К делу № 1-84/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «07» августа 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,
подсудимого Балян Э.К.,
потерпевшего К. А.А.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Балян Э.К., родившегося <---> года в гор. <--->, зарегистрированного и проживающего в гор. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балян Э.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
14.01.2012 года около 14 часа 00 минут Балян, управляя автомобилем <---> г/н <--->, в нарушение п.п. 10.1, 10.2 правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, в населенном пункте не более 60 км/ч, учитывая при этом в том числе, дорожные и метеорологические условия, двигался в населенном пункте по ул. Ленина в с. Екатериновка Щербиновского района, Краснодарского края, по влажной автодороге со скоростью более 90 км/ч и допустил наезд на велосипедиста К. В.Н., двигавшуюся на велосипеде модели «Stels» в попутном направлении. В результате ДТП велосипедист К. В.Н. получила телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, лица, сочетанной тупой травмы верхних конечностей, множественных мелких ран обеих кистей, а также сочетанной тупой травмы головы, открытой тупой травмы головы – ушибленной раны, массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы – лба и затылка, разлитого кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга, ушиба головного мозга, являющиеся опасной для жизни травмой, которые согласно экспертного заключения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти К. В.Н.
Подсудимым Балян было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый впервые совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, наличие у подсудимого троих малолетних детей, принятые им меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда.
Вместе с тем учитывая, характер действий подсудимого, то обстоятельство что подсудимый грубо пренебрег правилами движения в населенном пункте, и двигался по влажной дороге со скоростью более чем на половину превышающей установленное ограничение, что привело к гибели человека, суд приходит к выводу, что
Учитывая тяжесть совершенного Балян преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балян Э.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Балян после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства отбыть к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Балян исчислять в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Балян оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу автомобиль <---> г/н <---> возвратить по принадлежности Балян Э.К., варежку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 18.08.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко