Приговор по ч. 1 ст. 166 УКРФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения)



К делу № ---/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                               "01" июля 2010 г.

   Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Кубика В.А.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---,

а также потерпевшей К.Н.П.

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубика В.А., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по месту жительства в ---, ул. ---, фактически проживающего в ---, ул. ---, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

     Кубик В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     --- года, примерно в --- часов --- минут, Кубик, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «К», расположенной в --- км. от западной окраины ст. Старощербиновской, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и осуществляя его, с целью доехать в ст. Старощербиновскую Щербиновского района, подошел к находящемуся там же автомобилю ---, регистрационный номер ---, принадлежащему К.Н.П.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, он сел за руль указанного автомобиля, где, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, завел его и скрылся с места совершения преступления в ст. Старощербиновскую Щербиновского района. 

     Кубик В.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, в содеянном признался и раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило. Согласно общественной характеристике квартального участка № ---, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Кубик по месту регистрации не проживает, со слов соседей характеризуется с положительной стороны, конфликтов с ним не было.

     При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Кубика В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     Установить осужденному Кубику В.А. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

     Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

     Меру пресечения Кубику В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: