К делу ---/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «18» августа 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Шавырко М.В., защитника - адвоката Щербиновского филиала № --- некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Горб Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шавырко М.В., --- года рождения, уроженца с. ---, проживающего ст. --- ул. ---, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего ребенка --- года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Шавырко М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Шавырко М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, --- года около --- часов, находясь на берегу реки Ясени, расположенной на расстоянии около 150 метров по направлению вниз от ул. --- ст. ---, незаконно приобрел - сорвал один куст указанного растения, размяв его руками. Полученную грубоизмельченную растительную массу завернул в обнаруженную на месте газету «Щербиновский курьер», датированную --- года, принес к себе домой и положил в хозяйственной постройке во дворе жилого дома № --- по ... ст. ---, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. --- года в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут в хозяйственной постройке жилого дома № --- по ул.--- в ст.--- по месту проживания Шавырко М.В при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из газеты «Щербиновский курьер», датированной --- года, в котором находилась грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению специалиста № --- от --- года, заключения эксперта № --- от --- года наркотическим средством марихуана массой (в сухом остатке) 6,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которую Шавырко М.В. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. Подсудимый Шавырко М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 15, ч.1 ст. 252, ч.8 ст. 246 УПК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя Швед А.А. суд считает необходимым исключить при изложении фактических обстоятельств указание на изъятие --- года в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут в хозяйственной постройке жилого дома № --- по ул.--- в ст.--- по месту проживания Шавырко М.В при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с обрезанным дном, на внутренней поверхности которой согласно заключению специалиста № --- от --- года, заключению эксперта № --- от --- года обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, который является основным действующим веществом таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса, и которые могли образоваться в результате употребления наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло, смола каннабиса, и пластиковой бутылки емкостью 2,0 литра с обрезанным верхом, на которой, согласно заключению эксперта № --- от --- года следов наркотических средств, не обнаружено, что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; действия подсудимого Шавырко М.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из общественной характеристики № --- от --- года, данной руководителем ТОС № --- Новощербиновского сельского поселения, следует, что Шавырко М.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, работает по найму, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, со стороны соседей и жителей станицы жалоб не поступало. Согласно справке администрации Новощербиновского сельского поселения № --- от --- года в составе семьи Шавырко М.В. пасынок П.М.Ю.., --- года рождения, жена Ш.О.В.., --- года рождения, дочь Ш.А.М., --- года рождения. Со слов подсудимого, пасынок проживает отдельно, имущественное положение его семьи складывается из дохода, выплачиваемого ему предпринимателем за работу по найму, в размере --- тысяч рублей, в период уборки урожая – до --- тысяч рублей в месяц, заработной платы супруги в размере около --- рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание Шавырко М.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Шавырко М.В., судом не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шавырко М.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, характеризующегося посредственно, раскаивающегося в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Шавырко М.В., могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ, размер которых определяется судом в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шавырко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Шавырко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с пластиковой бутылкой коричневого цвета с обрезанным верхом, объемом 2 л.; пакет № 2 с обрезком пластиковой бутылки зеленого цвета из под пива «Green Beer» объемом 1,5 л.; пакет № 3 со свертком из газеты «Щербиновский курьер» №69 (9606), с наркотическим средством - марихуана весом 5,3 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району Краснодарского края, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Деревянченко