К делу № 1-80/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «06» августа 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,
подсудимого Лащенова С.И.
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лащенова С.И., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего без регистрации там же по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, судимого 16.11.2009 года Щербиновским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 26.12.2011 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Подсудимый Лащенов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2012 года Лащенов, находясь в лесополосе, расположенной в районе восточной окраины ст. Старощербиновской для личного употребления без цели сбыта незаконно сорвал листья и соцветия растения конопля, являющаяся согласно заключений экспертов № <---> от 08.06.2012 г. и № <---> от 19.06.2012 года наркотическим средством марихуана массой 15,0 граммов в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства. Указанное наркотическое средство Лащенов в дальнейшем хранил при себе в полимерном пакете в правом наружном кармане куртки до 12 часов 35 минут 05.06.2012 года, когда данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Лащенов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Лащенов совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.
По месту жительства Лащенов характеризуется отрицательно.
Учитывая тяжесть совершенного Лащеновым преступления, отрицательные данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лащенова С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Лащенову исчислять с 06.08.2012 года.
Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 14,4 гр., пакет № 2 с фрагментом ткани серого цвета, пакет № 3 с ватным тампоном со смывом с пальцев и ладони правой руки Лащенова, пакет № 4 с ватным тампоном со смывом с пальцев и ладони левой руки Лащенова, пакет № 5 с чистым контрольным ватным тампоном, пакет № 6 со срезами ногтей с правой руки Лащенова, пакет № 7 со срезами ногтей с левой руки Лащенова, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 17.08.2012г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко