К делу № ---/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Старощербиновская "10" августа 2010 г. Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Разумовой И.Л., подсудимого Костенко В.А., защитника – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № --- и ордер № ---, а так же потерпевшего К.С.В.., при секретаре Горб Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Костенко В.А., --- года рождения, уроженца ст. ---, проживающего в пос. ---, ул. ---, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, установил: Костенко В.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. --- года, около --- часов --- минут, Костенко, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем ---, г/н ---, двигаясь по ул. --- со стороны ул. --- в сторону ул. ---, на пересечении с ул. --- ст. ---, нарушил п.п. 2.1.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ: не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, осуществляя поворот налево на ул. <--->, не уступил дорогу двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо скутеру ---, без г/н, под управлением К.С.В.. и допустил столкновение с ним. В результате водителю скутера были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны головы, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны левой голени, внутрисуставного перелома левого коленного сустава (нарушение целостности б/берцовой кости в области межмыщелковых бугорков), осложнившийся флеботромбозом левой голени, множественных ссадин верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению эксперта № --- от --- года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Костенко В.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в таком порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, является частичное добровольное возмещение ущерба. Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном признался и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает, цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Костенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить осужденному Костенко В.А. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц. Меру пресечения осужденному Костенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: