Приговор в отношении Шурупова.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-90/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                 «30» августа 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Шурупова А.И.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшего М. В.Е.,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурупова А.И., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрированного и проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, не работающего, судимого 04.07.2012 года Щербиновским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы на срок два года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Подсудимый Шурупов А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2012 года около 16 часов Шурупов, находясь на лавочке возле магазина «Аннушка», расположенного по ул. Мира в ст. Новощербиновской имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества дождался, когда М. Е.В. уснет, воспользовавшись его спящим состоянием, похитил из кармана брюк М. Е.В. деньги в сумме 2000 рублей, однако был застигнут на месте преступления Д. Н.А. и, сознавая, что его действия открыты и понятны для окружающих, игнорируя требования Д. Н.А. о прекращении преступных действий, скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Шурупов причинил М. Е.В. ущерб на сумму 2000 рублей.

Похищенное возвращено потерпевшему подсудимым.

Выражая свое отношение к предъявленному к нему обвинению, подсудимый Шурупов заявил, что ему понятно обвинение, и он признает себя виновным полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шурупов показал, что он 15.06.2012 года находился на лавочке, расположенной напротив магазина «Аннушка» по ул. Мира в ст. Новощербиновской, на той же лавочке сидел М., через некоторое время М. заснул на лавочке. Воспользовавшись моментом, он вытащил из кармана брюк спящего паспорт, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей и сберегательную книжку. Умысла на хищение паспорта и сберегательной книжки у него не было, поскольку ему нужны были только деньги. Его действия были замечены ФИО7, которая потребовала возвратить похищенное на место, но он скрылся с место преступления и потратил деньги на собственные нужды. Впоследствии он похищенное возвратил М., в том числе и возместил ущерб в размере2000 рублей, в содеянном раскаивается.

    Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шурупова в инкриминируемом ему преступлении.

Так из показаний, данных в судебном заседании потерпевшим М. Е.В., следует, что 15.06.2012 года он, получив пенсию в размере 3000 рублей, направился в магазин «Аннушка», находящийся по ул. Мира в ст. Новощербиновской, где приобрел спиртное и продукты питания, которые стал употреблять на лавочке рядом с магазином. Через некоторое время к нему подсел на лавочку Шурупов. Примерно в 16 часов он уснул на лавочке, а когда проснулся, Шурупова рядом с ним не было. Когда он пришел домой, то обнаружил пропажу паспорта, находящихся в нем денежных средств в размере 2000 рублей и сберегательной книжки, которые находились в заднем кармане его брюк. М, подумал, что потерял их, когда шел домой, однако через некоторое время к нему пришел Шурупов и передал ему паспорт и сберегательную книжку, пояснив, что данные вещи Шурупов похитил у него с деньгами, которые уже потратил на свои нужды, а паспорт и сберегательную книжку возвращает, поскольку они Шурупову не нужны и похищать он их не хотел. В дальнейшем Шурупов возвратил ему денежные средства в размере 2000 рублей, в связи с чем претензий он к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля Д. Н.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она работает продавцом в торговом ларьке в ст. Новощербиновской по ул. Мира. 15.06.2012 года она, находясь на рабочем месте, около 15 часов через витринное стекло увидела, что на лавочку, расположенную около домовладения № 52/1 по ул. Мира сел М. и стал употреблять приобретенные им спиртные напитки и продукты питания. Спустя некоторое время к нему подсел ФИО1 и они стали разговаривать, затем она увидела, что М. стал засыпать, а ФИО1 стал укладывать его на лавочку при этом посматривал на задний карман брюк М., затем осмотрелся по сторонам и что-то достал из заднего кармана брюк М., в связи с чем она вышла на улицу и стала кричать на Шурупова, чтобы он положил на место то, что взял, при этом ей было видно, что в одной руке Шурупова находился паспорт, а в другой деньги. Шурупов стал тоже на нее кричать и выражаться нецензурной бранью, при этом деньги положил себе в карман, в руке зажал паспорт и стал приближаться к Д.. Она, испугавшись, забежала в ларек, закрыла дверь и стала кричать, что вызовет милицию. Шурупов подошел к ларьку и стал дергать дверь, но когда услышал про милицию убежал.

    Вина подсудимого подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении М. В.Е. (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-11); протоколом явки с повинной Шурупова А.И. (л.д. 13) и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

    Действия Шурупова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Шурупов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шурупов совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется неоднозначно, как не имеющий жалоб со стороны соседей и жителей станицы и в то же время замечен в употреблении спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, домовладение и приусадебный участок содержит в неудовлетворительном состоянии.

Учитывая тяжесть совершенного Шуруповым преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шурупова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Шурупову наказанию частично присоединить наказание по приговору от 04.07.2012 года и окончательно к отбытию Шурупову назначить наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Установить Шурупову следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Шурупову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 11.09.2012г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко