Приговор в отношении Чернявского М.С. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-126/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                «21» октября 2010 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Чернявского М.С.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшего М.В.И.,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чернявского М.С., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, судимого

1) 15.05.2008 года Щербиновским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 14.05.2010 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

2) 23.09.2010 года Щербиновским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по указанному приговору с 23.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернявский М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 года около 02 часов Чернявский М.С., сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в строящийся дом № 234, расположенный по ул. С. Разина в ст. Строщербиновской, откуда тайно похитил четыре москитные сетки по цене 420 рублей каждая на сумму 1680 рублей, и 105 кв.м. гидроизоляционной пленки на сумму 1872 рубля, принадлежащие Проценко Е.В., чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 3552 рубля, являющийся для потерпевшей значительным.

Потерпевшей предъявлен иск на указанную сумму.

Он же Чернявский М.С. 05.09.2010 года около 01 часа, разбив оконное стекло, незаконно проник в домовладение № 256 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской, откуда тайно похитил магнитофон «Atlanta» стоимостью 1225 рублей, и икону «Покров Пресвятой Богородицы», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащих М.В.Н. причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1225 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Чернявский М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чернявский М.С. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, второй является тяжким.

В действиях подсудимого Чернявского М.С. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, содействие следствию и суду, явку с повинной по эпизоду от 24.08.2010 года.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Чернявским М.С. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Предъявленный к Чернявскому М.С. потерпевшей П.Е.В. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3552 рубля подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшим М.В.И. по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского М.С. признать виновным и назначить ему наказание

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Чернявскому наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23 сентября 2010 года, и окончательно к отбытию Чернявскому назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять с 21 октября 2010 года.

Засчитать Чернявскому в срок отбытия наказания срок содержания подсудимого под стражей с 22 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года и срок отбытия им наказания по приговору от 23 сентября 2010 года в период с 23 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Чернявскому оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу выпил со следами механического воздействия и кусок пластика с полиэтиленовой пленкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району уничтожить.

Взыскать с Чернявского М.С. в возмещение причиненного ущерба в пользу П.Е.Н. три тысячи пятьсот пятьдесят два рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 02.11.2010 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко