К делу 1----/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «6» сентября 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимых Бесшкурова А.С. , Гапон А.Н., защитника – адвоката Щербиновского филиала № --- некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № --- при секретаре Кикоть Е.Ю., а также представителя потерпевшего Тищенко Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бесшкурова А.С., --- года рождения, уроженца с. ---, проживающего по адресу: ст. ---, ул. ---, зарегистрированного по адресу: ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего СПК (колхоз) «---» слесарь, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гапон А.Н., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетних детей, работающего СПК (колхоз) «---» механизатор, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Бесшкуров А.С., Гапон А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Бесшкуров А.С. --- года около --- часов совместно о по предварительному сговору с Гапон А.Н., имея корыстный, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – тюкованного сена люцерны и осуществляя его, для своего пресутпного обогащения на автомобиле --- государственный номер --- бежевого цвета с прицепным устройством, не имеющим государственного регистрационного знака, под управлением Бесшкурова А.С. приехали на поле № --- бригады № --- колхоза СПК «---», расположенное на расстоянии --- км. от западной окраины ст. ---, откуда путем свободного доступа похитили --- тюка сена люцерны общим весом --- кг., по цене --- руб. --- коп. за один килограмм сена, принадлежащие СПК (колхозу) «---», чем причинили последнему материальный ущерб в размере --- рублей. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем возвращения похищенного. Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. и представитель потерпевшего Т.Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бесшкурова А.С. и Гапон А.Н. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни. Согласно общественной характеристике Бесшкуров А.С. характеризуется с положительной стороны, женат, воспитывает двоих малолетних детей, работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бесшкурову А.С., суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Согласно общественной характеристики Гапон А.Н. характеризуется с положительной стороны, женат, воспитывает малолетних детей, работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гапон А.Н., суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, обстоятельства, смягчающее наказание, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением каждому наказания в виде обязательных работ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Бесшкурова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Гапон А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Бесшкурова А.С., Гапон А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер