К делу № 1-106/10 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская «21» сентября 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Анцыбарова И.С., защитника - адвоката Деряженцевой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, представителя потерпевшего Романенко А.В. при секретаре Кикоть Е.Ю. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Анцыбарова И.С., родившегося --- года в гор. ---, зарегистрированного в пос. ---, ---, улица --- д. ---, фактически проживающего в г. --- по ул. ---, гражданина России, имеющего среднее общее образование, работающего исполнительным директором ООО «---», женатого, имеющего двоих детей 1997 и 2002 годов рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Анцыбаров совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. Анцыбаров И.С.в конце марта - начале апреля 2008 года с целью хищения денежных средств путем обмана, не имея намерений и реальной возможности впоследствии выплачивать платежи по кредиту, имея ежемесячный доход в сумме 5 000 рублей, который не обеспечивал ему возможность, выплачивать платежи по кредиту из-за имеющихся значительных долговых обязательств, одновременно являясь одним из учредителей и генеральным директором ООО «---», которое находилось в убыточном состоянии и не приносило доход, обратился к С.В.В. с просьбой оформить на его имя для себя, Анцыбарова И.С., кредит в дополнительном офисе ОАО «Крайинвест-банк» в ст. Старощербиновской, уверив путем обмана С.В.В. в том, что ему не придется выплачивать кредит, а все платежи будут производиться Анцыбаровым И.С. В качестве поручителей Анцыбаров И.С. пригласил выступить К.В.М. и Б.А.В., который на тот момент официально нигде не работал. Для осуществления своего преступного умысла, а также с целью дальнейшего введения в заблуждение работников банка относительно платежеспособности заемщика С.В.В. и поручителей К.В.М. и Б.А.В., Анцыбаров И.С. попросил неустановленное следствием лицо изготовить подложную справку для получения ссуды в ОАО «Крайинвестбанк» на имя заемщика С.В.В., а бывшего работника ООО «---» И.И.Л. попросил изготовить две подложные справки, на имя поручителей К.В.М. и Б.Л.В., в которых были завышенные сведения о размере заработной платы и недостоверные сведения о месте работы Б.А.В., который на момент составления справки не работал в ООО «---». Впоследствии, Анцыбаров И.С. предоставил вышеуказанные подложные справки и документы, необходимые для получения кредита в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской. 03.04.2008 года в дневное время суток, в дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской, расположенном по адресу: Краснодарский край, Щербиновский район, ст. Старощербиновская, ул. Первомайская №87, между представителем ОАО «Крайинвестбанк» и С.В.В. был заключен кредитный договор №---, с К.В.М. заключен договор поручительства № ---, с Б.А.В. заключен договор поручительства № --- на основании которых, С.В.В. был предоставлен кредит на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей, из которых С.В.В. получил 297 000 (двести девяносто семь тысяч) рублей, в связи с тем, что по условиям кредитного договора банк взимает комиссионный сбор, составляющий один процент. В этот же день, то есть 03.04.2008 года С.В.В. передал Анцыбарову И.С. деньги в сумме 297 000 рублей. После хищения денег Анцыбаров И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью дальнейшего введения в заблуждение работников дополнительного офиса ОАО «Крайинвестбанк» в ст. Старощербиновской относительно своих преступных намерений, не произвел ни одного платежа по погашению основного долга по кредиту на имя С.В.В.., а произвел 30.05.2008 года один платеж по погашению процентов на сумму 4661 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 75 копеек. В результате умышленных преступных действий Анцыбарова И.С, ОАО «Крайинвестбанк» причинен материальный ущерб в сумме 292 338 (двести девяносто две тысячи триста тридцать восемь) рублей 25 копеек. Подсудимым Анцыбаровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Анцыбаров совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Анцыбаров впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Анцыбарова суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие у него двоих несовершеннолетних детей. По месту последнего проживания Анцыбаров характеризуется положительно. Учитывая тяжесть совершенного Анцыбаровым преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих детей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Анцыбарову дополнительное наказание в виде штрафа, так же суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Анцыбарова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Анцыбарова считать условной с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного Анцыбарова не менять место жительства и места работы без ведома органа исполняющего наказание по месту его жительства, один раз в квартал являться в орган исполняющего наказание для регистрации. Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: