К делу № <--->/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «12» июля 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Бурлева О.В., подсудимого Бурмицкого А.А., защитника Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бурмицкого А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, съемщика-укладчика ООО «Д-К», военнообязанного, ранее судимого: <---> г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Бурмицкий А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осенью <---> года, находясь возле лесозащитной полосы, расположенной на удалении 200 метров от бригады № <---> СПК «ЗЛ» на расстоянии 5 км. от западной окраины ст. Старощербиновской, Бурмицкий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно сорвал с произраставших там растений конопли их соцветия и листья, незаконно приобретя, согласно заключениям эксперта № <---> от <---> г. и № <---> от <---> г. наркотическое средство – марихуану общим весом в сухом остатке 7,5 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После этого он принёс растения на территорию ООО «Д-К», где измельчил, высушил, поместил в пакет и спрятал на территории общества. <---> года он достал указанный пакет с наркотическим средством и хранил при себе в заднем правом кармане брюк до <---> час. <---> мин. пока он не был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № <---> ОВД по Щербиновскому району. Бурмицкий А.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие малолетнего ребёнка. Суд так же учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло тяжких последствий. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учёте у врача нарколога он не состоит. В содеянном подсудимый раскаивается. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бурмицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: