К делу 1-79/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «18» июля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,
подсудимого Юракова А.П.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
с участием представителя потерпевшего К. О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юракова А.П., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Юраков А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 мая 2012 года, примерно в 17 часов (точное время дознанием не установлено) Юраков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № 48 по ул. Мира, в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, на почве личной неприязни умышлено стал избивать свою бабушку К.М.И., находящуюся заведомо для виновного в беспомощном состоянии, умышленно нанося ей удары кулаком в область лица, в результате чего, Юраков А.П. причинил К. М.И. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого глаза, ушибленной раны на спинке носа слева, с переходом на левый скат носа, оскольчатый перелом спинки носа, со смещением, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня и по этому признаку указанные повреждения согласно заключения судебно-медицинского эксперта № <---> от 07.06.2012 года квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Юраков А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Юракова А.П. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Юракову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Согласно общественной характеристики подсудимый характеризуется посредственно, нигде не работает, склонен к употреблению алкоголя.
Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Юраков А.П. состоит на учете у врача-нарколога с 2000 года с диагнозом: «алкогольная зависимость средней стадии», на учете у врача-психиатра не состоит.
Согласно данных регистрации административных правонарушений Юраков А.П. более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Из представленных в суд в качестве характеризующего материала на подсудимого требований о судимости и копий приговоров, следует, что Юраков А.П. имел судимости, в связи с чем, суд приходит к выводу о склонности Юракова А.П. к совершению преступлений.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом выше изложенного, также принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение представителя потерпевшего настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно лишь в изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Юракова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Юракову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать подсудимого, после вступления приговора в законную силу, самостоятельно за счет государства отбыть к месту отбывания наказания, указанному УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Срок отбытия наказания Юракову А.П. исчислять в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 31.07.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер