К делу 1----/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «17» августа 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гардер Р.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого и гражданского ответчика Жмака А.А., защитника – адвоката Щербиновского филиала № --- некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Кикоть Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жмака А.А., --- года рождения, уроженца и жителя ст. ---, ул. ---, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № --- Щербиновского района от --- года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 % ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № --- Щербиновского района Краснодарского края от --- года назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № --- Щербиновского района от --- года заменено лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения, не отбыто ни одного дня наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Жмака А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жмака А.А. --- года находясь у себя в домовладении № --- по ул. --- ст. ---, где совместно с К.А.А.., Ж.В.А.., и Ш.В.В.. распивали спиртное. В ходе распития спиртного К.А.А. уснул. Около --- часов ночи --- года у Жмака А.А. возник корыстный, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у К.А.А.., и осуществляя его для своего преступного обогащения, воспользовавшись тем, что К.А.А.. спит, тайно, путем свободного доступа из кармана его джинс похитил сотовый телефон «Nokia 6303 i» идентификационный номер --- стоимостью --- рублей, денежные средства в сумме --- рублей, а также с пальца К.А.А.. похитил серебряное кольцо с камнем весом --- гр. --- пробы стоимостью --- рублей принадлежащие К.А.А., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. После совершения преступления Жмака А.А., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Ущерб по делу не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму --- рублей. Жмака А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с иском согласен. Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший К.А.А.. в адресованном суду заявлении, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Жмака А.А. квалифицируются по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Жмака А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым в период не отбытого наказания за совершение преступления против собственности; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Согласно общественной характеристике Жмака А.А. характеризуется с отрицательной стороны, на протяжении длительного времени нигде не работает, неоднократно нарушал общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками. Из справки инспектора ГБППРИАЗ ОВД по Щербиновскому району, следует, что Жмака А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Согласно сообщения начальника УИИ № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю, Жмака А.А. состоит на учете в УИИ с --- года, на --- года им не отбыто ни одного дня наказания из назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № --- Щербиновского района от --- года. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом ограничение свободы возможным не назначать. Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить --- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего и гражданского истца К.А.А.., о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый виновен в причинении ущерба потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ж.А,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № --- Щербиновского района Краснодарского края от --- года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Жмака А.А. считать 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с --- года. Изменить Жмака А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жмака А.А. в пользу К.А.А. --- рублей. Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Н. Гардер