Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража)



К делу ---/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                              «16» августа 2010 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Кныш А.А.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № --- некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

при секретаре Кикоть Е.Ю.,

а также потерпевшего и гражданского истца М.Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кныш А.А., --- года рождения, уроженца и жителя с. ---, ул. ---, зарегистрирован по адресу: с. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кныш А.А. --- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, он же --- года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кныш А.А. --- года около --- часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «И», расположенного по пер. --- в с. ---, где он распивал спиртные напитки, имея преступный умысел на кражу чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения со стола тайно похитил мобильный телефон «Nokia» модели 5800, принадлежащий Р.А.В.., бывший в употреблении стоимостью --- рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.А.В.. значительный ущерб в размере --- рублей.

Ущерб по делу не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму --- рублей.

Он же, Кныш А.А. --- года около --- часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № ---, расположенном по пер. --- в с. ---, где он работал по найму, имея преступный умысел на кражу чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения со стола тайно похитил пневматический газобаллонный пистолет модели МР – --- К калибра --- мм № ТО ---, принадлежащий М.Н.Н.., бывший в употреблении стоимостью --- рубля, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Н.Н. ущерб в размере --- рубля.   

Ущерб по делу не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму --- рубля.

Кныш А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, гражданский иск М.Н.Н. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимым была представлена суду расписка от потерпевшего Р.А.В., согласно которой он получил от Кныш А.А. деньги в сумме --- рублей за ущерб причиненный кражей телефона, в связи с чем, претензий не имеет. Однако у суда возникают сомнения в подлинности расписки, так как сам потерпевший в судебное заседание не явился и не отказывался от исковых требований.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие М.Н.Н.., Р.А.В.. в адресованном суду заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кныш А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кныш А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. 

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому за совершение каждого преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Согласно общественной характеристике Кныш А.А.характеризуется как порядочный человек, имеющий небольшой круг друзей, не работает, спиртные напитки употребляет редко.

Из справки администрации сельского поселения о составе семьи, следует, что подсудимый в составе семьи имеет: мать П.Л.И.., --- г.р., мужа матери П.В.Н.., --- г.р., брата П.Р.В.., --- г.р., сестру П.Е.В.., --- г.р.

Принимая во внимание вышеизложенное, то обстоятельство, что преступления совершены подсудимым впервые, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ за каждое преступление.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших и гражданских истцов Р.А.В.., М.Н.Н.., о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кныш А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кныш А.А. в пользу Рябко А.В. --- рублей, в пользу М.Н.Н. --- рубля.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кныш А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Р.Н. Гардер