Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ т.е. совершение вымогательство с применением насилия.



К делу № 1----/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                           "26" августа 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственных обвинителей Бурлева О.В., Шведа А.А.,

подсудимых Гренюка Р.В., Лысенко Е.С.,

защитников: адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, Кораблёва А.О., представившего удостоверение --- и ордер № ---,

а также потерпевшего М.А.А..,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гренюка Р.В., --- года рождения, уроженца --- г. ---, проживающего в с. ---, ул. ---, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Лысенко Е.С., --- года рождения, уроженца пос. ---, зарегистрированного по месту жительства в с. ---, ул. ---, фактически проживающего в с. ---, ул. ---, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего формовщиком в ОАО «К», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

     Гренюк Р.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Лысенко Е.С. совершил вымогательство с применением насилия.

     В суде установлено, что --- года, около --- час. --- минут, Лысенкои Гренюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в домовладение № --- по ул. ---, в котором проживал М.А.А.. Там они втроём стали распивать принесенное с собой пиво. После распития пива Гренюк, попросил у М.А.А.. показать, как тот живет. В спальной комнате дома Гренюк, осуществляя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, напал на М.А.А.. и нанёс ему удар в тело. При этом Гренюк потребовал от потерпевшего передать ему все имеющиеся у того деньги. Получив отрицательный ответ, Гренюк прекратил свои противоправные действия и стал уходить из дома. В это время Лысенко, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на требование о передаче чужого имущества, достоверно убедившись, что у М.А.А.. в домовладении денег нет, осознавая общественную опасность и противоправность своего поведения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. При этом Лысенко забрал с тумбочки, расположенной в спальной комнате, документы М.А.А.. (паспорт, военный билет, аттестат, свидетельство о регистрации, пенсионное удостоверение), сказав, что вернёт документы лишь после того, как М получит пенсию и отдаст ему за документы --- тысячи рублей.

     Подсудимый Гренюк Р.В. в суде свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, подтвердил, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он находился в доме у М, после распития пива, ему захотелось ещё выпить, а денег не было. Тогда он потребовал от М отдать ему имеющиеся у того деньги и сильно толкнул потерпевшего. Толчок получился как удар, после чего потерпевший упал. Он понял, что денег у М нет, и ушёл из дома. Точно как всё происходило он не помнит, поскольку был пьян и прошло много времени. Он осознаёт, что совершил преступление, в содеянном он раскаивается.

     Подсудимый Лысенко Е.С. в суде полностью признал свою вину, подтвердил, что после того, как Гренюк требовал деньги, он понял, что денег у потерпевшего нет. Что дальше делал Гренюк, он не видел. Он увидел на тумбочке документы М: паспорт, военный билет и ещё какие-то и решил забрать их, а вернуть лишь после того, как М отдаст ему часть своей пенсии. Он, чтобы М не сопротивлялся, ударил потерпевшего, затем спросил, когда тот получает пенсию. Малиновсий ответил, что после восьмого числа. Он сказал ему, что забирает документы и отдаст только после того, как потерпевший отдаст ему 2 тысячи рублей. В содеянном он раскаивается.

     Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевший М.А.А.. в суде показал, что --- г. поздно вечером к нему пришли Лысенко с Гренюком, которого он ранее не знал. Он вместе выпили пива. Чтобы его бил Гренюк, он не помнит, но полагает, что такое могло быть. Он помнит, что Лысенко ударил его рукой в область левого глаза и забрал с тумбочки, его документы, спросил, когда он получает пенсию. Он ответил ему, что 08 марта, после чего Лысенко сказал, что придет к нему в названный день и отдаст документы, только в том случае, если он даст ему --- рублей. Через несколько дней Лысенко возвратил ему часть документов, первый лист паспорта был разорван. После того, как подсудимые от него ушли, он в доме споткнулся и упал. Подсудимые извинились перед ним, загладили вред, претензий к ним он не имеет, просит не лишать свободы.

     Свидетель Л.Н.В.. в суде показала, что работает фельдшером в участковой больнице с. ---. --- г. около --- часов она приехала по вызову в домовладение М. Он ей сказал, что его ночью избили и забрали документы. Одного из напавших он знает, поэтому ему нужно в милицию, а в больницу он ехать отказался. Она осмотрела его, на теле были гематомы, под глазом синяк. По приезду в больницу она сообщила об этом в милицию.

     Свидетель А.Н.А.. показал, что --- г. он вместе с женой находился дома. С ними так же проживает их сын Ж.С.. по кличке «Цурик». Около --- час. --- мин. к ним в окно постучались и стали спрашивать его сына, он по голосу узнал Лысенко, кличка которого «Молдован». Он сказал, что его нет дома, в ответ услышал нецензурную брань, после чего парни ушли. Через два дня он встретил своего знакомого М.А.А.., у которого было разбито лицо. При этом он объяснил ему, что ночью --- февраля «Молдован» и еще один незнакомый парень, избили его, забрали документы и требовали взамен деньги.

     Свидетель А.В.В.. в суде дала аналогичные показания.

     Свидетель Ж.С.С.. показал, что действительно был должен деньги Гренюку за разбитый им телефон. Деньги ему отдавал частями, на конец февраля он ещё весь долг не отдал.

     Свидетель Б.В.Ю.. показал, что вечером --- февраля совместно с Б.В.., П.В.. И К.С.. распивали дома у последней спиртное. Недалеко от ее дома они встретили Лысенко и Гренюка, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и присоединились к ним. Поскольку Гренюк начал вести себя агрессивно по отношению к П., тот ушел. Затем ушел и он, Лысенко и Гренюк остались у К.

     Свидетель К.С.А.. в суде подтвердила указанные показания.

     Свидетель К.В.В.. в суде показал, что --- февраля к нему пришел сосед М, который сказал, что ночью к нему приходил «Молдован» с каким-то парнем, никаких подробностей он не рассказывал, а попросил вызвать милицию.

     Вина подсудимых подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от --- г. (т. 1,л.д. 23-25), в ходе которого был осмотрен дом, где проживает М, установлено место, где находились его документы; протоколом осмотра места происшествия от --- г. (т. 1,л.д. 26-27), в ходе которого Лысенко выдал военный билет, аттестат, пенсионное удостоверение и свидетельство о регистрации на имя М.А.А.. и 11 фотографий. В ходе осмотра указанных документов (т. 1,л.д. 28-30) установлено, что документы выданы на имя М.А.А.., переписаны номера документов. Из справки Ей-Укрепленской участковой больницы следует, что --- года М.А.А.. был осмотрен фельдшером, у него имелись ушибы тела, красно-синюшная гематома под глазом (т. 1,л.д. 39). По заключению судебно-медицинской экспертизы № --- от --- года указанные повреждения сами по себе как вред здоровью не расцениваются (т. 1,л.д. 43-44). Вина подтверждается также протоколом выемки от --- г. л.д. 51-52), согласно которому М.А.А. добровольно выдал паспорт, который ему возвратил Лысенко; протоколом осмотра предметов от --- года л.д. 53-54), в котором отражен осмотр паспорта, установлено, что первая страница оторвана наполовину, паспорт выдан на имя М.А.А.

     Из обвинения Гренюка Р.В. следует исключить указание на то, что он два раза ударил М в затылочную область головы, поскольку данный факт ничем не подтверждён. Сам потерпевший показал, что Гренюк его так не бил, иных доказательств суду не представлено.

     Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена и доказана.

     Действия Гренюка Р.В. квалифицированы обвинением верно по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство с применением насилия.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

     Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является добровольное возмещение вреда потерпевшему.

     Суд учитывает также, что каждый подсудимый совершил впервые тяжкое преступление. По месту жительства оба подсудимых характеризуются исключительно положительно, Лысенко по месту работы – также положительно. Потерпевший претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать их свободы.

     С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания для обоих подсудимых могут быть достигнуты без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Лысенко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с штрафом в размере пяти тысяч рублей, с ограничением свободы на срок один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на два года.

     Установить осужденному Лысенко Е.С. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район, не менять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать осужденного являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц.

     Признать Гренюка Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с штрафом в размере трёх тысяч рублей.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на два года.

     Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов.

     Меру пресечения Гренюку Р.В. до вступления в законную силу приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

     Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району возвратить по принадлежности М.А.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: