Приговор в отношении Ахмедова П.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-93/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                       «17» сентября 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А., помощника прокурора Швед А.А.,

подсудимого Ахмедова П.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Гогиашвили Г.Л.» Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова П.А., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего по адресу: пос. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края 02.03.2012 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахмедов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ахмедов П.А., 27.07.2012 года около 13 часов 00 минут реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения № 28 по ул. Ленина, пос. Щербиновский Щербиновского района Краснодарского края, где незаконно, через незапертую дверь проник в вышеуказанный жилой дом, после чего прошел в зальную комнату, и из сумки, висящей на стуле в комнате, похитил денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие К. О.В., после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб по делу добровольно возмещен Ахмедовым П.А. до постановления приговора.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К. О.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ахмедова П.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ахмедову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется; личность виновного: совершившего преступление в непродолжительный промежуток времени после осуждения 02.03.2012 года приговором мирового судьи Щербиновского района за незаконное проникновение в жилище, то обстоятельство, что подсудимый доставлен в судебное заседание приводом; а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни: не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленной суду общественной характеристике, Ахмедов П.А. по месту своего жительства зарекомендовал себя посредственно, в составе семьи имеет отца <---> г.р., мать <---> г.р., двух братьев <---> г.р. и <---> г.р.

Из справки инспектора ГБППРИАЗ ОВД по Щербиновскому району, следует, что Ахмедов П.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

    На учетах у врача нарколога и врача психиатра Ахмедов не состоит.

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого возможным не назначать. Также суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы, предусмотренного в качестве дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения судом ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Ахмедову П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317, ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Ахмедову П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ахмедову П.А. исчислять с 17 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Р.Н. Гардер

    Приговор вступил в законную силу с 28.09.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    Р.Н. Гардер