Приговор по ч. 1 ст. 161 УКРФ, т.е. открытое хищение чужого имущества.



                                                                                              К делу № 1-107/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                         "14" сентября 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Кузуб В.Г.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузуб В.Г., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

     Кузуб В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества.

     --- года, около --- часов, Кузуб В.Г., находясь в кафе «Б», расположенном по ул. ---, ст. ---, распивал за столом спиртные напитки со своими знакомыми Ш.А.Г. и Б.С.Ю. Увидев у последнего мобильный телефон, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии собственника телефона Б.С.Ю. и Ш.А.В.., не смотря на их протест, открыто похитил со стола мобильный телефон марки «NOKIA ---», IMEI ---/--- стоимостью --- рубля, чем причинил Б.С.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.

     Кузуб В.Г. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие, не против рассмотрения дела в особом порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного, потерпевший к нему претензий не имеет. В общественной характеристике главы администрации Старощербиновского сельского поселения подсудимый характеризуется положительно.

     При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Кузуб В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с вычетом из заработка в доход государства 20% ежемесячно.

     Меру пресечения осужденному Кузуб В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: