Приговор в отношении Донченко А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-85/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                           «02» августа 2012 г.

    Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Довбни А.А.,

подсудимого Донченко А.В.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Донченко А.В., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего водителем в ООО «Стейт он Веб» г. Ейска, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Донченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         В двадцатых числах февраля 2012 года, находясь на автодороге, примыкающей к автодороге Краснодар – Ейск на расстоянии 120 метров от перекрестка, в районе базы КАМАЗов пос. Широчанка Ейского района, Донченко обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства марихуана, с обнаруженного растения сорвал листья, незаконно приобретя наркотическое средство марихуану массой не менее 0,45 гр. в сухом остатке. Указанное наркотическое средство он принес к себе домой на ул. <---> в с. <--->, где измельчил и хранил с целью сбыта. 13 апреля 2012г. в дневное время Донченко, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, позвонил «И. Д.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств под указанным псевдонимом, и предложил приобрести наркотическое средство марихуану. Они договорились о передаче марихуаны на 14 апреля 2012 года около дома подсудимого. Примерно в 11 часов указанного дня, Донченко, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и осуществляя его, находясь во дворе домовладения № <---> по ул. <---> с. <--->, продал «И.» хранившееся у него наркотическое средство за 200 рублей. Согласно заключению эксперта № <---> от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство является марихуаной массой в сухом остатке 0,45 грамма. Однако, Донченко свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданная им «Иванову» марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

         Донченко А.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

         В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное Донченко ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

         Из копий приговоров следует, что Донченко ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены (л.д. 218-220, 222-224).

         Глава Ейскоукрепленского сельского поселения характеризует его с положительной стороны, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 227). По месту прежней работы директор ООО «Стейт-Он Вэб» характеризует Донченко как исполнительного работника, но склонного к нарушению трудовой дисциплины (л.д. 228).

         В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, нет. Суд учитывает также то, что он в содеянном раскаивается, проходил службу в Чеченской Республике, имеет на иждивении мать с прогрессирующей болезнью.

         Донченко совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения, имеющее высокую степень общественной опасности.

         Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Донченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания для него исчислять со 02 августа 2012 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Зачесть Донченко А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 мая 2012 г. по 02.08.2012 г.

     Установить осужденному Донченко А.В. по дополнительному наказанию следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в две недели являться в этот орган для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

         Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с находящейся в нем наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району – уничтожить, деньги в сумме 100 рублей возвратить по принадлежности ОУР ОМВД РФ по Щербиновскому району.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:

    Приговор вступил в законную силу с 14.08.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    А.В. Турицын