Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.



К делу 1----/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                             «31» августа 2010 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Сорокина И.В.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № ---, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер №---,

при секретаре Кикоть Е.Ю.,

а также потерпевшего К.В.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина И.В., --- года рождения, уроженца пос. ---, имеющего регистрацию места жительства: ст. ---, ул. ---, фактически проживающего без регистрации по адресу: с. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование общее среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сорокин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сорокин И.В. --- года примерно в --- часа --- минут, находясь со своими приятелями, а именно: Ш.В.Ю., несовершеннолетними Ц.Б.Д. (--- г.р.)  и В.Н.Н. (--- г.р.) на территории гидротехнического сооружения верхнего шлюза --- расположенном в --- км к северу от ст. ---, где они распивали спиртные напитки, где также находился инвалид с детства К.В.Ф., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осуществляя его, с целью своего преступного обогащения, принудил н/л Ц.Б.Д. и н/л В.Н.Н. к совершению противоправных действий, а именно, угрожая насилием, приказал им держать К.В.Ф. за руки, после чего, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в  нанесении ему ударов руками и ногами по голове и телу, открыто похитил из кармана его одежды мобильный телефон «---» модели ---, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Ф. ущерб в размере --- рублей.

Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Сорокин И.В. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что --- г. он со своими знакомыми находился на рыбалке на шлюзах, где распивали спиртные напитки (водку, пиво). Там же он познакомился с К.В., которого просил съездить за спиртным и сигаретами в с. ---. Употребив достаточно много спиртного, стал заставлять К В. выполнять различные физические упражнения, при этом бил его, если у него что-то не получалось. Позже просил его съездить за спиртным, однако поехал он или нет, не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Также не помнит, как мобильный телефон К оказался у него, а затем у Ш. В содеянном раскаивается, осознает, что совершил преступление.         

Вина Сорокина И.В. в совершенном им преступлении, полностью нашла свое подтверждение:

Потерпевший К.В.Ф. в судебном заседании показал, что --- г. он находился на рыбалке на верхних шлюзах реки ---. Неподалеку от него находилась компания из четырех молодых парней, которые распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, самый старший из них Сорокин И., попросил съездить его за пивом в с. ---. На отказ выполнить просьбу, Сорокин пригрозил, что если он не поедет, то он его побьет. Сорокин дал деньги, и он поехал в с. ---, где купил сигарет и пива. Вернувшись около ----х часов, Сорокин стал кричать на него за то, что он долго ездил и ударил при этом кулаком в грудь. В течение всего вечера Сорокин И. издевался над ним: заставлял отжиматься, ходить на присядках, бегать по команде, падать на спину. На просьбы прекратить издеваться над ним, Сорокин не обращал внимания. Позже у ребят снова закончилось спиртное и Сорокин сказал ему, чтобы он ехал в ст. --- и взял спиртное в долг. Для того, чтобы потерпевший вернулся обратно, Сорокин потребовал от него оставить что-нибудь в залог, на что К ответил, что у него ничего нет. Тогда Сорокин позвал двух парней и заставил их держать его за руки, при этом пригрозив им, что если они откажутся с ними будет то же самое, что и с потерпевшим. Двое ребят - Ц и В взяли его за руки, а Сорокин И. из кармана брюк К достал мобильный телефон и забрал его себе, после чего ударил К лбом в лоб и сказал, что он может ехать. Сорокин дал час времени, в течение которого он должен был вернуться со спиртным, предупредив, что если он не уложится в это время, то телефон он ему не вернет. К, зная, что в установленное время он не сможет вернуться, поехал к родственникам и рассказал о случившемся. Позже мобильный телефон был возвращен. Кроме этого ему возместили моральный вред в размере --- рублей, а также купили новый мобильный телефон. Просит суд строго Сорокина не наказывать.

Несовершеннолетний свидетель В.Н.Н. в судебном заседании пояснил, что --- г. он с Ш В., Сорокиным И. и Ц Б. были на рыбалке на верхних шлюзах реки Ея, где распивали спиртные напитки. Там же был К. Через некоторое время Сорокин подошел к К и стал издеваться над ним. Иван сказал ему, чтобы он съездил в с. --- за пивом и дал ему денег, а его велосипед оставил в залог, чтобы В вернулся. Около --- часов В поехал домой, где поел, переоделся и уже в --- они с Ц поехали на то же место на рыбалку, где находился Иван, С и В. Сорокин к тому времени был сильно пьян и стал издеваться над К: заставлял ходить гуськом, отжиматься и бегать по команде. К не хотел исполнять указания Сорокина, за что тот бил его руками и ногами по телу и голове. Сорокина пытались уговорить прекратить издеваться над К, однако он никого не слушал. К предложили убежать, однако В сказал, что он боится, так как Иван сможет его догнать. Когда закончилось спиртное, это было уже около полуночи, Сорокин сказал, чтобы К ехал за водкой в ст. ---, где должен был взять ее в долг. При этом сказал К, чтобы он оставил что-нибудь в залог. В сказал, что у него ничего нет, тогда Сорокин сказал В с Ц держать К за руки, а сам собрался обыскивать его. Ш при этом стоял немного в стороне. Сначала они отказались выполнять требования Сорокина, но он пригрозил, что иначе с ними будет то же самое, что и с В. В связи с тем, что Сорокин был пьян, и очень зол, В испугался его, поэтому, взял К за руку, при этом отвернул голову, и таким образом, не видел, кто держал В за вторую руку и что делал в это время Иван. Однако через некоторое время увидел в руках Сорокина мобильный телефон К. Сорокин сказал К, чтобы он вернулся до часу ночи, а если опоздает, то телефон он ему возможно не отдаст. Через некоторое время после отъезда К на его телефон поступил звонок. После разговора Сорокин сказал, что надо расходиться, так как скоро приедут ребята и будут с ними разбираться по поводу случившегося. Когда все разъезжались, телефон был у Сорокина. В в тот вечер вместе с Б выпили водки, в связи с чем, были пьяны.

Свидетель К.С.Г. в судебном заседании пояснила, что она приходится матерью В Н., который является учеником 9 класса СОШ № ---. Родители воспитывают сына в строгости. --- г. с ее разрешения Н поехал на рыбалку в с. ---. Домой он вернулся около --- часа трезвый и попросил, чтобы она отпустила его на всю ночь на рыбалку вместе с Ц. Она отпустила его. Вернулся Н примерно в период времени с двух до трех часов утра и сразу лег спать. Запаха спиртного она от него не слышала. В этот же день примерно в --- часов ее с сыном вызвали работники милиции и сообщили, что на шлюзах ее сын находился в компании взрослых ребят, которые издевались над инвалидом и похитили у него телефон. Н позже признался в том, что выпил в тот вечер несколько рюмок водки. В ходе беседы Н также рассказал, что познакомился на шлюзах с парнем по имени Иван, который сильно напился и издевался над парнем-инвалидом, заставляя его делать физические упражнения, а если у него что-то не получалось, то он бил его. Сын также рассказал, что Иван был очень злой и жестокий, и они все боялись его и не могли ему перечить, и поэтому выполняли все его указания.

Несовершеннолетний свидетель Ц.Б.Д. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям В Н. Однако в части того, что Сорокин заставил его держать К за руку, он пояснил, что потерпевший сам отдал телефон Сорокину в залог, пока не вернется со спиртным из ст---. Кроме того, Ц пояснил, что в тот вечер употреблял спиртное – водку, после чего его тошнило и у него было плохое самочувствие. 

     Свидетель К.И.В. в судебном заседании пояснила, что она приходится матерью Ц Б, который является учеником 9 класса СОШ № ---. Богдан проживает с ней и отчимом. --- г. примерно в --- часов Б с младшим братом поехал на рыбалку. Домой они вернулись около --- часов. Б был абсолютно трезвый и попросил, чтобы она отпустила его на всю ночь ловить рыбу вместе с другом В Н. Вернулся сын с рыбалки в --- часа ночи и лег спать. --- г. ее вызвали в милицию и сообщили, что --- г. на шлюзах ее сын находился в компании взрослых ребят, которые распивали спиртные напитки и издевались над инвалидом, после чего похитили у него телефонБ сказал ей, что не видел как похищали сотовый телефон, и он к этому не имеет никакого отношения. Б рассказал, что познакомился на шлюзах с парнем по имени Иван, который сильно напился и стал издеваться над инвалидом, заставляя его делать физические упражнения, а если у него что-то не получалось, то он бил его. Б также признался матери, что Иван не просил Б держать парня-инвалида за руки и не забирал у него телефон, а этот парень сам отдал телефон в залог.

Свидетель Ш.В.Ю. в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям В, Ц, при этом пояснил, что не знает как телефон К В . оказался у Сорокина, так как в период времени, когда Сорокин разговаривал с потерпевшим по поводу его поездки в ст. --- за спиртным, он отходил в сторону. Позже Сорокин говорил ему, что он забрал у Въ мобильный телефон в залог, пока тот не привезет ему водки. Затем Сорокин предложил пропить телефон, на что он попросил отдать телефон ему, так как хотел оставить его для личного пользования. После того, как Сорокин отдал сотовый телефон, он достал из него сим-карту и выбросил в воду, а телефон оставил себе.

Несовершеннолетний свидетель Ч.Д.С. в судебном заседании показал, что --- г. он вместе с В, Ш, Ц и С был на рыбалке на шлюзах реки Ея. Неподалеку от них находился К. Ш, В, Ц и Сорокин распивали спиртные напитки. Когда водка закончилась, Ш с В поехали в с. ---, где приобрели водку, которую также распили. Позже Иван отправил В в с. --- за сигаретами, при этом велосипед К оставил себе. Вернулся В примерно через полтора часа. Сорокин был пьян и стал возмущаться, почему К так долго отсутствовал. Спустя --- минут, Ч вместе с В поехали домой и Ч более не возвращался на шлюза. Позже от Ц и В он узнал, что Сорокин издевался над В, бил его, заставлял делать различные физические упражнения, после чего послал его в ст. --- за водкой, а в залог забрал сотовый телефон.

     Свидетель Ж.А.К. в судебном заседании пояснил, что он работает охранником на территории верхнего шлюза ---. --- г. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 200 метрах от помещения, где он располагается, находилась компания молодых ребят, которые ловили рыбу. Так же на шлюзах был его сосед К В.. Через некоторое время к нему подошли двое молодых парней из компании и попросили попить воды, при этом предложили выпить с ними спиртное, на что он отказался. Разъехалась компания примерно около --- ночи. Вскоре приехал брат К от которого он узнал, что ребята побили В и забрали у него сотовый телефон.

Свидетель С.Л.В.. в судебном заседании пояснила, что проживает вместе со своим сыном Сорокиным И.В., который в апреле 2010 г. вернулся из армии. Иван трудолюбивый, отзывчивый, не жестокий парень. С женой Иван разведен, своей дочери он платит алименты ежемесячно. --- г. ее сын вместе с ребятами поехали на рыбалку. Вернулся сын домой --- г. в --- часов утра и лег спать, при этом она обратила внимание, что сын был пьян. Позже стало известно, что Иван был задержан сотрудниками милиции по подозрению в краже телефона у К.В.Ф. Она возместила потерпевшему моральный ущерб в размере --- рублей и материальный ущерб в виде нового сотового телефона. К написал ей расписку о том, никаких претензий к ее сыну не имеет.

  У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой, не противоречивы, подтверждаются иными доказательствами, представленными стороной обвинения. Также, в ходе судебного заседания судом не установлено оснований оговора свидетелями и потерпевшим, подсудимого Сорокина.

К показаниям Ц Б. в той части, что Сорокин не заставлял его держать за руку потерпевшего и то, что К сам отдал мобильный телефон, суд относится критически, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей В Н., К, и показаниями потерпевшего, которые уверено настаивают на своих показаниях, они последовательны и согласуются между собой. Кроме того, как следует из показаний свидетелей и потерпевшего, несовершеннолетний Ц употреблял алкоголь (водку), что не отрицает он сам, в связи с чем, может не ясно помнить события в момент когда телефон оказался у Сорокина.         

Кроме этого, вина подсудимого Сорокина И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

· Протоколом принятия устного заявления о преступлении от --- года К.В.Ф. о хищении принадлежащего ему мобильного телефона «---» л.д.5);

· протоколом осмотра места происшествия – территории ГТС - верхний шлюз ---», где было совершено преступление л.д. 6-7);

· фототаблицей к протоколу ОМП  л.д.8-10);

· справкой из магазина, согласно которой стоимость мобильного телефона «---» модели --- на --- г. составляла ---  л.д.25);

· протоколом осмотра места происшествия – домовладения гр-на Ш.В.Ю., в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный телефон «---» л.д.22-23); 

· протоколом осмотра изъятого мобильного телефона «---», в котором отсутствовала сим-карта (л.д. 47-48);

· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «---» (л.д.49); 

· протоколом выемки и осмотра документов на похищенный мобильный телефон «---» л.д. 62-64);

· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов на мобильный телефон «---»  л.д.69);

· заключением эксперта № --- от --- г., согласно которого у потерпевшего К.В.Ф. имеются телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются л.д. 77-78).

Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сорокина И.В. в совершении преступления, и что его действия квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сорокину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность виновного, совершившего преступление впервые, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно представленного в суд характеризующего материала на подсудимого, он характеризуется исключительно с положительной стороны, вредных привычек не имеет, по характеру спокоен, общителен, честен, морально устойчив. В составе семьи имеет мать пенсионера, отец умер. 

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Сорокину И.В., суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. 

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Сорокина И.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание, в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и ограничения свободы, возможным не назначать.

В связи с тем, что наказание Сорокину И.В. в виде лишения свободы назначено без реального отбывания наказания, мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Сорокина И.В. из под стражи в зале суда.    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сорокина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокина И.В. обязанность зарегистрировать место жительства по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев трудоустроиться, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц для регистрации. 

Меру пресечения Сорокину И.В. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Р.Н. Гардер