К делу № 1-110/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская «15» сентября 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюта И.В., подсудимого Гарькавого С.Л., защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Соловьёвой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарькавого С.Л., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Гарькавый С.Л. незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. --- г. около --- часов --- минут, Гарькавый, находясь на обочине дороги около р. Ея в --- км. по направлению на юго-восток от верхних ГТС Ейского нерестового водохранилища и в --- км. по направлению на юго-запад от окраины с. ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, для личного употребления, сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли, их верхушечные части и листья, которые сложил в полимерный пакет. Таким образом, согласно заключениям эксперта № --- от --- г. и № --- от --- г. Гарькавый незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в сухом остатке 1175,5 граммов, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическим средством в особо крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, а затем незаконно перевёз на багажнике мотоцикла ОМАКS к пустырю, расположенному на расстоянии 70 метров от дома № --- по ул. --- ст. ---, где его обнаружили и изъяли сотрудники Ейского МРОН РУФСКН РФ в ходе проведения личного досмотра в период с --- час. --- мин. до --- час. --- мин. --- г. Гарькавый С.Л. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Согласно справке поликлиники ЦРБ от --- г. Гарькавый С.Л. состоит на учёте в наркологическом кабинете с --- года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов. В общественной характеристике главы Старощербиновского сельского поселения подсудимый характеризуется положительно. Из копий приговоров следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном раскаивается. С учётом тяжести совершённого преступления и личности виновного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гарькавого С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания для него исчислять с --- года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: