Приговор по ч.1 ст.228 УКРФ (неза-ое при-ие и хран-ие без цели сбыта нарко-го сре-ва в кру-ом раз-е



К делу № ---/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                              «1» июля 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Тарохин О.А.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарохина О.А., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ---, кв. ---, ---, фактически проживающего в ---, ул. ---, гражданина Украины, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Тарохин О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     В --- года, находясь в районе свалки, расположенной в с северной окраины с. Шабельское Щербиновского района, Тарохин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно сорвал с произраставших там растений конопли, их соцветия и листья, незаконно приобретя, согласно заключениям эксперта № --- от --- г. и № --- от --- г. наркотическое средство – марихуану общим весом в сухом остатке 19,7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После измельчения и высушивания данного наркотического средства Тарохин поместил его в полимерный пакет, который положил во внутренний левый карман своей куртки, где незаконно хранил его до --- г., пока в период времени с --- час. --- мин. до --- час. --- мин., оно не было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете УПМ № --- ОВД по Щербиновскому району.

     Тарохин О.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, нет

     Суд так же учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в общественной характеристике главы Шабельского сельского поселения он характеризуется с посредственно стороны, как не имеющий замечаний от жителей села и соседей, к административной ответственности не привлекался, был замечен в употреблении спиртных напитков.

     Однако, с учётом тяжести совершённого преступления и личности виновного, который является гражданином Украины, не имеет постоянного дохода, суд считает, что ему невозможно избрать иную меру наказания кроме лишения свободы. С целью исполнения наказания доставить его в место отбытия наказания под стражей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Тарохина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

     Срок наказания для него исчислять с 01.07.2010 года, меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся в пакете № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: