Приговор в отношении Бугаенко В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-81/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «06» августа 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Бугаенко В.Н.

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бугаенко В.Н., родившегося <---> года в с. <--->, зарегистрированного и проживающего по ул. <---> в ст. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего малолетних детей 1999 и 2000 годов рождения, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

    Подсудимый Бугаенко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и наркотикосодержащего растения в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в дневное время суток Бугаенко, находясь на огороде по месту своего проживания – домовладения, расположенного по ул. <---> в ст. <---> для личного употребления без цели сбыта незаконно сорвал листья и соцветия растения конопля вида «Cannabis L», являющихся согласно справки об исследовании № <---> от 09.06.2012 г. и заключения эксперта № <---> от 20.06.2012 г. наркотическим средством марихуана массой 38,8 граммов в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства, а также для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора 17 кустов конопли, являющиеся согласно справки об исследовании № <---> от 09.06.2012 г. и заключения эксперта № <---> от 20.06.2012 г. наркотикосодержащим растением конопля, массой в сухом остатке 12 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру растений, содержащих наркотические средства. Указанное наркотическое средство Бугаенко в дальнейшем хранил в вышеуказанном домовладении в ванной комнате, а наркотикосодержащее растение – на шиферной крыше хозяйской постройки, расположенной во дворе данного домовладения до 18 часов 20 минут 17.05.2012 года, когда данные наркотическое средство и наркотикосодержащее растение, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

    Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Бугаенко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и наркотикосодержащего растения в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бугаенко совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей 1999 и 2000 годов рождения.

    По месту жительства Бугаенко характеризуется отрицательно.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бугаенко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 15 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Бугаенко оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет с находящимися в нем кустами наркотикосодержащего растения конопля, массой в сухом остатке 11,7 гр.; пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 37,9 гр., пустой пакет; пакет с крупноизмельченной растительной массой не являющейся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 17.08.2012г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко