивать Шостак В.А. от К. Н.В., но тот продолжал бить К. Н.В., находящегося в бессознательном состоянии. И только после удара Клименко в лицо Шостак В.А., последний успокоился. Он тем временем, увидев обилие крови на лице К. Н.В., набрав воды, вылил на него, от чего К. зашевелился и перевернулся на правый бок, лицом к батарее, висящей на стене. Шостак В.А. увидев движения К. Н.В., подошел к последнему со стороны указанной батареи, и схватив за одежду К. Н.В., в области плеча, рывком приподнял верхнюю часть тела К. Н.В. и ударил головой об батарею. После данного удара Шостак В.А. прекратил бить К. Н.В., а он тем временем позвонил своей матери, и попросил вызвать скорую помощь и участкового, время было около 22 часов 05.11.2011 года. 07.11.2011 года в здании ОМВД России по Щербиновскому району он встретился с Шостак В.А., который попросил его взять всю вину на себя по факту избиения К. Н.В., так как у Шостак В.А. трое малолетних детей, не погашенная судимость, и в отношении Шостак В.А. было возбуждено уголовное дело. Он согласился, написав явку с повинной, при этом решив, что когда К. Н.В. придет в сознание, то скажет из-за чего и как все случилось. Но когда К. Н.В. умер, он решил, что смерть последнего наступила по большей вине Шостак В.А.. В связи с чем, он изначально в объяснении дал не правдивые показания, но через некоторое время решил, что каждый должен отвечать сам за свои поступки. Клименко в ходе допросов также пояснял, что Шостак В.А. начал избивать К. Н.В., после того как пришел с дискотеки, где у последнего произошел с кем-то конфликт. Шостак В.А. вернулся с дискотеки около 21 часа 30 минут 05.11.2011 года, он был в возбужденном состоянии и у него сначала произошел конфликт с Ч. Н.С., из-за которого последний покинул домовладение Шостак В.А., чтобы избежать драки.
Признательные показания Клименко получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, что применительно к требованиям ст.75 УПК РФ позволяет признать их допустимыми доказательствами.
В ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте подсудимый Клименко А.И., подробно указал место, где и с кем распивал спиртное 05.11.2011 года, из-за чего произошла ссора Шостак с К., как и кем в последствии наносились удары К. (т. №1, л.д.190-208).
Кроме признательных показаний Клименко А.И., которые подтверждают причастность Шостак к совершению преступления, вина подсудимых подтверждается всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Потерпевшая Б. Т.В. в судебном заседании показала, что погибший К. Н.В. приходился ей родным братом, жил он в ст. Новощербиновской с их престарелой матерью, которая была парализована. Ее брат был спокойный и отзывчивый человек. В 1992 году он получил серьезную травму головы, получив вторую группу инвалидности, кисть правой руки брата была парализована. Она занималась его лечением, помогала во всем. К. уважал сестру и прислушивался к ее мнению, зачинщиком драки по мнению потерпевшей ее брат не мог быть. К. ранее злоупотреблял спиртным, но последние два года, в связи с ухудшением здоровья, он стал употреблять спиртное меньше и реже. Последний раз она видела брата 05.11.2011 года. В этот же день вечером ей позвонила соседка и сказала, что ее мать плачет в доме, что на двери висит замок, и к ней никак не добраться. 06.11.2011 г. утром ей на телефон позвонил участковый полиции и сказал, что ее брат К. находится в больнице с телесными повреждениями полученными в драке. При общении с врачом, он пояснил, что у К. Н.В. травмы не совместимые с жизнью. <---> года К. Н.В. умер. С подсудимыми Клименко и Шостак она не знакома, по разговорам жителей станицы Шостак может охарактеризовать только отрицательно, он очень вспыльчивый и задиристый, Клименко злоупотребляет спиртным и от этого становится неуправляемым. После смерти братом, ее мать умерла через два месяца.
Свидетель Р. Т.Г. в судебном заседании показала, что она длительное время проживает по соседству с семьей Шостак, по адресу: ст. <--->, ул. <--->. 05.11.2011 года она находилась у себя дома. Около 21 часа 40 минут этого же дня она услышала через смежную стену, что от соседей Шостак издается шум похожий на падающие предметы. Она позвонила Шостак А.П., спросив, что происходит, последний ей ответил, что у них все хорошо. На протяжении 20 минут она слышала громкий шум, похожий на драку с падением каких-то предметов, в это время она три или четыре раза звонила Шостак А.П. и спрашивала, что происходит, на что последний ей отвечал, что все нормально. На вопрос с кем находится в доме Шостак старший, он ответил, что с сыном В., К., и еще каким-то мужчиной, которого привел Ч.. Потом она вышла на улицу и стала стучать в окно, на что стоявший в этот момент на улице Шостак старший сказал ей, чтобы она не ходила в дом, так как там драка, и что необходимо вызвать полицию. С его телефона она вызвала полицию. Кого именно били, она не спросила и Шостак А.П. ей на счет этого ничего не пояснил. Она вернулась к себе во двор, и позвонила Е., родной сестре Шостак В., сказала, что у них в доме драка. Потом к ней пришел подсудимый Шостак, который попросил ее участвовать в качестве понятой, при этом пояснил, что он пришел с дискотеки и обнаружил у себя в доме избитого мужчину. Никаких видимых ссадин или ран на лице Шостак или его руках она не заметила. Когда приехал участковый полиции, она видела мать подсудимого Клименко, которая занималась мытьем полов в доме, так как там было много крови. Шостак В. в трезвом состоянии характеризует как человека трудолюбивого, проявляющего уважение к старшим, а в алкогольном опьянении, он агрессивен, скандалит со своей женой, отцом.
Показания свидетеля Р. с исследованной в судебном заседании детализацией телефонных звонков с телефонного номера Р. в совокупности с другими доказательствами подтверждают время причинения К. телесных повреждений.
Свидетель Ч. Н.С. в судебном заседании пояснил, что 05.11.2011 года около 19 часов к нему домой на велосипеде приехал К. Н.В., который попросил похмелиться. Но он предложил К. Н.В. пойти к Шостак А.П., так как знал, что последний получил пенсию. Придя к Шостак А.П., он с К, Н.В. увидели, что за столом в кухонной комнате Шостак А.П., Шостак В.А. и Клименко А.И., распивали вино. Он с К. Н.В. присоединился к присутствующим. Около 19 часов 30 минут Клименко А.И., Шостак В.А., он и К. пошли за спиртным. По дороге Шостак В.А. на велосипеде поехал за сигаретами, а они пошли в магазин за водкой. Купив водку, вернулись обратно к Шостак домой, где находился один Шостак А.П.. Примерно около 21 часа 15 минут приехал Шостак В.А., который был в возбужденном и агрессивном состоянии. Шостак В.А. сказал, что его кто-то обидел на дискотеке и стал его и Клименко А.И. звать с собой, чтобы помогли разобраться с обидчиками Шостак В.А. Он отказался, в результате чего произошла ссора с Шостак, из-за которой Ч. ушел домой. Когда он уходил в доме оставался Шостак В.А., Клименко А.И., К. Н.В., Шостак А.П.. Подсудимого Шостак В.А. он может охарактеризовать посредственно, в алкогольном опьянении бывает вспыльчивый. Клименко А.И. спокойный, не конфликтен. О том, что К. Н.В. избили, он узнал от участкового полиции.
Показания свидетеля Чернявского опровергают доводы подсудимого Шостак о том, что последний вернулся на дискотеку 05.11.2011 года после ссоры произошедшей с Ч.. Поскольку Ч. в своих показаниях указывает на то, что Шостак вернулся с дискотеки в агрессивном состоянии из-за того, что у него там произошел конфликт с каким-то парнем и Шостак просил у них помощи, чтобы разобраться.
Кроме того доводы подсудимого ФИО30 о том, что во время причинения Кравцову телесных повреждений, которое было установлено предварительным следствием и в ходе судебного заседания, находился на дискотеке, опровергаются следующими показаниями свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. Н.Н. пояснила, что она по совмещению работает в доме культуры ст. Новощербиновской контролером на дискотеке, которая проходит по субботам с 20 часов до 21 часа 45 минут. 05.11.2011 года она находилась на рабочем месте при входе в дискотеку. Около 21 часа на дискотеку пришел Шостак В.А., которого она знает как жителя ст. Новощербиновской. Примерно через 5-10 минут он вышел с дискотеки, куда вернулся через 5 минут с шоколадом в руках. Спустя некоторое время на дискотеки у Шостак с Ч. произошла ссора, из-за которой Шостак В.А. вышел на улицу и вслед за ним вышел Ч. Э. В непродолжительный промежуток времени Ч. Э. вернулся обратно на дискотеку, а Шостак В.А. ушел в неизвестном ей направлении и более на дискотеку не возвращался. Всего по времени Шостак находился на дискотеке 15-20 минут.
Свидетель Ч. Э.С. в судебном заседании пояснил, что 05.11.2011 года около 19 часов 30 минут он пошел на дискотеку в СДК ст. Новощербиновской, которая проходит по субботам с 20 часов до 21 часа 45 минут. Около 21 часа он зашел на танцевальную площадку и увидел свою девушку Д. С.Н., которой Шостак В.А. давал шоколадку, из-за чего у него с Шостак произошла ссора. Шостак находился в алкогольном опьянении. Шостак В.А. и он вышли на улицу, где стали выяснять отношения в устной форме. Через некоторое время Шостак В.А. ушел в неизвестном ему направлении около 21 часа 15 минут 05.11.2011 года, а он вернулся обратно на дискотеку. Более Шостак В.А. на дискотеку не возвращался.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. С.Н. дала аналогичные показания показаниям свидетеля Ч. Э.С. В своих показаниях она подтвердила, что Шостак В.А. подходил к ней на дискотеке 05.11.2011 года около 21 часа и спрашивал, какой шоколад ей нравится. Примерно через 10 минут он принес ей шоколад, однако ее парень сделал Шостак замечание, из-за чего у них произошла ссора, после которой, Шостак на дискотеку не возвращался.
Свидетель П. Е.А. в судебном заседании дала следующие показания: Шостак В. приходится мужем ее родной сестры, его дети являются ее племянниками. Брак между ее сестрой и Шостак В. не расторгнут, в настоящее время ее сестра с детьми проживает с ней в доме ее родителей. 05.11.2011 года, она будучи на дискотеке которая проводится в ДК ст. Новощербиновской видела Шостак В. примерно в 21 час. Она в это время стояла на улице у ДК, видела в руках Шостак плитку шоколада, с которой он поднялся в здание второго этажа ДК, спутать его с кем-то она не могла, так как людей было не много и она почти всех присутствующих на дискотеке знает. Примерно в 21 час 15 минут Шостак ушел с дискотеки, и она его больше не видела. Дискотека заканчивается в 21 час 45 минут.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. Н.Я. пояснил, что он состоит в должности оперативного дежурного ОМВД России по Щербиновскому району. 05.11.2011 года в ночное время в дежурную часть поступило сообщение из приемного отделения ЦРБ Щербиновского района по факту доставления из домовладения № <---> по ул. <---> ст. <--->, неизвестного мужчины с телесными повреждениями. По указанному адресу в ст. Новощербиновской им был направлен участковый П. Е.М., а также следственно-оперативная группа. Был опрошен хозяин домовладения Шостак старший, установлены граждане которые находились или могли находиться в тот момент в данном домовладении. Подсудимых в доме и во дворе не было, были организованы розыскные мероприятия. Отец подсудимого Шостак не смог пояснить, где его сын В. Также была опрошена соседка Р., которая показала, что слышала глухие звуки, шум похожий на драку. Утром был найден и задержан Клименко А., который дал явку с повинной. Позже был задержан Шостак В.. Данные обстоятельства ему известны со слов сотрудников полиции, которые выезжали на место совершения преступления.
Свидетель К. Н.С. в судебном заседании пояснила, что состоит в должности следователя СО отдела МВД России по Щербиновскому району. Согласно утвержденного графика дежурств она с 08 часов 00 минут 05.11.2011 до 08 часов 00 минут 06.11.2011 года была в составе следственно - оперативной группы. 06.11.2011 года около 01 часа 00 минут, от оперативного дежурного поступило сообщение о доставлении К. Н.В. в ЦРБ Щербиновского района в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Приехав совместно с оперуполномоченным к домовладению № <---> по ул. <---> ст. <---> к ним вышла из соседней квартиры Р. Т.Г., которая в ходе опроса рассказала об обстоятельствах произошедшего: она около 22 часов 05.11.2011 года находилась у себя дома и услышала за смежной стеной, глухие стуки и ей казалось, что на пол падали какие-то предметы. После чего она стала звонить соседу Шостак А.П., который пояснил ей, что в данный момент в его домовладении находится его сын – Шостак В.А. со своим знакомым Клименко А.И. и еще каким-то парнем, которого привел Ч. Н.. Также Шостак А.П. пояснил Р. Т.Г., что он ушел из дома из-за агрессивного поведения Шостак В.. Спустя некоторое время, как поясняла Р. Т.Г., она увидела на территории соседнего домовладения Шостак А.П., который сам стал ей говорить, что в домовладении находится Шостак В.А., Клименко А.И., которые бьют парня.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. С.Н. пояснил, что он на 05.11.2011 года состоял в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Щербиновскому району. На его обслуживаемом административном участке № <---> 05.11.2011 года в вечернее время произошла драка в доме № <---> по ул. <---> ст. <--->, на которую выезжал УУП П. Е.М. от которого ему стали известны подробности причинения К. Н.В. телесных повреждений. Так как по данному факту не был опрошен ни Шостак В.А., ни Клименко А.И., им был доставлен в отдел Шостак В.А., который отрицал свою причастность к совершенному преступлению указывая на то, что телесные повреждения К. Н.В. нанес Клименко А.И.. Клименко А.И. в ходе опроса дал признательные показания, о чем написал явку с повинной. Также у Клименко были изъяты туфли, так как на них имелись пятна бурого цвета. Изначально Клименко А.И. давал показания о совершении преступления в отношении К. им единолично, однако позже после установления фактических обстоятельств произошедшего и смерти К, Клименко А.И. сообщил, что телесные повреждения К. Н.В. были нанесены как им, так и Шостак В.А., а так же Клименко А.И. сообщил ему о том, что он договорился с Шостак В.А. о том, что вину в совершении данного преступления Клименко А.И. возьмет на себя.
Согласно оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Е.М., изложенных в протоколе его допроса от 28.01.2012 года, следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции. 05.11.2011 года около 22 часов 30 минут он по указанию оперативного дежурного, а так же по сообщению кого-то из жителей ст. Новощербиновской, выехал по адресу: ст. <---> ул. <--->, где по предварительной информации произошла драка. Зайдя в указанное домовладение, он увидел в коридоре слева лежащего на полу на спине мужчину, которого он не опознал, так как у него было сильно разбито лицо, как позже выяснилось, данным мужчиной оказался К. Н.В. В этот момент рядом с К. Н.В. находился Клименко А.И. и Шостак В.А. у которых он поинтересовался, что произошло, на что Шостак В.А. сказал, что он не знает данного мужчину, а так же пояснил, что К. Н.В. сам пришел к нему домой в таком состоянии. После чего он сразу же позвонил в скорую медицинскую помощь, по приезду которой К. Н.В. в сопровождении Клименко А.И. и Шостак В.А. был доставлен в ЦРБ. В ходе сбора материала по данному факту, им было выяснено со слов Шостак А.П. и Р. Т.Г., что телесные повреждения К. Н.В. были причинены Шостак В.А. и Клименко А.И. При осмотре дома им были зафиксированы следы крови на полу в коридоре, на отопительной батареи и занавески весящей между коридором и зальной комнатой.
Свидетель К. Н.В. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район. 05.11.2011 года она была на дежурстве. Около 22 часов 55 минут 05.11.2011 года ей сообщили, что необходимо выехать по адресу: ст. <--->, ул. <--->, для оказания медицинской помощи. Она совместно с водителем скорой помощи Г. В.В. приехали к указанному адресу, где находился Шостак А.П., Шостак В.А., Клименко А.И., участковый П. Е.М., а так же при входе в домовладение в левом углу у входной двери лежал неизвестный ей мужчина. Как позже стало известно, им оказался К. Н.В., которого она давно знала как жителя ст. Новощербиновской и постоянного пациента, которому неоднократно оказывала медицинскую помощь, так как он являлся инвалидом второй группы и у него часто случались приступы эпилепсии. На теле у К. Н.В. были телесные повреждения, разбито лицо. Она оказала ему первую медицинскую помощь, и в сопровождении Шостак В.А. и Клименко А.И. доставили в приемное отделение. Шостак В.А. она знает как жителя ст. Новощербиновской, которого может охарактеризовать с отрицательной стороны.
Свидетель Г. В.В. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля К. Н.В. пояснив, что на 05.11.2011 года он работал водителем скорой медицинской помощи МБУЗ ЦРБ МО Щербиновский район. Около 23 часов он совместно с фельдшером К. Н.В. выезжал по адресу: ст. <--->, ул. <--->, где по предварительной информации необходимо было оказать медицинскую помощь избитому мужчине.
Свидетель У. А.Г. в судебном заседании пояснил, что он работает врачом урологом и по совместительству дежурным хирургом. В ночь с 05.11.2011 года на 06.11.2011 года автомобиль скорой помощи доставил в МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района мужчину, в бессознательном состоянии, его фамилию Кравцов назвал кто-то из приехавших в скорой помощи. Было сделано УЗИ и решено срочно оперировать, так как была гематома головного мозга. После операции мужчина находился в реанимационном отделении, был направлен в краевой центр. По роду своей деятельности может сказать что характер телесных повреждений говорит о том, что потерпевший был избит, кроме того имелись обширные внутренние кровотечения которые образовываются при получении тупых ударов. На счет того был ли обнаружен в крови потерпевшего алкоголь он не знает, был ли кто-либо из подсудимых в автомобиле скорой помощи тоже пояснить не может.
Свидетель К. Н.С. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Клименко А. приходится ей родным сыном, показания давать она согласна в части, которая не будет затрагивать интересы ее сына. 05.11.2011 года примерно в 22 часа 30 минут ей позвонила сестра Шостак В. - Е. и сказала, чтобы та шла быстрей к Шостакам, иначе там друг-друга поубивают. Когда она зашла в дом Шостак, то увидела лежащего мужчину, ее сын вытирал ему лицо, Шостак стоял и смотрел на происходящее. Приехал участковый, затем скорая помощь. Участковый П. фотографировал пятна крови и сказал, чтобы свидетель вытирала пол.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. И.А. об обстоятельствах совершенного преступления ничего не пояснила, охарактеризовала подсудимого Шостак с отрицательной стороны, она знает его хорошо, поскольку приходится ей зятем. Шостак В. часто употребляет спиртные напитки, на этой почве бьет ее дочь, т.е. свою жену, обижает своих троих детей, в их воспитании не участвует, они полностью находятся на иждивении свидетеля и ее супруга, так как Шостак нигде не работает. В исходе дела она не заинтересована.
Приведенные выше показания свидетелей признаются допустимыми и достоверными доказательствами, у суда нет оснований не доверять им, так как они не содержат существенных противоречий, стабильны и последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, полученных в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимых, а также не установлено оговора подсудимого Шостак подсудимым Клименко.
Свидетель Ш. А.П. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Шостак В. приходится ему родным сыном, который недавно освободился из мест лишения свободы, не работает, но ему по хозяйству помогает. 05.11.2011 года его сын В. вместе с Клименко пилили дрова. Вечером к ним домой пришел Ч. с каким-то мужчиной ранее он его не знал. Они были впятером и распивали спиртное. Затем решили пойти купить еще спиртного, свидетель Ш. А.П. остался дома, а остальные ушли. Купив спиртного, вернулись обратно, но уже втроем, сын свидетеля подсудимый В. не пришел, он со слов его попутчиков остался на дискотеке. Они стали употреблять спиртное. Минут через 40 пришел В. и попросил, чтобы с ним пошли присутствующие, но они отказалисьВ. ушел, а они остались в доме. Потом Клименко с К. вышли во двор, свидетель Ш. А.П. в это время вышел на улицу через другую дверь. Клименко и Н. в это время зашли в дом и стали шуметь, Ш. А.П. ушел на соседнюю улицу. Когда вернулся домой, увидел, что от двора отъезжает автомобиль участкового, в своем доме увидел мать Клименко которая мыла полы и пояснила, что у него в доме избили мужчину. Свидетель Ш. А.П. подтвердил что свидетель Р. ему действительно звонила несколько раз, интересовалась все ли у него хорошо, спрашивала с кем он и что делает. Но что он ей отвечал не помнит, не отрицает того, что может путать очередность событий, помнит что со своей соседкой он встретился на территории ее домовладения когда уходил со двора. Драку он не видел.
Показания свидетеля Ш. А.П. в судебном заседании были не стабильны, противоречивы, не последовательны, он путался в событиях, корректировал их, что свидетельствует об их несостоятельности и недостоверности. Показания свидетеля Ш. А.П. в части того, что Шостак В.А. отсутствовал дома, когда произошла драка с К., в ходе которой последнему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, не могут быть приняты судом во внимание, так как они ничем не подтверждены, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания даны с целью увода подсудимого от уголовного наказания, так как Ш. А.П. приходится родным отцом Шостак В.А..
Кроме показаний свидетелей признанных судом допустимыми, вина подсудимых Клименко А.И. и Шостак В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2011г., согласно которому в домовладении расположенном по адресу: ст. <--->, ул. <--->, в коридоре на полу в левом ближнем углу, на полу при входе в гостиную, а так же на дверной занавеске между указанным коридором и гостиной и отопительной батареи коридора обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т. 1 л.д. 26-32);
Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2011 г., согласно которому в кабинете УУП ОМВД России по Щербиновскому району, расположенному по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Советов 25 были обнаружены и изъяты туфли черного цвета, принадлежащие Клименко А.И. с наложением вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 51-53);
Протоколом явки с повинной от 07.11.2011 года, согласно которого Клименко А.И. показал, что 05.11.2011 года около 22 часов 00 минут находясь у своего приятеля Шостак В.А. в домовладении № <---> по ул. <---> ст. <---> у него произошла ссора с К. Н.В. в ходе которой он избил последнего руками и ногами по голове и туловищу. (т. 1 л.д. 33-34);
Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011 г., согласно которому, в здании Щербиновского бюро СМЭ был осмотрен труп К. Н.В. с множественными телесными повреждениями. (т. 1 л.д. 62-65);
Заключением эксперта № <---> от 09.02.2012 года, согласно которого на паре туфель, изъятых у обвиняемого Клименко А.И. найдена кровь человека, которая не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего К. Н.В. (т. 2 л.д. 59-67);
Протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2012 г., согласно которому Клименко А.И. указал, как он совместно с Шостак В.А., находясь в доме № <---> по ул. <---> ст. <--->, избили К. Н.В. (т.1 л.д. 190-208);
Протоколом осмотра предметов и документов от 16.03.2012 года, согласно которого были осмотры предметы и документы, предоставленные 16.03.2012 ОАО «МТС» в Краснодарском крае и ОАО «Мегафон Кавказского филиала», а именно детализация телефонных звонков по группе базовых станций 10083-2952, 10083-2951 за период с 05.11.2011 18:00:00 по 05.11.2011 23:30:00, согласно которой зафиксированы исходящие вызовы 05.11.2011 в период времени с 21 час 40 минут до 23 часов 05 минут с номера принадлежащего Р. Т.Г., на номер принадлежащий Ш. А.П., Ш. Е.А.; с номера принадлежащего Ш. Е.А., на номер, принадлежащий К. Н.С. (т.2 л.д. 118-120);
Протоколом осмотра предметов и документов от 16.03.2012 года, согласно которого был осмотрен сшив документов предоставленных МБУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, а именно, на первом листе которого отражена карта вызова скорой помощи по адресу: ст. <--->, ул. <--->, согласно которой время поступления вызова 22 часа 55 минут 05.11.2011 года. (т.2 л.д. 140-142);
Заключением эксперта № <---> от 15.12.2011 года, согласно которому К. Н.В. доставлен в Щербиновскую ЦРБ 05.11.2011 в 23 часа, умер 22.11.11 в 07:30, При судебно-медицинском исследовании трупа К. Н.В. обнаружены телесные повреждения, которые были причинены незадолго до поступления в стационар 05.11.2011 г.. Все повреждения причинены примерно в один промежуток времени, что подтверждается схожестью реактивных изменений в области повреждений. (т. 2 л.д. 24-34);
Протоколом допроса эксперта от 05.03.2012 г., согласно которого указанные в заключении <---> от 15.12.2011 года телесные повреждения, нанесенные К. Н.В., соответствуют механизму их нанесения, указанному в протоколе проверки показаний на месте Клименко А.И. (т. 2 л.д. 84-86);
Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.
Подсудимый Клименко А.И., давая в ходе предварительного следствия признательные показания, не отрицая своей причастности к причинению телесных повреждений Кравцову, указывая на обстоятельства и способ совершенного им совместно с Шостак В.А. преступления, время и место, обстановку, расположение потерпевшего в момент нанесения ему ударов и после окончания их нанесения, проявил при этом такую осведомленность о причастности к указанному преступлению Шостак В.А., которая могла быть известна только лицу совершившему преступление совместно, и которая полностью соответствует имеющимся в деле другим объективным доказательствам и фактически установленным обстоятельствам дела.
Не доверять признательным показаниям Клименко А.И. о причастности к совершению преступления Шостак В.А., у суда оснований нет, поскольку они не только последовательны и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, но подтверждены и совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому именно эти показания суд и берет за основу, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными.
Тот факт, что на теле Шостак В.А. отсутствовали телесные повреждения, его одежда и обувь не имели следов крови погибшего Кравцова, не свидетельствует о непричастности его к совершенному преступлению.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, у суда нет никаких сомнений в причастности Шостак В.А. к совершенному преступлению.
В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимых в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено.
На основании выше изложенного суд считает, что вина подсудимых полностью доказана и их действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Согласно выводам комиссии экспертов № <---> от 13.03.2012 года (т. 2 л.д. 44-46), № <---> от 13.03.2012 года (т. 2 л.д. 78-80), Клименко А.И., Шостак В.А. какими-либо хроническими психическими расстройствами не страдали в прошлом, в момент инкриминируемого им деяния и не страдают ими в настоящее время. В момент инкриминируемого Клименко А.И. и Шостак В.А. деяния, у них не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию они могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Клименко А.И. и Шостак В.А. не нуждаются.
У суда нет оснований не доверять заключениям комиссии экспертов, поскольку они отвечают требованиям УПК РФ, экспертизы произведены соответствующими специалистами, имеющих высшее образование, экспертную квалификацию по специальности более 10 лет, со стажем экспертной работы по специальности. Экспертам в соответствии с УПК РФ разъяснены права и обязанности, а также они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Обследование произведено с участием подсудимых.
Оценив вышеуказанные заключения в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимых Клименко А.И., Шостак В.А. вменяемыми.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых; влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Согласно общественной характеристики, подсудимый Шостак В.А. с 2004-2006 г. проходил срочную службу в РА в г. Владикавказе, с 2008 года работал, с 2009 года по 2011 год находился в местах лишения свободы, в настоящее время нигде не работает, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы со стороны родственников. Женат, имеет троих малолетних детей: 2006 г.р., 2008 г.р., 2011 г.р..
В качестве характеризующего материала в уголовном деле имеются требования о судимости Шостак В.А. (т. 3 л.д.150-151) и копии приговоров в отношении Шостак, согласно указанным сведениям подсудимый неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период не продолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.
Из сообщений поликлиники МБУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, Шостак В.А. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шостак В.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Согласно общественной характеристики Клименко А.И. за время своего проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к нарушению общественного порядка, употреблению спиртных напитков, груб и агрессивен по отношению к окружающим.
В качестве характеризующего материала в уголовном деле имеются требования о судимости Клименко (т. 3 л.д.132-133) и копии приговоров в отношении Клименко, согласно указанным сведениям подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Клименко А.И., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая выше изложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, поведение и действия каждого подсудимого во время совершения преступления и после, данные о личности подсудимых, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним требований ст.ст.64, 73 УК РФ.
Наказание, назначенное Шостак В.А. приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 17 января 2012 года в соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Клименко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период ограничения свободы являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Щербиновский район, не выходить из дома в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
Срок отбытия наказания Клименко А.И. исчислять с 25.05.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 01.12.2011 года по 25.05.2012 год.
Шостак В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 2 года.
Обязать осужденного в период ограничения свободы являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Щербиновский район, не выходить из дома в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Шостак В.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щербиновского районного суда от 18 июня 2009 года и окончательно к отбытию ему считать наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.
Срок наказания Шостак В.А. исчислять с 25.05.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08.02.2012 года по 25.05.2012 г..
Приговор мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 17 января 2012 года, согласно которому Шостак В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Клименко А.И., Шостак В.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пара черных туфель с наложением вещества бурого цвета хранящихся в камере хранения Ейского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю; сшив документов на 20 листах А-4 № <---> от 15.03.2012; Диск DVD-R 4.7 GB, представленный ОАО «Мегафон» Кавказского филиала; Диск DVD-R 4.7 GB, представленный ОАО «МТС» в Краснодарском крае; сшив документов на 14 листах А-4, диск DVD-R 4.7 GB предоставленных 16.03.2012 МБУЗ ЦРБ МО Щербиновский район - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 05.06.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновскогорайонного суда
Р.Н. Гардер