К делу № 1-87/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «09» августа 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.
с участием государственного обвинителя, прокурора Щербиновского района Дубинина Д.Э.,
подсудимой Лубковой М.С.
защитника - адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,
потерпевшей В. Р.Б.
при секретаре Коваленко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лубковой М.С., родившейся <---> года в г. <--->, зарегистрированной и проживающей в г. <---> по улице <---> № <--->, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, не работающей, судимой 04.04.2008 года Ейским городским судом по ч. 3 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденной 02.03.2012 года по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, содержащейся под стражей по настоящему делу со 02.04.2012 года,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лубкова совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
01.04.2012 года около 22 часов 30 минут Лубкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 9 дома № 63 по ул. Красной в ст. Старощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края, в ходе ссоры со Ш. М.А., с целью убийства нанесла ему не менее 7 ударов кухонным ножом в область груди, чем причинила телесные повреждения в виде: одной непроникающей раны грудной клетки, четырех резаных ран левого плеча по внутренней поверхности и двух резаных ран наружной поверхности левого плеча, одной резаной раны области левого локтевого сустава, одной резаной раны наружной поверхности левого предплечья, ссадины левой кисти, а так же: двух проникающих колото-резаных ранений груди проникающих в грудную и брюшную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, печени, приведшие к острой кровопотере и послужившие причиной смерти Ш. наступившей около 23 часов 01.04.2012г.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая в судебном заседании признала себя виновной полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимой Лубковой, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что 01.04.2012 года около 17 часов 20 минут, она приехала на день рожденья к матери на квартиру № 9 дом № 63 по ул. Красной ст. Старощербиновской, где они втроем: она, ее мать Л.Н. и сожитель матери Ш.М. в зальной комнате стали распивать водку. Около 22 часов Ш., опьянев, стал оскорблять ее мать. Поскольку Ш. на ее замечания не реагировал она прошла на кухню, взяла кухонный нож, и, подойдя к сидящему в кресле Ш., нанесла ему один удар в область сердца. После этого она вышла из комнаты, поместив нож себе за поясом, а Ш. пошел в ванную комнату промыть рану и, вернувшись, сел в то же кресло и продолжил распивать спиртное. Спустя 15-20 минут Ш. вновь начал оскорблять мать. В ответ на это она встала рядом с Ш., достала нож из-за пояса и стала наносить удары Ш. в область сердца. Тот закрывался от ударов руками из-за чего нож попадал в его левую руку. Нанеся около 8-10 ударов она положила нож в свой карман и пошла к соседке С. С.М., проживающей напротив в квартире № 10 дома, у которой она со стационарного телефона вызвала скорую помощь и полицию.
Исследовав представленные сторонами доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лубковой в инкриминируемом ей преступлении.
Кроме признательных показаний подсудимой ее вина подтверждается так же показаниями потерпевшей и свидетелей, экспертными заключениями, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. Р.Б. показала, что Ш.М. являлся ее братом. Около 6 лет он сожительствовал с Л.Н. и в последнее время они проживали в ст. Старощербиновской по ул. Красная, 63, кв. 9. Около 3 часов 2.04.2012 года по телефону сообщили, что ее брата убили. Позвонив в районную больницу она узнала, что Ш.М. поступал в больницу и что он умер. На следующий день от следователя ей стало известно, что брата убила дочь его сожительницы Лубкова М.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. Е.Б., показала, что ее брат Ш.М. несколько лет сожительствовал с Л.Н.. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Ей известно, что у них были конфликты, однако об их причинах и характере ей не известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. З.И. показала, что ее сын Ш.М. сожительствовал с Л.Н. Они злоупотребляли спиртными напитками. В последнее время они жили в ст. Старощербиновской. У них часто были конфликты. С дочерью сожительницы у сына были хорошие отношения. Об обстоятельствах и причинах приведших к смерти сына ей ничего не известно.
Свидетель Л. Н.В., (мать подсудимой) от дачи показаний в судебном заседании отказалась воспользовавшись правом предоставленном ст. 51 Конституции РФ.
Из ее показаний данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ следует, что она сожительствовала со Ш.М. и они совместно проживали в квартире № 9 по ул. Красная 63 в ст. Старощербиновской. В состоянии алкогольного опьянения Ш. был агрессивен, неоднократно избивал ее. Последний раз Ш. в ходе совместного распития спиртного облил ее спиртом и умышлено поджег, в результате чего, она получила ожег третьей степени и находилась на стационарном лечении в больнице. О всех подобных фактах она рассказала своей дочери Лубковой М. 01.04.2012 года она пригласила дочь к себе на день рождения. Дочь приехала в этот же день около 18 часов. Они вместе с дочерью и сожителем распивали спиртное. Ш. выпил около 1 литра водки после чего стал вести себя грубо по отношению к ней. Дочь неоднократно, просила Ш. успокоиться, на что последний не реагировал. Она хотела вызвать сотрудников полиции, но подойдя к стационарному телефону, расположенному в коридоре указанной квартиры Ш. оторвал телефонный провод, а мобильный телефон забрал и разбил. Около 22 часов она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и помнит обстоятельства данного вечера отрывисто. Она видела как ее дочь вышла из комнаты где они находились и примерно через 30 секунд зашла обратно. Стоя напротив сидящего в кресле Ш., дочь говорила: «закрой рот», но Ш. продолжал, употребляя нецензурную брань, высказывать оскорбления. Затем она видела как Ш. сидел в кресле и держался за левое предплечье, а дочь вышла из комнаты. После этого она видела как дочь несколько раз подходила к Ш., но что именно между ними проходило не помнит. Так же она видела как в комнату вошли сотрудники полиции и видела обилие крови на полу. На глазах дочери были слезы и она говорила, что убила Ш.. Около 5 часов приехав в больницу от сотрудников скорой помощи она узнала, что Ш. умер.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. С.П. показал, что он работает в районной больнице в должности фельдшера по приему и передаче вызовов. В 22 часа 40 минут 01.04.2012г. на телефон «03» поступил звонок. Женщина представившаяся как Лубкова М.С. сообщила, что она нанесла ножевые ранения Ш. в кв. № 9 по ул. Красной 63 ст. Старощербиновской. По данному адресу была направлена бригада скорой помощи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель З. Л.Г. показала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи районной больницы. Около 22 часа 45 минут 01.04.2012г. диспетчер Б. передал ей вызов на выезд по адресу кв. № 9 дома № 63 по ул. Красной ст. Старощербиновской, где по его словам пострадавший получил ножевое ранение. Приехав по указанному адресу и войдя в квартиру, она увидела в кресле мужчину, у которого в области сердца было несколько ножевых ранений, кровь из ран уже не выделялась. Мужчина был без сознания. У него была обильная кровопотеря, нитевидный пульс, поверхностное дыхание, нулевое давление, он находился в агонирующем состоянии. Пострадавший был доставлен в приемное отделение районной больницы где, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия дежурной бригадой врачей, скончался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. А.В. показал, что он работает в районной больнице водителем машины скорой медицинской помощи. 01.04.2012 около 22 часов 40 минут от диспетчера поступил срочный вызов на выезд в кв. № 9 д. № 63 по ул. Красной ст. Старощербиновской, где пострадавший получил ножевые ранения. Приехав вместе с фельдшером З. по данному адресу и войдя в квартиру он увидел в кресле мужчину в бессознательном состоянии, кресло в котором он находился было пропитано кровью. С помощью приехавших сотрудников полиции мужчина был доставлен в больницу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. Н.Я. показал, что состоит в должности оперативного дежурного ОМВД России по Щербиновскому району. 01.04.2012 года в 22 часа 38 минут, по телефону «02» от гражданки представившейся Лубковой М.С. поступило сообщение, что она в кв. № 9 дома № 63 по ул. Красной ст. Старощербиновской нанесла ножевые ранения в область сердца гражданину Ш.М.. По указанному адресу была направлена группа задержания. После того как с места происшествия подтвердили достоверность поступившей информации по указанному адресу и им была направлена следственно-оперативная группа.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. Е.Л. показал, что он состоит в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны № 2 взвода отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по Староминскому району с местом дислокации в ст. Старощербиновской.. Около 22 часов 30 минут 01.04.2012 года ему поступило сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Щербиновскому району о причинении ножевых ранений в кв. № 9 д. № 63 по ул. Красной ст. Старощербиновской. Подъехав по указанному адресу он увидел, что у подъезда стоит машина скорой медицинской помощи. Рядом находилась Лубкова М. Войдя в квартиру, он увидел в кресле мужчину, который находился в бессознательном состоянии на груди и на руке у него были ножевые ранения. Кресло было в крови и под креслом были лужи крови. Лубкова говорила, что они отмечали день рождения и у них возникла ссора из-за того что Ш. издевался над матерью и она хотела ему отомстить. Лубкова из одежды достала кухонный нож с деревянной ручкой, который был в крови. По его указанию она положила нож на полку серванта. О произошедшем он сообщил оперативному дежурному. Затем пострадавший был отправлен в больницу и позже ему стало известно, что он скончался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. А.Н., дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля С. С.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в ст. Старощербиновской по ул. Красная, 63, кв. 10. Напротив нее в квартире № 9 проживает Г. с дочерью Л. Н. и сожителем дочери Ш.. Ш. и Л. злоупотребляли спиртными напитками, и она часто слышала скандалы в их квартире. 01.04.2012 она весь день находилась в своей квартире. Около 14 часов 00 минут к ней зашла Л.Н. с просьбой позвонить с ее стационарного телефона и сказала, что у нее сегодня день рождения, на который она пригласила свою дочь. Около 20 часов 00 минут этого же дня так же в кв. № 9 возник скандал, который то утихал, то опять становился очень громкий. Около 22 часов 30 минут к ней в квартиру кто-то постучал. Открыв дверь она увидела Лубкову М. Она была в возбужденном состоянии в руках у нее был нож на лезвии которого была кровь. Лубкова М. попросила вызвать скорую помощь и полицию, но она сказала, чтобы та это сделала сама. Лубкова по телефону позвонила в полицию и в скорую медицинскую помощь и в каждом случае говорила, что она ранила Ш. в область сердца. На ее вопрос зачем она это сделала, Лубкова ответила, что хотела убить Ш., чтобы он не мучил ее мать. В последствии по просьбе сотрудников полиции в качестве понятой она присутствовала при осмотре места пришествия в кв. № 9. В одной из комнат у телевизора находилось кресло с обилием крови под креслом на полу также были обильные пятна крови. На одной из полок серванта в этой же комнате находился нож со следами крови с которым Лубкова заходила к ней в квартиру.
Вина Лубковой подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2012 г. согласно которому в зальной комнате квартиры № 9 по ул. Красной 63 ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, расположенной слева относительно входа в квартиру на кресле, расположенном в левом противоположном углу относительно входа в комнату, а так же около указанного кресла, обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, а также в зальной комнате на полке серванта расположенного вдоль правой стены комнаты относительно входа, обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 4-8); протоколом выемки от 05.04.2012 согласно которого в ИВС ОМВД России по Щербиновскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Старощербиновская, ул. Советов, 25, были изъяты: джинсовые брюки «BAYERN» синего цвета с наложением вещества бурого цвета спереди в области правого колена, принадлежащие Лубковой М.С. (т. 1 л.д. 161-163); заключением эксперта № <---> от 14.05.2012 г. согласно которого причиной смерти Ш. послужили колото-резанные ранения груди, причиненные в короткий промежуток времени возможно ножом, проникающие в грудную и брюшную полость с повреждением сердца, печени что привело к острой кровопотере (т. 2 л.д. 32-34); заключением эксперта № <---> от 27.06.2012г. согласно которого на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места проишествия и на смыве с левой руки обвиняемой Лубковой М.С. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ш. М.А. не исключается. (т.2 л.д. 32-34) ; другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
Согласно экспертного заключения № <---> от 26.06.2012г. Лубкова М.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала в прошлом, в момент инкриминируемого ей деяния и не страдает им в настоящее время. В момент инкриминируемого ей деяния у нее не обнаруживалось признаков каког-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лубкова не нуждается. (т.2 л.д. 40-42)..
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Лубкова совершила умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Лубковой преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, и представляет повышенную степень общественной опасности по характеру наступивших последствий.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимой своей вины, активное содействие следствию и суду, и ее явку с повинной.
Согласно представленной характеристике подсудимая характеризуется отрицательно.
Учитывая совокупность изложенного, и принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, его повышенную степень общественной опасности, наличие судимости, наступившие последствия, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Лубковой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лубкову М.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лубковой исчислять со 02 апреля 2012 года.
Меру пресечения Лубкова оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож общей длиной 287 мм с деревянной рукоятью; джинсовые брюки «BAYERN» синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 21.08.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко