Приговор в отношении Шаталина П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                          К делу 1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                            «13» июля 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Мирошниченко А.В., старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Шаталина П.С.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер №<--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаталина П.С., <---> года рождения, уроженца г. <--->, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего ребенка <---> года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шаталин П.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Шаталин П.С., находясь в помещении палаты № <---> корпуса № <---> Щербиновской специализированной туберкулезной больницы по ул. М.<---> в ст. <--->, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью личного потребления и хранения для передачи наркотического средства лицу под псевдонимом И. И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МВД России по Щербиновскому району, из лекарственных препаратов «Седал», «Йод», «Асинталин» и иных ингредиентов путем проведения химических реакций и нагревания смеси на электроплитке кустарным способом изготовил наркотическое средство, которое является наркотическим средством – препаратом дезоморфина объемом более 5 миллилитров, которое поместил в два одноразовых шприца объемом по 5 миллилитров каждый, после чего хранил в вышеуказанной палате № <---> корпуса № <---> Щербиновской специализированной туберкулезной больницы по ул. <---><---> в ст. <--->.

В 18 часов 00 минут 24.01.2012 года к Шаталину П.С. в палату пришел И. И.И, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МВД России по Щербиновскому району, которому Шаталин П.С. передал шприц объемом 5 миллилитров с находящимся в нем раствором наркотического средства препарата дезоморфин массой 4,2 грамма с целью потребления наркотического средства И. И.И.

В 18 часов 05 минут 24.01.2012 года И. И.И. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью, переданный ему Шаталиным П.С., содержащий раствор наркотического средства – дезоморфин массой 4,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Шаталин П.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления не признал, так как наркотическое средство он не изготавливал, и пояснил, что от ранее знакомого Ч.В. в 2011 году он узнал о дезоморфине, раз 5-6 наблюдал, как Ч. готовит дезоморфин, помогая ему тереть спички, болтать бутылку; варили в первом отделении туббольницы, в посадке, дома у Ч.. 23 января 2012 года ему стал звонить Ч., предлагая изготовить наркотик, на что он отказался. 24 января отец Ч. попросил перезвонить В.. В. уговаривал его «свариться», попросил купить необходимое в аптеке. Он отказался ехать в аптеку, сказав, что пришлет таксиста привезти В. в туббольницу. Через время таксист приехал на стоянку в туббольницу и передал ему пакет, пояснив, что пакет попросил передать В., а сам он приедет позже. В. по телефону попросил начинать без него. Он, Шаталин П.С., на плитке пожарил соду, растолок таблетки, стал чистить спички. В. появился примерно через час. В. сначала зашел за угол перед окном, затем залез в окно в палату, принес газетный сверток, в котором находились 2 шприца, заполненные на 3 куба коричневой жидкостью, попросил тропикомид, который они добавили в шприцы, после чего и он и В. сделали себе инъекции, выбросив использованные шприцы. Тропикамид и таблетки с содой В. взял с собой, положил в карман и ушел. Через 15 минут приехали сотрудники милиции, как ему кажется, он не видел среди людей, находившихся в палате, представителя общественности П., А. точно не было. Он отказался выдать запрещенные предметы, так как у него ничего не было. Обнаруженные у него пузырек с проволокой был чистый, растворы и другие предметы лежали у него с осени, с ноября или декабря 2011 года, когда он с Ч. последний раз варили наркотическое средство. После обследования палаты его отвезли на мед.освидетельствование, где установили наркотическое опьянение дезоморфином, наказали в административном порядке.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из протокола допроса обвиняемого Шаталина П.С. от 15.02.2012 года (т.1 л.д.186-188), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24.01.2012 года Шаталин П.С. изготовил наркотическое средство из препарата, который у него сотрудники полиции обнаружили за тумбочкой. Лекарственные препараты в таблетках он смешал с другими лекарственными препаратами, залил водой, подогрел на плитке, и ввел себе внутрь при помощи шприца. Лекарственные препараты для изготовления наркотика ему передал таксист на <---> красного цвета.

Свидетель З. А.М. в судебном заседании показал, что знаком с Шаталиным П.С., так как ранее работал в такси. Точно время он не помнит, возможно, в начале декабря 2011 года, ему позвонил Шаталин и попросил забрать от торгового комплекса «Орбита» человека и привезти его в туббольницу. Он приехал к «Орбите» на <---> красного цвета, минут 20 ждал. Когда пришел этот человек, то попросил его сходить в аптеку купить «Седал», йод, муравьиный спирт, что-то еще, дал 400 рублей купюрами по 100 рублей. Он сначала пошел в аптеку «Целитель», но там чего-то не было, он докупил в аптеке в «Орбите», потратил 300 рублей, 100 рублей оставил себе за дорогу. Когда он вернулся в автомобиль, парень его попросил отвезти эти лекарства П., пояснив, что сам приедет к П. позднее. Он, З. А.М., отвез пакет с лекарствами в туббольницу, где на стоянке передал его П.. Вечером в отделе полиции он, Задорожний, выдал 100 рублей, номер этой купюры совпал с номером в каком-то документе, узнал, что его разговор с парнем записывался.

Свидетель Г. И.А. в судебном заседании показала, что 24.01.2012 года она находилась в аптеке «Целитель», она продала мужчине асинталин, шприцы, 20 таблеток «Седала», а также мужчина попросил один флакон «Тропикамида», на что она ему ответила, что данное лекарство продается по рецепту врача, и так как у него не было такового, она ему отказала. Мужчина расплатился 3 купюрами по 100 рублей. Затем минут через 10 пришли сотрудники полиции, спросили, что покупал мужчина, попросили выдать те деньги, которыми мужчина расплачивался. Этих денег у нее не нашли, хотя покупателей в аптеке не было.

Свидетель Г. И.А. в судебном заседании указала на свидетеля З. А.М. как на мужчину, который приобретал у нее лекарства в указанный день.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Г. И.А. от 1.02.2012 года (т.1 л.д.158-159) следует, что свидетель показала, что примерно в 15 часов 10 минут она продала мужчине в аптеке «Целитель» 2 флакона йода, один флакон асинталина, 3 шприца по 5 мл, 3 шприца по 10 мл, 1 шприц 1 мл, три пластины таблеток «Седал». После продажи мужчина ушел, а она отдала сдачу теми купюрами по 100 рублей, что ей дал мужчина, покупателем, которые стояли за ним.

Свидетель Г. И.А. в суде подтвердила, что количество того, что приобреталось, могла забыть; не отрицает, что могла отдать деньги другим покупателям, пояснила, что ее допрашивал Д. и с ним был еще мужчина; она в распечатанном протоколе расписалась.

Свидетель С. В.Г. в суде показал, что он допрашивал Г. И.А. в качестве свидетеля по делу Шаталина П.С., ездил к ней в аптеку с оперуполномоченным Д., который показал ему девушку. Допросив ее по обстоятельствам приобретения лекарственных препаратов мужчиной, дал ей прочесть сначала ее протокол допроса на ноутбуке, затем в отделе распечатал его, вернулся и дал подписать.

Свидетель Д. Д.С. подтвердил указанные свидетелем С. В.Г. обстоятельства.

Свидетель С. А.Ю. в судебном заседании показал, что в январе 2012 года ему поступила информация о том, что в туббольнице ст. Старощербиновской в палате № <---> гражданин по имени П. из приобретенных в аптеке ингредиентов изготавливает дезоморфин, который употребляют больные. Начальником ОМВД России по Щербиновскому району было утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был приглашен И. И.И., данные о личности которого с целью его безопасности были засекречены. 24.01.2012 года двум представителям общественности А. И.В. и П. М.И., а также И. И.И. были разъяснены права, обязанности и суть оперативно-розыскного мероприятия, И. И.И. был досмотрен, при нем имелись сотовый телефон «Самсунг», сигареты и зажигалка. Были сняты ксерокопии 5 денежных купюр по 100 рублей, записаны их номера, после чего деньги были вручены И. И.И. Также И. И.И. был вручен диктофон «Олимпус», предварительно прослушанный, на котором отсутствовали посторонние записи и на который им была сделана контрольная надиктовка. И. И.И. на мобильный телефон поступил звонок, звонил Шаталин П.С., который сообщил, чтобы И. И.И. пришел к торговому комплексу «Орбита», и сел в автомобиль <---> красного цвета, где его будет ждать таксист - мужчина. И. И.И. пошел к торговому комплексу «Орбита». Он, С. А.Ю., и представители общественности ехали следом, И. И.И. все время находился в поле зрения, к И. И.И. никто не подходил, он ни кому не звонил. Затем И. И.И. сел в автомобиль <---> красного цвета, в котором находился один водитель. Через некоторое время из автомобиля вышел водитель и направился в аптеку «Целитель», вышел из нее с полиэтиленовым пакетом, пошел в торговый комплекс «Орбита», вышел с тем же пакетом и сел в автомобиль. И. И.И. вышел из автомобиля, в его руках ничего не было, водитель уехал. После этого он, С. А.Ю., с представителями общественности в аптеке «Целитель» продавцу аптеки описали мужчину – таксиста, спросили, что именно он приобретал и попросили предоставить денежные средства, которыми мужчина расплачивался. Девушка пояснила, что мужчина у нее приобрел йод, асинталин, шприцы, таблетки «Седал», также он просил флакон тропикамида, но продать последний она отказалась из-за отсутствия рецепта. Помеченные деньги изъяты не были, так как их продавец передала другим покупателям в виде сдачи. Затем они все вместе направились в его, С. А.Ю., кабинет, где стали ждать звонка Шаталина П.С. Около 17 часов на сотовый телефон И. И.И. позвонил Шаталин П.С., после их разговора И. И.И. сообщил, что надо ехать в туббольницу за готовым раствором. Во дворе ОМВД И. и сотрудник полиции Д. были досмотрены, обследован автомобиль <--->, чего-либо запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, после чего эти лица уехали в туббольницу. Он, С. А.Ю., Т. Э.А. и два представителя общественности поехали на другом автомобиле за ними, но остановились метров за 100 до автомобиля, на котором ехал И.. Они видели, как И. прошел к лечебному корпусу № <--->, но как заходил в него И., не видели. И. вернулся минут через 15, сел в машину, они отъехали и остановились на перекрестке улиц Промышленной и Медицинской, где И. И.И. пересел к ним в автомобиль, достал из кармана шприц объемом 5 мл. с находящейся в нем жидкостью темно-коричневого цвета с осадком и сообщил, что данный шприц ему дал Шаталин П., который изготовил наркотик из «седала», И. И.И. выдал диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, он, С. А.Ю., совместно с представителями общественности и оперуполномоченным Т. Э.А. приехали в туббольницу, где провели обследование палаты № <---> в корпусе № <--->. До обследования Шаталин П.С. пояснил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе обследования под кроватью Шаталина П.С. были обнаружены: электрическая плита, пенициллиновый пузырек с самодельной рукояткой с колпачком из под шприца. В тумбочке обнаружены еще одна чашка, шприц объемом 5 мл. с находящейся в нем прозрачной жидкостью, шприц объемом 10 мл., пустой пенициллиновый пузырек с резиновой пробкой, два флакона йода, спички. За кроватью обнаружены пластиковые бутылки с запахом бензина. В пакете с мусором были пустые коробки из-под спичек, пустые шприцы, лафетки из-под таблеток «Седал-М», бумажные тампоны со следами крови. Всего было изъято 7 или 8 пакетов, их опечатали. Шаталин П.С. был направлен на освидетельствование. Вечером того же дня таксист З. А.М. пояснил, что его вызвал Шаталин П.С., попросил привезти человека. З. выдал купюру, номер которой совпал с ксерокопией.

Свидетель П. М.И. в судебном заседании показал, что 24.01.2012 года его сотрудники полиции пригласили в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий; с ним в качестве второго представителя общественности во время всех проводимых действий был ранее ему незнакомый Акименко. Мероприятия начались около 14 часов.

Свидетель П. М.И. дал показания, существенно не отличающиеся от показаний свидетеля С. А.Ю. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий, их результатов, пояснив, что возле туббольницы он и А. находились с сотрудниками полиции по имени А. и Э.; с места, где они стояли, было видно машину с сотрудником полиции по имени Д., в которой в туббольницу ехал И.; как заходил И. в здание туббольницы видно не было. И. отсутствовал около 15-20 минут. И. выдал шприц с коричневой жидкостью, который ему передал Шаталин, и диктофонную запись своего разговора с Шаталиным, когда они отъехали на перекресток улиц Промышленная и Медицинская. Во время обследования помещения палаты, где находился Шаталин, последний пояснил, что плитка, мусор, чашки и то, что лежало под кроватью, пузырек самодельный, принадлежат ему. Обследование началось около 18 часов.

Свидетель Д. Д.С. в суде показал, что его пригласил сотрудник уголовного розыска С. А.Ю. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – в качестве таксиста отвезти «закупщика» в туббольницу. После досмотра его, И. и автомобиля, составления актов, они поехали в туббольницу на <--->, а С. и представители общественности поехали на другом автомобиле. Он, Д. Д.С., остановился на территории туббольницы, другая машина остановилась до поворота на расстоянии около 100 метров от них. И. залез в корпус в палату через окно, а через 15 минут вышел через дверь, сел в машину и они проехали на перекресток улиц Промышленной и Медицинской. Закупщик там сообщил, что Шаталин передал ему наркотическое средство и выдал шприц с жидкостью темно-желтого цвета. Составили документы.

Свидетель Т. Э.А. в судебном заседании показал, что 24.02.1012 года к нему обратился старший оперуполномоченный ОУР С. А.Ю. с просьбой оказать ему помощь в производстве обследования палаты в туббольнице. Он, С. А.Ю. и представители общественности на автомобиле <---> поехали в туббольницу, впереди них ехал автомобиль с водителем и закупщиком И.. Автомобиль, на котором он, Т. Э.А., ехал, остановился, не доезжая до поворота в больницу. Он видел, как И. И.И. вышел из автомобиля, пошел в сторону туббольницы, Д. из автомобиля не выходил. Они дождались, когда И. выйдет из больницы, оба автомобиля отъехали и на перекрестке улиц Промышленная и Медицинская закупщик И. выдал шприц с томно-коричневой жидкостью, пояснив, что купил его у Шаталина, выдал диктофон, С. составил акт. Вместе с С. и двумя представителями общественности затем они обследовали палату № <---> во втором корпусе туббольницы, где обнаружили под кроватью Шаталина и возле неё плитку электрическую, тарелку, миску с налетом, пустые одноразовые шприцы, пустые упаковки из-под таблеток «Седал-М», пустые пузырьки, коробки из-под спичек и другие предметы. Все найденное было изъято, упаковано, скреплено печатью. Освидетельствование Шаталина показало наркотическое опьянение.

Свидетель Г. В.М. в суде показал, что 24.01.2012г. он был дежурным врачом в туббольнице. Дежурная медсестра вызвала его в палату №<--->, где лежал Шаталин, там проводился обыск. Под кроватью больного Шаталина нашли использованные шприцы, спичечные головки, пустые коробки из-под кодеиносодержащего анальгетика «Седал-М», который этому больному не назначался, и в таком объеме, в коробках выдаваться не мог. В больнице ведется строгий контроль по использованным шприцам; исходя из диагноза больного Шаталина, использованные шприцы сначала замачиваются в дизрастворе, затем утилизируются; найденный однокубовый инсулиновый шприц в больнице не используется. Под кроватью Шаталина была обнаружена электрическая плитками, пользоваться которой по технике пожарной безопасности в больнице запрещено. Также была обнаружена кустарная проволока, прикрученная к пузырьку. Уборка помещений проводится ежедневно. Больные не были замечены в употреблении наркотиков, но были случаи, когда находили электрические плитки, из палат слышался запах ацетона.

Свидетель И. И.И., действительные данные о личности которого сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что в январе 2012 года ему несколько раз звонил Шаталин П.С., предлагал изготовить наркотики, после чего он обратился в полицию, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке. Работники полиции дали ему 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Шаталин сказал по телефону, что возле торгового комплекса «Орбита» будет ждать красная машина, попросил купить лекарственные средства, а потом перезвонил, и сказал, что их купит таксист. Таксист сообщил, что ему позвонил П., попросил купить лекарственные препараты. Он, И. И.И., назвал таксисту, какие именно средства необходимы: седал, йод, спички, тропикамид, отдал врученные сотрудниками полиции деньги 500 рублей купюрами по 100 рублей. Приобретенное таксист повез в туббольницу, а он вернулся в отдел полиции, где ждал звонка Шаталина. Часа через два П. позвонил ему и сообщил, что все готово. Его, И. И.И., досмотрели, и он с сотрудником полиции по имени Д. приехал на белой семерке в туббольницу, зашел через дверь в палату № <--->, где П. дал ему 2 шприца с наркотиками. Со слов П., он понял, что готовил наркотик сам Шаталин. Один шприц он использовал, сделав вид, что укололся, второй забрал с собой, вынес на улицу, сел в ожидавшую его машину, и, доехав до перекрестка, где их ждали другие сотрудники полиции, выдал им шприц и диктофон. С представителями общественности ранее знаком не был.

Свидетель А. И.В. в суде показал, что 24.01.2012г. он по просьбе сотрудников полиции в качестве представителя общественности участвовал в мероприятии «проверочная закупка». Был еще один представитель общественности и закупщик. Денежные купюры отксерокопировали, составили акт. Закупщика досмотрели, у него были сигареты, зажигалка и сотовый телефон, ему вручили эти деньги, дали диктофон, предварительно прослушали его, записей никаких не было. Возле торгового центра «Орбита» закупщик сел в красные «Жигули». Из машины вышел человек, который пошел в аптеку, из неё вышел уже с пакетом, направился в другую аптеку, потом этот человек уехал. До поездки в туббольницу, ходили в аптеку изымать денежные купюры. В туббольницу закупщик ехал закупать наркотические средства впереди них на другой машине, этот автомобиль был до поездки досмотрен. Сколько по времени в больнице был закупщик, он не помнит. Закупщик выдал полный шприц с жидкостью темного цвета и диктофон. При обследовании в больнице палаты, где находился Шаталин П.С., возле его кровати и в мусоре обнаружили шприцы, бутылки, пустые коробки из-под спичек, под его кроватью электрическую плитку, миску. Обследование проводилось в присутствии дежурного врача и медсестры. Все что было обнаружено, было изъято и упаковано в пакеты по несколько предметов в каждом.

Показания вышеназванных свидетелей суд считает возможным положить в основу приговора в той части, в которой они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оценивая эти показания как допустимые и объективные, суд исходит из того, что они взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на оценку их достоверности, а некоторые расхождения объясняются давностью времени. Эти показания соответствуют иным представленным стороной обвинения доказательствам, полученным в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

– акту личного досмотра И. И.И. от 24.01.2012 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, где отражено, что И. И.И. перед вручением ему диктофона и денежных купюр был досмотрен, у него обнаружен мобильный телефон, сигареты, зажигалка (том № 1 л.д. № 34-35);

– акту осмотра и вручения денежных купюр от 24.01.2012 года в 14 часов 40 минут – 14 часов 50 минут, согласно которого И. И.И. были вручены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, а также записаны серия и номера купюр, в том числе купюра № <--->, ксерокопиями этих купюр, где имеются подписи И. и представителей общественности (том № 1 л.д. № 36-38);

– акту использования технических средств от 24.01.2012 года, где отражен факт прослушивания, опечатывания и вручения диктофона И. И.И. (том 1 л.д.39);

– акту личного досмотра И. И.И. от 24.01.2012 года в 16 часов 20 минут- 16 часов 30 минут, где отражено, что И. И.И. обнаружены мобильный телефон, сигареты, зажигалка и диктофон «Олимпус» (том № 1 л.д. №№ 40-41);

– акту личного досмотра Д. Д.С. в 16 часов 32 минуты – 16 часов 45 минут от 24.01.2012 года, где отражено, что у Д. Д.С. обнаружен мобильный телефон (том № 1 л.д. №№ 42-43);

– акту обследования транспортного средства от 24.01.2012 года в 16 часов 47 минут – 17 часов 00 минут, согласно которого был досмотрен автомобиль <--->, государственный регистрационный знак <--->, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (том № 1 л.д. №№ 44-45);

– акту добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.01.2012 года в 18 часов 05 минут – 18 часов 15 минут, согласно которого И. И.И. добровольно выдал шприц 5 мл с жидкостью темно-коричневого цвета и диктофон; указанные предметы были упакованы. (том № 1 л.д. № 46);

– акту личного досмотра физического лица И. И.И. от 24.01.2012 года, согласно которого последний был досмотрен в 18 часов 16 мин – в 18 часов 19 минут, у него был обнаружен мобильный телефон и зажигалка (том № 1 л.д. №№ 40-41);

– акту обследования помещения от 24.01.2012 года, где отражено расположение палаты № <---> в корпусе № <---> Щербиновской туббольницы, расположение койки больного Шаталина П.С., под которой обнаружены электрическая плита, пустой пенициллиновый пузырек с самодельной рукояткой, выполненный из медной проволоки с колпаком из под шприца, инъекционный шприц объемом 1 мл, эмалированная чашка белого цвета с налетом коричневого цвета; в прикроватной тумбочке обнаружена тарелка керамическая с налетом со шприцами 5мл, 10 мл, 5мл с прозрачной жидкостью объемом 1 мл, пенициллиновый пузырек с пробкой с налетом коричневого цвета, 2 флакона йода, 2 упаковки спичек; за кроватью в углу обнаружены 2 пластиковые бутылки с жидкостью с запахом бензина; в палате обнаружен пакет с находящимися в нем 15 пустыми коробками со стертым фосфорным покрытием, пустыми шприцами 5 мл и 10 мл, пустая пачка из-под капель «Тропикамид», 3 пустых пачки из-под таблеток «Седал-М», тампоны со следами. Все опечатано и изъято в пакеты №№ 1-7. В ходе обследования производилась видеосъемка на мобильный телефон Nokia N8 (т.№ 1, л.д. №№ 49-51);

– акту добровольной выдачи предметов, приобретенных в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.01.2012 года, согласно которого З. А.М. выдана денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером <---> (том № 1 л.д. № 53);

– протоколу освидетельствования Шаталина П.С. № <---> от 24.01.2012 года, согласно которого у него выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (том № 1 л.д. № 62);

– справке об исследовании № <---> от 25.01.2012 года вещества, изъятого у И. И.И. 24.01.2012 года, в инъекционном шприце 5мл с мутной жидкостью буро-коричневого цвета объемом 5 мл, согласно которой жидкость в шприце является наркотическим средством – препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,125 гр. (том № 1 л.д. № 66);

– протоколу осмотра от 31.01.2012 года документов оперативно-розыскной деятельности, где отражены индивидуальные признаки приведенных и иных документов (том № 1 л.д. №№ 69-71);

– заключению эксперта экспертизы материалов, веществ и изделий № <---> от 09.02.2012 года, согласно выводов которого жидкость в шприце буро-коричневого цвета является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе кодеин. Масса наркотического средства, препарата, содержащего кодеин, по высушенному веществу составила 0,075 гр. (том № 1 л.д. №№ 77-78);

– протоколу осмотра предметов от 10.02.2012 года и фототаблице к нему: пакета со шприцом 5 мл. с находящимся в нем веществом буро-коричневого цвета и бирками эксперта и понятых (том № 1 л.д. №№ 84-87);

– протоколу осмотра предметов от 05.04.2012 года и фототаблиц: пакета со шприцом объемом 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1 мл, где отражено взвешивание на электронных весах шприца с жидкостью и пустого шприца объемом 5 мл., определена масса жидкости - 0,84 грамма. (том № 1 л.д. №№ 92-96);

– расчету массы наркотического средства от 05.04.2012 года, согласно которого масса смеси 5 мл наркотического средства дезоморфин составляет 4,2 грамма (том № 1 л.д. № 98);

– заключению эксперта экспертизы наркотических веществ № 48 от 19.03.2012 года, согласно выводов которого:

1. На поверхностях, представленных на исследование, резиновой пробки темно-серого цвета с газоотводом в виде трех инъекционных игл, пузырька бесцветного стекла оборудованного держателем выполненным из проволоки и пластикового пенала инъекционной иглы, металлической эмалированной миски голубого цвета обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин. Массу наркотического средства кодеин, в условиях имеющееся материально-технической базы, установить не представляется возможным. На поверхности керамической тарелки белого цвета, с наслоениями вещества красно-коричневого цвета обнаружены следовые количества красного фосфора, который может быть использован для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина, кодеина и кодеинсодержащих препаратов. (том № 1 л.д. №№ 105-108);

– протоколу осмотра предметов от 19.03.2012 года, где отражено содержимое пакетов № 1, № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 24.01.2012 года, наименование, количество и индивидуальные признаки этих предметов, в том числе купюры достоинством 100 рублей (том № 1 л.д. №№ 110-113);

– протоколу выемки от 16.02.2012 года, в ходе которого у свидетеля С. А.Ю. был изъят мобильный телефон Nokia N8 (том № 1 л.д. №№ 126-127);

– протоколу осмотра предметов от 16.02.2012 года, в ходе которого изъятый мобильный телефон Nokia N8, содержащий видеозаписи продолжительностью 14 минут 33 секунды по факту проведенного обследования сотрудниками полиции корпуса № 2 палаты № 10 туберкулезной больницы ст. Старощербиновской. Сделанные видеозаписи переписаны на DVD диск (том № 1 л.д. №№ 128-129);

– протоколу осмотра предметов от 16.02.2012 года: диктофона «Олимпус» с аудиозаписями разговоров, добровольно выданного И. И.И. В ходе осмотра диктофонные аудиозаписи были прослушаны, отражена их длительность, аудиозаписи перезаписаны на DVD диск, составлена их стенограмма.

Из стенограммы первой записи разговора 2 мужчин следует, что мужчина (М1) назвал лекарства, которые надо взять, а мужчина (М2) ответил, что 3 сотни должно хватить, «…а это за дорогу».

Из стенограммы второй записи следует, что мужчина (М1), приехавший на такси на семерке, спрашивает: «все как говорил, да?», другой мужчина (М3), к которому обращаются, называя его по имени П., предложил взять тропик, спросил, кому еще М1 берет второй шприц, обращаясь к М1, возмущается «какие-то шифры…, я взял даже раствор на улицу вытащил, думаю, что-то и доверять тебе уже опасно», убеждает не бояться, повторяет: «видел, я раствор даже на улицу вытащил», предупреждает: «чтоб не получилось так, что раствор даешь, а тебя принимают, оба на распространение». М1 спрашивает: «ты скололся?», и на вопрос М3 отвечает, что еще «приход идет», М3 говорит, что или сода плохая, или плохо пожарил соду, говорит, что обидно, М1 предлагает «замутить вторяк, если слабая». (том № 1 л.д. №№ 131-135).

Эксперт П. Э.В. в судебном заседании показал, что дезоморфин является нестабильным веществом, изомером кодеина, которое со временем разлагается снова в кодеин, в связи с чем и имеются противоречия в названиях смеси наркотического средства в справке об исследовании и заключении эксперта. Дезоморфин возможно получить, используя таблетки «Седал-М», красный фосфор, бензин, тропикамид, йод. Изъятые у Шаталина предметы могут быть использованы для получения дезоморфина. Сохранение свойств дезоморфина зависит от агрегатного состояния, качества приготовленного препарата и условий хранения. Представленная на исследование жидкость являлась кустарно приготовленное смесью синтетического наркотического вещества, содержащей в своем составе дезоморфин.

Оценивая показания подсудимого Шаталина П.С. в суде и оглашенные его показания в ходе предварительного расследования, суд считает возможным положить их в основу обвинения в той части, в которой они согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Сопоставление содержания стенограммы с показаниями подсудимого в суде о том, что он жарил соду, перемолол таблетки, с показаниями И. И.И. о том, что шприца было три, а не два, как утверждает подсудимый, содержимое двух из которых было использовано им и Шаталовым П.С., а один шприц с содержимым он вынес из палаты, наркотическое средство было изготовлено Шаталовым, он Шаталову шприцы с жидкостью не приносил, показания свидетелей о досмотре И. И.И. и содержание актов, зафиксировавших этапы оперативно-розыскного мероприятия, обнаружение в палате у подсудимого предметов, в том числе специально приспособленных, для изготовления наркотического средства дезоморфин, упаковок от лекарственных средств, переданных ему З. А.М., предметов со следовыми количествами кодеина, показания как самого подсудимого, так и эксперта о способе получения наркотического средства и иные доказательства в совокупности опровергают доводы подсудимого о том, что он не изготавливал дезоморфин, а наркотическое средство, употребленное им и И. И.И., принес с собой И. И.И. В этой части суд считает показания подсудимого недостоверными и оценивает их как способ защиты, направленными на уход от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого о том, что он не имел необходимых ингредиентов, познаний и времени для изготовления наркотического средства суд считает несостоятельными.

Показания находящихся в дружеских отношениях с Шаталиным П.С. свидетелей защиты Ш. С.С. о том, что в день обследования он увидел, заходя в палату Шаталина, как к зданию с белым полиэтиленовым пакетом подходил человек, который потом влез в окно и достал из пакета газетный сверток, и Л. Б.П. о том, что он не видел, чтобы Шаталин занимался изготовлением наркотического средства, в день обследования палаты сотрудниками полиции до их прихода мужчина, о котором он подумал, что это таксист С., через окно передал синий пакет П., противоречат совокупности исследованных судом доказательств, не согласуются друг с другом и показаниями Шаталина П.С., и не свидетельствуют о виновности или невиновности Шаталина П.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы подсудимого о том, что масса наркотического средства дезоморфин должна определяться по сухому остатку, не основаны на законе.

Согласно примечанию к части 2 ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей указанной статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года N 76 " дезоморфин отнесен к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом размер свыше 2,5 грамм отнесен к особо крупному размеру. В Списке 1 установлено, что для смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля.

В отношении дезоморфина не определено, что его количество определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию.

С учетом изложенного, учитывая количество и свойства, степень воздействия дезоморфина на организм человека, суд приходит к выводу, что размер наркотического средства, изготовленного Шаталиным П.С., содержащегося в жидкости в шприце, выданном И. И.И., правильно определен в размере 4,2 грамм и относится к особо крупному размеру.

Довод стороны защиты о незаконности проведения оперативно-розыскных мероприятий несостоятелен.

Подсудимый Шаталин П.С. в суде неоднократно пояснял, что до 24.01.2012 года принимал участие в изготовлении дезоморфина совместно с гражданином Ч., самостоятельно выполняя различные действия, этапы приготовления данного наркотического средства.

Свидетель И. И.И. в суде показал, что до случившегося Шаталин П.С. неоднократно предлагал ему изготовить наркотическое средство из лекарственных препаратов, при этом показания И. И.И. о том, что до проверочной закупки о не встречался с Шаталиным, и он не знает, откуда у Шаталина его номер сотового телефона, причин, по которым Шаталин к нему обратился с таким предложением, суд расценивает как способ защиты свидетеля от возможного рассекречивания личных данных. Оснований для оговора свидетелем И. И.И. Шаталина П.С. судом не установлено.

Свидетель С. А.Ю. в суде показал о наличии оперативной информации, достаточной для проведения оперативно-розыскных мероприятий о незаконной деятельности Шаталина П.С., свидетель Г. В.М. показал, что в больнице находили плитки и из палат слышали запах ацетона.

Таким образом, до проведения оперативно-розыскных мероприятий ОМВД по Щербиновскому району располагало сведениями о совершении Шаталиным П.С. деяний, запрещенных уголовным законом. При этом требования к основаниям и процедурам проведения оперативно-розыскных мероприятий, указанные в Федеральном законе РФ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" были соблюдены.

Действия подсудимого Шаталина П.С. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно справке-характеристике УУП ОМВД России по Щербиновскому району и характеристике врача ГБУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница» от 08.02.2012 года, Шаталин П.С. за время нахождения на лечении в туберкулезной больнице характеризуется с посредственной стороны, неоднократно нарушал больничный режим, самовольно покидал лечебное отделение.

Со слов подсудимого, он в течение нескольких лет не проживает с семьей по состоянию своего здоровья, но оказывает помощь жене в содержании сына. Живет один на съемной квартире, страдает рядом тяжких заболеваний, его доход складывается из его пенсии по инвалидности.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Шаталину П.С. обстоятельствами состояние его здоровья и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаталину П.С., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шаталину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Шаталина П.С., могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, размер которого определяется судом в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения Шаталина П.С. считает возможным не назначать.

Возможности исправления Шаталина П.С. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительной колонии подсудимому Шаталину П.С. определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания подсудимому Шатулину П.С. подлежит зачету время содержания под стражей с момента задержания – с 06.02.2012 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.п. 1-3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шаталина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шаталину П.С. исчислять с 13.07.2012 года.

Зачесть Шаталину П.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания с 06.02.2012 года.

Меру пресечения Шаталину П.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: материалы ОРД по факту проведенных ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Шаталина П.С. от 24.01.2012 года – хранить в материалах дела.

Вещественное доказательство по делу: пакет № 1, в котором находится шприц с находящейся в нем наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе кодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находятся электрическая плитка; резиновая пробка темно-серого цвета с газоотводом; пакет № 2, в котором находятся пузырек бесцветного стекла; оборудованный держателем; пустой медицинский шприц емкостью на 1 мл; пакет № 3, в котором находится металлическая эмалированная миска голубого цвета; пакет № 4, в котором находятся: керамическая тарелка белого цвета; 1 мл. бесцветной жидкости, помещенной в шприц емкостью 5 мл; пустой медицинский шприц емкостью 10 мл; пустой медицинский шприц емкостью 5 мл; три инъекционных иглы и четыре полимерных пенала к ним; пузырек бесцветного стекла, закупоренный резиновой пробкой серого цвета; пакет № 5, в котором находятся: двадцать картонных коробок с серными спичками, помещенные в два свертка; жидкость коричневого цвета, находящаяся в пузырьке коричневого стекла; жидкость коричневого цвета, находящаяся в пузырьке; пакет № 6, в котором находятся: прозрачная жидкость, помещенная в пластиковую бутылку емкостью 1 л: полупрозрачная жидкость, помещенная в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л.; пакет № 7, в котором находятся: полимерный пакет оранжевого цвета; пятнадцать спичечных картонных коробок; три пустых блистера, полимер - металлическая фольга, с надписью - «Седал-М»; пустые упаковки из-под медицинских шприцев однократного применения; пустой медицинский шприц однократного применения емкостью на 6 мл; пустой медицинский шприц однократного применения емкостью на 12 мл; инъекционная игла в полимерной пенале; пустая картонная коробка с надписью «20 таблеток Седал-М»; пустая картонная коробка па поверхности которой нанесен текст «Медицинский Антисептический раствор»; пустая картонная коробка нанесен текст «Тропикамид»; пустой бумажный конверт; бумажный ярлык, красного цвета, чайного пакета с нитью белого цвета; фрагмент прозрачной полимерной пленки; прозрачная полимерная пленка; обрывки туалетной бумаги; два ватных тампона; отрезок металлической фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: пакет № 1, в котором находится банковский билет достоинством 100 рублей, изъятый в ходе ОРМ от 24.01.2012 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району, - вернуть по принадлежности отделу МВД России по Щербиновскому району.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с видеозаписью, DVD диск с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 24.07.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко