Приговор в отношении Кудрявец Т.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.



    К делу 1-96/2012

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    ст. Старощербиновская                                                         «18» сентября 2012 г.

    Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

    Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Зуй И.В., помощника прокурора Швед А.А.,

    подсудимой Кудрявец Т.А.,

    защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Гарькавой О.Н.,

    а также потерпевшего С.В.В. и представителя потерпевшего Б. В.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Кудрявец Т.А., <---> года рождения, уроженки ст. <--->, проживающей по адресу: с. <--->, ул. <---> гражданина РФ, образование общее среднее, не замужем, не работающая, не военнообязанная, не судима,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

        Подсудимая Кудрявец Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2012 года в первой половине дня, в точно неустановленное следствием время, в Щербиновском районе Краснодарского края, Кудрявец Т.А., находясь в домовладении № 32 по ул. Ленина с. Ей-Укрепление по месту жительства своего знакомого, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и реализуя его, воспользовавшись тем, что собственник имущества С. В.В. спит и не видит ее преступных действий, из кошелька находящегося на диване спальной комнаты указанного выше жилого дома тайно похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие С. В.В.. С похищенными денежными средствами после совершения преступления Кудрявец Т.А. с места происшествия скрылась и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. В результате умышленных преступных действий Кудрявец Т.А., потерпевшему С. В.В. был причинен материальный ущерб в размере 9000 рублей.

        Ущерб по делу добровольно возмещен до постановления приговора.

Органами предварительного следствия Кудрявец Т.А. вменялась кража с квалифицирующим признаком – причинение значительного ущерба гражданину.

Постановлением Щербиновского районного суда от 18.09.2012 года, в связи с изменением обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УПК РФ, действия Кудрявец Т.А. переквалифицированы на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        В судебном заседании Кудрявец Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что действительно при установленных предварительным следствием обстоятельствах, а также месте и времени: 14 августа 2012 года, находясь в гостях у С. В.В. по адресу: с. Ей-Укрепление, ул. Ленина, 32 совершила кражу денежных средств в сумме 9000 рублей из кошелька находящегося на диване в зальной комнате, принадлежащих потерпевшему С.. При этом при совершении кражи, умысла на причинение потерпевшему значительного ущерба не имела. Ущерб ей возмещен в полном объеме.

    Вина Кудрявец Т.А. в совершении кражи полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший С. В.В. в судебном заседании пояснил, что проживает в с. Ей-Укрепление по ул. Ленина № 32 совместно со своей племянницей Б. О.С. и ее дочерью. С детства он является инвалидом 2 группы (детский церебральный паралич). Он может читать, считать, разговаривать, полноценно мыслить, адекватно реагировать на окружающую обстановку, считать деньги и понимать их значение и стоимость. Ежемесячно он получает пенсию в общей сумме 20 000 рублей, которую получает его сестра Б. В.В., при этом часть пенсии он отдает сестре на хранение. Остальную часть пенсии он хранит в своем кошельке и по мере надобности тратит их на покупки продуктов. Накануне пропажи денежных средств он получил пенсию в сумме 20000 рублей. Часть денег в размере 10000 рублей отдал сестре, а остальные положил себе в кошелек. 14.08.2012 г. он решил выпить спиртного и поэтому пригласил к себе домой соседку Кудрявец Т.А., с которой они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Т. попросила у него в долг 100 рублей, после чего он достал кошелек и достал из него сто рублей. Когда он доставал кошелек и денежные средства, Кудрявец находилась рядом с ним и видела, откуда он достал кошелек. Отдав деньги в размере 100 рублей, они продолжили распивать спиртное, и спустя некоторое время он уснул. Проснулся спустя пару часов и увидел, что Татьяны уже нет дома, и он решил проверить на месте ли его денежные средства. Открыв кошелек, он обнаружил, что в нем отсутствует 9000 рублей. О краже он сообщил в полицию, а так же своей сестре и племяннице. 15.08.2012 года к нему домой пришла Кудрявец Т. и стала просить у него прощения за то, что она совершила хищение его денежных средств. Причиненный материальный ущерб в сумме 9000 рублей возвращен в полном объеме и не является для него значительным. В ходе предварительного следствия следователь не выяснял у него по поводу значительности причиненного ущерба.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. В.В., представляющая также интересы потерпевшего по доверенности <---> <--->, пояснила, что потерпевший приходится ей родным братом, который проживает в с. Ей-Укрепление по ул. Ленина № 32. С. В.В. является инвалидом 2 группы (детский церебральный паралич). Она получает его пенсию, поскольку из-за болезни, он не может расписываться. Ежемесячный размер пенсии брата составляет около 20000 рублей. В августе 2012 года она получила пенсию немного более 20000 рублей, часть которой в размере 10000 рублей брат отдал ей на хранение. Таким образом, с пенсии полученной ею в августе 2012 г. у брата оставалось 10000 руб. Около 13 часов 30 минут 14.08.2012 г. ей позвонила соседка и сообщила, что у брата совершена кража денежных средств. Приехав к нему домой, он ей сообщил, что он распивал спиртные напитки с Кудрявец Т., которая попросила у него деньги в сумме 100 рублей. При этом когда он доставал кошелек и деньги, Т. видела, где они находятся. Спустя некоторое время после распития спиртного В. уснул, но когда он засыпал, то Т. находилась у него дома. Проснувшись, решил проверить на месте ли его кошелек и деньги. Кудрявец в его доме уже не было. Проверив кошелек, обнаружил, что в кошельке отсутствует сумма в размере 9000 рублей. Обнаружив отсутствие денежных средств, он сообщил сотрудникам полиции. Позднее у Т. Кудрявец сотрудники полиции изъяли деньги в количестве 2000 рублей. Позже Кудрявец Т. приходила к ее брату и просила прощения. Причиненный брату ущерб возмещен в полном объеме. В ходе предварительного следствия следователь задавал ей вопрос о значительности причиненного ущерба в сумме 9000 рублей ее брату, на что она ответила, что для нее ущерб является значительным. Однако ущерб причинен С. В.В., а не ей, и для него возможно ущерб не является значительным.

Свидетель Б. О.С. в судебном заседании пояснила, что проживает в с. Ей-Укрепление по ул. Ленина № 32 совместно со своим родным дядей С. В.В. и своей дочерью. 14.08.2012 года утром она уехала на работу в ст. Старощербиновскую. Находясь на работе, она позвонила своей матери Б. В.В., которая сообщила, что у С. В.В. пропали деньги. Позже ей стало известно, что 14.08.2012 года после ее ухода из дома, С. позвал в гости соседку Кудрявец Т., с которой они распивали спиртное. В ходе распития ее дядя уснул, а проснувшись, обнаружил, что в его кошельке не хватает денежных средств на общую сумму 9000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. Г.А. (л.д. 55-56), следует, что 14.08.2012 года около 12 часов дня к ней домой пришла Кудрявец Т. которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она дала ей 500 рублей и попросила, что бы она пошла в магазин и купила там сигарет и пива. Она в свою очередь попросила своего сожителя, чтобы он пошел в магазин и приобрел вышеуказанное, при этом передав ему денежные средства. Когда ее сожитель купил спиртное и сигареты он пакет с содержимым передал Кудрявец Т., дал ей сдачу и она ушла. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что Кудрявец у С. похитила денежные средства.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. В.В. (л.д.60-61) следует, что 14.08.2012 г. к ним по месту жительства приходила Кудрявец Т.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и которая попросила ее сына М. В.Н. сходить в магазин за выпивкой и продуктами питания. При этом Кудрявец Т.А. дала сыну 500 рублей и тот ушел в магазин. При этом она видела у Кудрявец Т. две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Пока сын был в магазине, то Кудрявец Т.А. забрали сотрудники полиции.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М. В.Н. (л.д.62-63) аналогичны показаниям свидетеля М. В.В.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. П.В. (л.д.58-59), следует, что 14.08.2012 г. ближе к вечеру, точного времени он не помнит к нему пришла Кудрявец Т., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Т. ему дала 500 рублей одной купюрой и попросила сходить в магазин за продуктами и спиртным. Он пошел в магазин и на ее денежные средства купил пива и продукты питания. Купленное пиво он распил у себя дома вместе с Т. Откуда у Кудрявец денежные средства она ему не говорила.

        Приведенные выше показания свидетелей признаются допустимыми и достоверными доказательствами, у суда нет оснований не доверять им. Судом не установлено оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимой.

        Кроме этого, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.8 ) от 14.08.2012 г., зарегистрированный в ОМВД России по Щербиновскому району в КУСП за № <---> от 14.08.2012 г., согласно которого Б. В.В. указала о совершенном 14.08.2012 г., в период времени с 09 часов до 12 часов гр-кой Кудрявец Т.А. хищении денежных средств в сумме 9 000 рублей, принадлежащих гр. С. В.В., из кошелька, находящегося на диване в домовладении № 32 по ул. Ленина в с. Ей-Укрепление Щербиновского района, чем С. В.В. был причинен материальный ущерб.

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.9-12, л.д.13-15) от 14.08.2012 г., в ходе которого с участием заявителя Б. В.В. было осмотрено жилище гр. С. В.В., расположенное по ул. Ленина № 32 в с. Ей-Укрепление, откуда 14.08.2012 года из кошелька было совершено хищение денежных средств в сумме 9 000 рублей. В ходе осмотра места происшествия на кошельке, из которого было совершено хищение денежных средств, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты и упакованные в пакет № 1

протоколом осмотра места происшествия (л.д.23-26) от 14.08.2012 г., в ходе которого с участием заявителя Б. В.В. и Кудрявец Т.А., последняя на территории прилегающей к двору домовладения № 32 по ул. Ленина в с. Ей-Укрепление, выдала две денежные купюры достоинством по 1000 рублей БЕ 0772861 и ВЧ 4411078, похищенные ею у С. В.В., которые были изъяты и упакованы в пакет № 1.

заключением судебной дактилоскопической экспертизы (л.д. 77-82) №<---> от 23.08.2012 г., согласно которой: Следы пальцев левой руки размерами – 8х15мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 16х240мм и 6х14мм перекопированный на отрезок липкой ленты размером 21х26мм, представленные на исследование в конверте № 1, оставлены мизинцем и указательным пальцами левой руки Кудрявец Т.А.

    Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

        Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудрявец Т.А. в совершении преступления, и что ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кудрявец Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

        Согласно представленных общественных характеристик с места постоянного жительства подсудимой она характеризуется удовлетворительно.

        Из сообщения поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район подсудимая состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: «Синдром зависимости вызванный употреблением алкоголя средняя стадия», на учете у врача-психиатра не состоит.

        Согласно справки ОМВД России по Щербиновскому району подсудимая Кудрявец Т.А. к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом выше изложенного, принимая во внимание, в том числе раскаяние подсудимой, отсутствие материального ущерба, в связи с его возмещением, тяжесть впервые совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Кудрявец, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Кудрявец могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ,

        п р и г о в о р и л:

Кудрявец Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденной Кудрявец Т.А. следующие ограничения: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Щербиновский район, не выходить из дома в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудрявец Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить осужденной что в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 29.09.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер