Приговор в отношении Исакова С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «24» июля 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Исакова С.М.

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исакова С.М., родившегося <---> года в ст. <--->, фактически проживающего там же по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, судимого 15.04.2011 года мировым судьей с/у № 226 Щербиновского района, Краснодарского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 14.12.2011 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

    Подсудимый Исаков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В сентябре 2010 года Исаков, находясь около обрыва в лесополосе на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от начала ул. Октябрьская в ст. Новощербиновской для личного употребления без цели сбыта незаконно сорвал листья и соцветия растения конопля, являющиеся согласно справки об исследовании № <---> от 09.06.2012 года и заключения эксперта № <---> от 19.06.2012 года наркотическим средством марихуана массой 10,1 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Исаков перенес, высушил, измельчил и хранил в полимерном пакете на шкафе в прихожей комнате по месту своего жительства в жилом доме № <---> по ул. <---> в ст. <---> до 15 часов 20 минут 06.06.2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину свою признает полностью и показал, что он примерно в сентябре 2010 г., проходя по лесополосе, прилегающей к реке Ясени, расположенной в районе восточной окраины ст. Новощербиновской сорвал для личного употребления, листья с дикорастущих растений конопли, которые высушил, измельчил и хранил в пакете в своем домовладении на верху шкафа расположенном в прихожей комнате жилого дома. 06.06.2012 года примерно в 15 часов к его домовладению прибыл участковый уполномоченный полиции станицы Новощербиновской с двумя сотрудниками полиции и с двумя понятыми. Участковый пояснил Исакову, что на телефон дежурной части ОМВД России поступило анонимное сообщение о том, что на прилегающей территории его домовладения по ул. <--->, произрастают дикорастущие растения конопля, в связи с чем необходимо осмотреть данное домовладение. Он не возражал против осмотра его домовладения. Перед началом осмотра участковым было предложено ему добровольно выдать находящиеся на территории домовладения, незаконно хранящиеся предметы и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что таких не имеет. После чего сотрудники полиции, в его присутствии и в присутствии двух понятых приступили к осмотру территории домовладения, в результате осмотра двора за одним из сараев были обнаружены произрастающие в зарослях травы 8 кустов дикорастущих растений конопли. Он пояснил, что данные кусты конопли он ввиду плохо самочувствия не вырвал. И он сразу же лично уничтожил данные кусты. При проведении осмотра дома на шкафу, расположенном в прихожей комнате сотрудником полиции был обнаружен, полиэтиленовый пакет в котором находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Данный пакет в присутствии двух понятых был изъят у него, упакован в пакет и опечатан. Добровольно он не выдал данную растительную массу, так как забыл, что в 2010 году спрятал пакет с марихуаной на шкафу в своем доме. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Исаков, в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

    Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же рапортом УУП ОМВД России по Щербиновскому району капитана полиции Акопян А.Л., зарегистрированный в КУСП ОМВД России по Щербиновскому району за № <---> от 06.06.2012 г. (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2012 г., (л.д. 11-13); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2012 г. (л.д. 27-28); справкой об исследовании № <---> от 09.06.2012 г. (л.д. 19-20); м эксперта № <---> от 19.06.2012 г. (л.д. 24-25) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей и эксперта.

    Из показаний свидетеля К. Д.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Щербиновскому району. 06.06.2012 года ему от дежурного ОМВД России по Щербиновскому районы стало известно, что 06.06.2012 года в 14:58 в ДЧ ОМВД России по Щербиновскому району поступило анонимное сообщение о том, что в ст. <---> по адресу ул. <--->, занимаемого Исаковым, произрастает дикорастущая конопля. В связи с чем 06.06.2012 года около 15 часов 20 минут, им совместно с сотрудниками полиции, с участием двух понятых был осуществлен выезд по адресу: ст. <---> ул. <--->. По приезду сотрудников полиции, находящийся дома Исаков дал согласие на осмотр его домовладения. Исакову были разъяснены его права и обязанности. Перед проведением осмотра домовладения Исакова, ему (Исакову) было разъяснено право добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики, оружие боеприпасы, а так же предметы и вещества, запрещенные в гражданском товарообороте, на что Исаков ответил, что таких не имеет. При осмотре двора домовладения, за одним из сараев были обнаружены произрастающие в зарослях травы 8 кустов дикорастущих растений конопли без следов культивации. Как пояснил Исаков, данные кусты конопли он не вырвал ввиду плохого самочувствия. Исаков лично уничтожил данные кусты. При проведении осмотра жилого дома в прихожей комнаты, на шкафу был обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным резким запахом, на вопрос Колесникова, что находится в обнаруженном пакете, Исаков пояснил, что это высушенная и измельченная им растительная масса дикорастущей конопли, которую он сорвал в сентябре 2010 года в лесополосе расположенной в 200 метрах в восточном направлении от начала ул. Октябрьской в ст. Новощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края (в районе р. Ясени.), для личного употребления. Полимерный пакет с указанной растительной массой, был изъят, и упакован и опечатан.

    Из показаний свидетеля Р. С.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06.06.2012 года в 15 часов 00 минут он и Е. В.С. были приглашены участковым уполномоченным полиции Колесниковым в качестве понятых при проведении осмотра домовладения № <---> по ул. <---> в ст. <--->, в котором проживал Исаков. По прибытию к домовладению с разрешения Исакова был проведен осмотр. Перед началом осмотра участковым было предложено Исакову добровольно выдать находящиеся на территории его домовладения, незаконно хранящиеся предметы и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Исаков ответил, что таких не имеет. В ходе осмотра на шкафу, расположенном в прихожей комнате жилого дома сотрудником полиции был обнаружен, полиэтиленовый пакет в котором находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, чей это пакет и кому принадлежит содержимое пакета, Исаков пояснил, что обнаруженная у него растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, это конопля, которую он собрал, в сентябре 2010 г. в лесополосе, прилегающей к реке Ясени расположенной в районе восточной окраины ст. Новощербиновской, после чего перенес их к себе домой, высушил, измельчил, сложил их в пакет и хранил на шкафу в прихожей комнате расположенной в его домовладении. Обнаруженный у Исакова полимерный пакет с растительной массой, был изъят сотрудниками полиции, помещен в полимерный пакет и опечатан. 20.06.2012 года понятые, Исаков, его защитник и сотрудники полиции на служебном автомобиле отдела МВД России по Щербиновскому району проехали на место указанное Исаковым, которое располагалось в лесополосе, расположенной в 200 метрах в восточном направлении от ул. Октябрьской в ст. Новощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края (в районе р. Ясени). В присутствии всех участников следственного действия Исаков показал, что именно в этом месте он в сентябре 2010 года сорвал коноплю. Данное место представляло собой участок местности, расположенный в лесополосе, где произрастали деревья и сорная растительность. При осмотре участка, каких либо следов и предметов в ходе проверки показаний на месте Исакова обнаружено не было. После чего было произведено фотографирование.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Е. В.С., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дал аналогичные показания.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исаков совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.

    По месту жительства Исаков характеризуется отрицательно, состоит под консультативным наблюдением врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исакова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством марихуаной весом в сухом остатке 9,5 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 04.08.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко