К делу 1-128/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «20» октября 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Яламова И.В., защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яламова И.В., --- года рождения, уроженца г. ---, гражданина Украины, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ---, ---, поселок городского типа ---, ул.---, на территории Российской Федерации определенного места пребывания и жительства не имеет, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 30.11.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Яламов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Яламов И.В. в августе 2010 года в дневное время суток в Ейском районе Краснодарского края, находясь на территории лесозащитной полосы, расположенной на расстоянии 1,5 км от п. Широчанка в восточном направлении, обнаружил в траве пять патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами, и, действуя по своей личной инициативе, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение без цели сбыта указанных боеприпасов, поднял их с земли и положил их в находящийся при нем полимерный пакет, в тот же день принес их на заброшенные дачи п. Широчанка, где он на тот момент проживал, где незаконно без цели сбыта хранил их, а 16.09.2010 г. с этим пакетом с боеприпасами приехал в ст. Старощербиновскую, храня боеприпасы при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 16 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края на территории автовокзала по ул. Энгельса сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гражданина Яламова И.В., задержанного за совершение административного правонарушения, при осмотре находящегося при нем полимерного пакета были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, которые согласно заключения эксперта № --- от 18.09.2010 года, заключения эксперта № --- от 24.09.2010 года являются патронами образца 1908 г., боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, пригодными для производства выстрела. Яламов И.В. в августе 2010 года в дневное время суток в Ейском районе Краснодарского края, находясь на территории лесозащитной полосы, расположенной на расстоянии 1,5 км. от п. Широчанка в восточном направлении, обнаружил произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие кусты растения конопли вида Cannabis L, и, действуя по своей личной инициативе с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, незаконно приобрел - сорвал листья и соцветия указанных растений, положил в имеющийся при себе полимерный пакет, который со всем содержимым принес на заброшенные дачи п. Широчанка, где высушил и измельчил указанные растения, вновь поместив растительную массу в полимерный пакет синего цвета. Пакет с содержимым Яламов И.В. сложил в полимерный пакет со своими вещами. 16.09.2010 года Яламов И.В. с целью возможного трудоустройства на попутном транспорте из г. Ейска приехал в ст. Старощербиновскую с названными пакетами, незаконно хранив при себе указанную растительную массу до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 16 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края на территории автовокзала по ул. Энгельса сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гражданина Яламова И.В., задержанного за совершение административного правонарушения, при досмотре находящегося при нем полимерного пакета был обнаружен полимерный пакет синего цвета с находящейся сухой грубоизмельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта № --- от 20.09.2010 года, заключения эксперта № --- от 24.09.2010 года является наркотическим средством именуемым марихуана, массой (в сухом остатке) 24,6 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Подсудимый Яламов И.В. свою вину в совершении указанных преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Яламова И.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Со слов подсудимого, он в составе семьи никого не имеет, так как родители умерли, братьев и сестер нет, в браке не состоял, детей и других иждивенцев не имеет. В принадлежащем ему доме в Украине не проживает, с 2002-2003 года находится на территории Российской Федерации, где до 2004-2005 года проживал с семьей гражданской супруги. Поскольку личные отношения не сложились, стал снимать жилье, а также иные строения в г.Ейске и Ейском районе, где работал по найму у частных лиц, получая доход до 2000 рублей в месяц. В сентябре 2010 года нанялся без оформления трудовых отношений временно к главе КФХ «Колесников» в ст.Новощербиновской Щербиновского района ухаживать за хозяйством, присматривать за имуществом; проживает в поле в сторожке, оплаты за труд еще не получал. Указывает, что многократно в 2009 – 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, распитие алкогольной продукции на улице, так как отмечал праздники, день рождения, пил со знакомыми пиво, однако с сентября 2010 года образ жизни изменил. Жалоб на состояние здоровья нет. Согласно справке председателя квартального комитета № 33 г. Ейска, Яламов И.В., временно проживавший без регистрации в г. Ейске по ул. Московская, 60, семьи не имеет, проживал один. Из общественной характеристики, данной УУМ УВД по Ейскому району и председателем квартального комитета № 33 г. Ейска, следует, что Яламов И.В. за время проживания на территории г.Ейска и Ейского района в общественной жизни себя не проявил, с соседями отношений не поддерживал, в конфликтные ситуации не вступал. Обстоятельством, смягчающим наказание Яламову И.В. за совершение каждого из преступлений, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Яламову И.В., не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Яламову И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности двух умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; личность виновного, совершившего преступления в период неотбытого наказания за преступления небольшой тяжести, не имеющего иждивенцев, устойчивых социальных связей, характеризующегося посредственно, раскаивающегося в содеянном; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Яламова И.В., могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений в пределах санкций, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения Яламова И.В., возможным не назначать. По сообщению ОУФМС России по Краснодарскому краю в Щербиновском районе № --- от 27.09.2010 года и ответа ОУФМС России по Краснодарскому краю в Ейском районе срок временного пребывания гражданина Украины Яламова И.В. в Российской Федерации истек 18.01.2005 года, на миграционном учете по месту пребывания не состоит. Постоянного места жительства на территории Российской Федерации Яламов И.В. не имеет. В соответствии со п.2 ч.1 ст. 97, ст. 99, ст.108, ч.1 ст.110 УПК РФ суд считает необходимым изменить Яламову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ, ст.28 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство пакет № 2, в котором находится один патрон калибра 7,62 мм. и четыре гильзы от патронов калибра 7,62 мм., хранящийся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в УВД Краснодарского края для уничтожения. В соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана весом 23,6 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края - уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Яламова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. Яламова И.В. на основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, исполнять самостоятельно. Изменить Яламову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Яламова И.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания Яламову И.В. исчислять с 20.10.2010 года. Вещественное доказательство по делу: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана весом 23,6 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, - уничтожить. Вещественное доказательство - пакет № 2, в котором находится один патрон калибра 7,62 мм. и четыре гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в УВД Краснодарского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Деревянченко Приговор вступил в законную силу с 01.11.2010 г. «Согласовано» Судья Щербиновского районного суда Н.В. Деревянченко