К делу № 1-130/10 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «15» октября 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Тицкого А.Н., защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N --- и ордер № ---, потерпевшего Н.А.А. при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тицкого А.Н., родившегося --- года в ст. ---, ---, зарегистрированного там же по ул. --- № --- кв. ---, фактически проживающего по адресу: ст. --- ул. --- № --- кв. ---, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего машинистом бетоносместителя в ООО «Строймонтажсервис», холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тицкий А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.07.2010 года примерно в 21 час 00 минут Тицкий А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей к домовладению № --- по ул. --- в ст. Старощербиновской территории, в ходе ссоры с Н.А.А., умышленно бросил в последнего фрагмент асфальтного покрытия, который попал Н.А.А. в ногу, причинив ему телесное повреждение в виде перелома большеберцовой кости в средней трети, которое согласно экспертного заключения вызывают за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Тицкий А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Тицкий А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, содействие следствию и суду, принятие мер к заглаживанию вреда, частичное возмещение ущерба. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая то, что Тицкий А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, им приняты меры к заглаживанию вреда, добровольно частично возмещен причиненный ущерб, достигнуто с потерпевшим соглашение о дальнейшем возмещении причинного ущерба, Тицкий А.Н. устроился на работу, подсудимый добровольно прошел курс специфической терапии по поводу синдрома алкогольной зависимости, кроме того, потерпевший просит о назначении наказания Тицкому А.Н. не связанного с лишением свободы, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Тицкого А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Тицкого А.Н. считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять место жительства и место работы без ведома органа исполняющего наказание, один раз в квартал являться в орган исполняющий наказание для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тицкому А.Н. оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу фрагмент асфальтного покрытия, хранящийся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу с 26.10.2010 г.