Приговор по ч.1 ст.228 УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко-го сред-в



К делу № 1-111/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                            «14» сентября 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Дей В.В.,

защитника Сотниковой С.В., представившего удостоверение № --- и ордер № ---,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дей В.В., --- года рождения, уроженца пос. ---, ---, ---, зарегистрированного по месту жительства по адресу: р. ---, пос. ---, ул. ---, кв. ---, фактически проживающего в ст. ---, ул. ---, кв. ---, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Дей В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     --- г. около --- час. --- мин., Дей В.В., находясь в помещении гаража, расположенного во дворе многоквартирного дома по ул. ---, ст. ---, занимаемого Б.С.Ю.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, набрал в 5 мл. медицинский шприц приготовленное Б.С.Ю. из совместно приобретенных ингредиентов синтетическое наркотическое средство, незаконно приобретя, согласно заключениям эксперта № --- от --- г. и № --- от --- г., синтетическое наркотическое средство – «Дезоморфин», массой в сухом остатке 0,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После этого Дей незаконно хранил указанное наркотическое средство в правом внутреннем кармане своих шорт, пока в период времени с --- час. --- мин. до --- час. --- мин. --- г. оно не было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

     Дей В.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения, характеризуется посредственно.

     При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном признался и раскаивается.

     С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Дей В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с вычетом из заработка в доход государства 20% ежемесячно.

     Меру пресечения осужденному Дей В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району, – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: