К делу № ---/2010 г. П Р И Г О В О Р ст. Старощербиновская "22" июля 2010 года. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе Председательствующего, судьи Довженко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А., подсудимого Гришина Е.Д., защитника – адвоката Гилевой Е.П., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, потерпевшего К.В.В.. при секретаре Коваленко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришина Е.Д., родившегося --- года в ст. ---, проживающего там же по ул. ---, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, судимого --- года --- судом по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162, п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления Апшеронского районного суда от --- года к 8 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания --- года, судимость не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гришин Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. --- года около --- часов --- минут Гришин Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, с целью хищения зашел во двор домовладения № --- по ул. --- в ст. ---, где проник в незапертый сарай, соединяющийся с жилым домом. Оторвав доски и лист фанеры, из которых была сооружена перегородка между домом и сараем, и разорвав полиэтиленовую пленку, которой было обито помещение прихожей дома изнутри, через образовавшееся отверстие Гришин незаконно проник в жилой дом, в котором проживал К.В.В.., и из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: мороженное куриное мясо весом 1 кг стоимостью 86 руб. 30 коп. за 1 кг, две палки копченой колбасы «Сервелат» общим весом 1,036 кг по цене 262 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 271 руб. 95 коп., два батона колбасного копченого сыра «Янтарный» общим весом 2,26 кг по цене 81 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 185 руб. 09 коп, сало соленое 7 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей, пять банок чая «Липтон» по цене 53 руб. 70 коп. на сумму 268 руб. 50 коп, пять бутылочек йогурта «Актимель» по цене 15 руб. 30 коп. на сумму 76 руб. 50 коп., два шоколадных батончика «Натс» по цене 18 руб. 60 коп. на сумму 37 руб. 20 коп., 10 штук вяленой рыбы весом 1 кг на сумму 225 рублей, причинив потерпевшему К.В.В. ущерб в размере 1500 рублей 54 копейки. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин Е.Д. вину свою не признал, пояснил, что в один из дней конце ---. он приехал к своему знакомому П в ст. Новощербиновскую, где он ночевал несколько дней. Затем поздно вечером они вызвали такси и поехали из ст. Новощербиновской в ст. Старощербиновскую к нему домой. Когда они вошли во двор П спросил у у него, где можно взять покурить, на что он ответил, что по соседству проживает мужчина, который курит и у него можно попросить закурить. П пошел в сторону соседнего дома, где жил К, а он пошел в туалет, находящийся в своем дворе. Отсутствовал он 10-15 минут, и когда вышел со двора на улицу увидел, что П стоял на улице и в руках у него был пластмассовый ящик черного цвета и пакет, в которых лежали продукты питания. Он вызвал такси и они поехали назад в ст. Новощербиновскую. На его вопрос где П взял продукты, тот ответил, что забрал эти вещи из сарая, прилегающего к веранде дома, куда он ходил за сигаретами. На следующий день П продал продукты Д.Л.А.. и парню по имени П. Затем они с П уехали в Ростовскую область.. Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Гришина Е.Д. в совершении хищения по предъявленному ему в обвинении событию преступления полностью установленной и доказанной. Вина Гришина подтверждается протоколом принятия заявления от К.В.В. о краже принадлежащего ему имущества л.д. 7); справкой из магазина «Магнит» о стоимости продуктов на 13 мая 2010 г. л.д.21); справкой из ООО «ЮГ-ТОРГ» о стоимости 1 кг сала л.д.23); протоколами осмотра места происшествия – домовладения № --- по ул. --- в ст. --- откуда была совершена кража л.д.9-11, 45-46); протоколом явки с повинной П.И.В.. л.д.12); протоколом осмотра места происшествия – домовладения № --- по ул. --- в ст. ---, в ходе которого в сарае был обнаружен и изъят похищенный ящик, являющийся предметом преступления л.д. 14-16); протоколом осмотра похищенного пластмассового ящика, изъятого в ходе ОМП --- г. л.д.59); постановлением о признании и приобщении ящика, являющегося предметом преступления, в качестве вещественного доказательства л.д.60); фототаблицей к протоколу ОМП л.д.47-50); другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями потерпевшего и свидетелей. Из показаний, данных в судебном заседании потерпевшим К.В.В.., следует, что вечером --- г. он с ночевкой поехал к своему отцу в пос. Щербиновский. Поздно вечером ему на мобильный телефон позвонила соседка К.О. и сообщила, что у него во дворе находится ее брат Гришин Е. в нетрезвом состоянии с каким-то мужчиной. Между его домом и домом К забора нет, и они свободно ходят друг к другу. На следующий день --- г. входная дверь оставалась заперта. Войдя в дом, он увидел, что в правом углу прихожей оторваны доски, из которых была построена одна стена - перегородка между домом и сараем, а из холодильника пропали продукты, перечень и стоимость которых правильно указаны в обвинительном заключении. Он догадался, что кражу продуктов питания совершил его сосед Гришин Е.Д., который недавно освободился из мест лишения свободы и ранее был замечен в подобных действиях. Он не стал сразу заявлять о краже продуктов питания в милицию, так как предполагал, что Гришин добровольно возместит причиненный ему ущерб. Он попытался разыскать Гришина, но ему удалось только поговорить с ним по телефону. Гришин не отрицал того что взял продукты, но объяснял все очень туманно. Позже он обратиться с заявлением о совершенной у него кражи в милицию. Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Д.Л.А.., следует, что он в одни из дней в конце --- г. он зашел в гости к П. У П находился Гришин Е. с которым он ранее учился в Шабельской спецшколе. Гришин и П были пьяные. Гришин стал говорить что им хочется похмелиться, показал палку копченой колбасы и тушку сырой курицы и поинтересовался у кого это можно обменять на самогон. Гришин так же говорил, что холодильник полностью забит продуктами, которые якобы он привез из дома. В этот же день вечером к нему домой пришел Ш.П. и с собой принес палку колбасы, сало, сыр, пояснив, что купил все эти продукты у Гришина за 60 рублей. Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем В.К.А.., следует, что он работает в такси «П» водителем и осуществляет извоз граждан на своем личном автомобиле. --- г. утром он заступил на смену на сутки. Около полуночи во двор офиса такси «П», расположенный по адресу: ул. --- № ---, зашел как он теперь знает Гришин и попросил отвезти его и друга в ст.Новощербиновскую. Гришин зашел во двор дома № --- и вышел с еще одним мужчиной. У них был какой-то пакет, который они поставили на заднее сиденье машины. По дороге они называли друг другу по именам Ж и И. В ст.Новощербиновской на грунтовой дороге машина застряла, и пассажиры ушли забрав с собой свои вещи. Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем П.И.В.., следует, что примерно в конце --- г. к нему в гости приехал его знакомый Гришин Е. с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Они выпили за встречу и Гришин остался у него ночевать. На следующий день уже вечером на такси они поехали в ст. Старощербиновскую. Денег у них не было и Гришин сказал, что дома у сестры возьмет денег и рассчитается с таксистом, оба были выпившие. Подъехав к дому Гришин вышел. Через некоторое время он сказал, что дома никого нет. Он вышел и машины пошел за Гришиным к нему во двор. В глубине двора он увидел постройку и подумал, что это времянка, принадлежащая семье Гришина. Гришин прорвал целлофан руками и в образовавшееся отверстие они пролезли внутрь. Гришин дал ему пластмассовый ящик и попросил подержать его, а сам открыл холодильник и стал доставать оттуда продукты питания и складывать их в ящик, при этом он вел себя как хозяин, хорошо ориентировался в помещении. С этими продуктами они вышли на улицу и пошли к таксисту, которому отдали вместо денег курицу, палку колбасы и банку чая, после чего таксист уехал. Потом Гришин вызвал уже другую машину такси, так как тот таксист их уже не хотел никуда везти. На другой машине они доехали в ст. Новощербиновскую, однако на одной из улиц машина застряла в грязи и они пошли дальше к нему домой пешком. Продукты, которые они привезли из ст. Старощербиновской, Гришин продал Ш.П. и часть они употребили в пищу. На следующий день они уехали в Ростовскую область, где Гришин проживал со своей сожительницей, и он пробыл там примерно пять дней, после чего вернулся домой. О том, что он с Гришиным залез в чужой дом он не знал и только потом узнал, что этот доме проживает К.В.В. Из показаний свидетеля В.С.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является родным братом А.Т.В.., которая официально является женой А.В. однако в последнее время сожительствовала с Гришиным Е.. Примерно в конце --- г. в гости к А.В.. приехал его знакомый Гришин Е.Д., с которым они ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Между А и Гришиным возникла симпатия. Гришин погостил несколько дней, а потом уехал домой. --- г. у В.С.. был день рождения, на котором были только А.Т.. с мужем, а Гришина Е. не приезжал. --- г. В.С.. со своими родственниками также отмечал праздник, однако Гришина с ними не было. Он приехал только на следующий день, то есть --- или --- г. с мужчиной по имени И, проживающим в ст. Новощербиновской. Никаких продуктов питания Гришин и И с собой не привозили, ни о какой краже не рассказывали. На следующий день В.С.. ехал в г. Краснодар и подвез И до ст. Старощербиновской, а Гришин остался у А. В связи с тем, что между Гришиным Е. и А.Т.. возникли интимные отношения, А.В.. собрал свои вещи и уехал в г. Краснодар, а Гришин Е. остался у А.Т.. Из показаний свидетеля К.О.Д.., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает вместе со своей семьей и является родной сестрой Гришина. В конце --- г. ее брат освободился из мест лишения свободы и вернулся домой, где стал вновь вести разгульный образ жизни, злоупотреблять спиртными напитками, уходить из дома и гулять по несколько суток. Находясь в нетрезвом состоянии, Гришин все время повторял, что не хочет жить с ними и уедет в Ростовскую область к своей девушке. Примерно --- г. в --- часов утра Гришин оделся в чистую одежду и ушел из дома, не сказав куда. Целый день его не было, вечером примерно в начале первого часа ночи --- г. К, находилась дома вдвоем со своей престарелой мамой, в это время она услышала во дворе у соседа К.В.В.. какой-то шум и пьяные голоса, в одном из которых она узнала голос своего брата. Между домом К и домом К.В.В.. забор отсутствует. Между ними хорошие соседские отношения и они часто ходят друг к другу в гости. К выглянула в окно и увидела во дворе своего брата, который нес в руках чем-то наполненный пакет. На улице она увидела машину модели --- ярко-синего цвета, водитель которой – пожилой мужчина стоял на улице. В своем дворе она также увидела второго мужчину небольшого роста, худого с кепкой на голове, в руках у которого был небольшой пластмассовый ящик. Ж называл его по имени И. Водитель подошел к калитке и спросил у Ж: «Вы думаете платить деньги за проезд?» Ж попросил его подождать. Вскоре И вышел на улицу, сел в машину вместе с ящиком на заднее сиденье и примерно через две минуты вышел вместе с ящиком, в котором лежало сало, а машина уехала. Затем они вышли со двора на улицу, Ж с пакетом в руках, а И с ящиком в руках, сели в другую машину и уехали. Домой Ж не заходил, в дверь не стучал, денег у сестры не просил. После их отъезда К позвонила К.В.В.. и сказала, что ее брат с кем-то лазил у него во дворе. К попросил, чтобы она пошла посмотрела висит ли замок на двери. Замок висел на месте. На следующий день К приехал и рассказал ей, что у него из холодильника были похищены продукты питания. Воры залезли к нему через проем в стене, забитый полиэтиленовой пленкой. После этого случая своего брата К не видела, у них дома он не жил, а только позвонил ей по телефону и сообщил, что живет в Ростовской области у своей девушки. К показаниям Гришина Е.Д., о своей непричастности к краже суд относится критически, так как они противоречат совокупности других доказательств исследованных в судебном заседании. Так из показаний очевидца события П следует, что в жилой дом они проникли в результате активных действий Гришина, именно он был инициатором действий и непосредственно завладел похищенным, а затем распоряжался им. Свидетель Д показал, что именно Гришин предлагал ему продукты, а Ш говорил, что приобрел продукты у Гришина При таких обстоятельствах суд оценивает показания Гришина как ложные, данные с целью избежать ответственности за содеянное. Действия подсудимого Гришина Е.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому судом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание. Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, наличие в действиях опасного рецидива преступлений, отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гришина Е.Д. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – пластмассовый ящик черного цвета, как не представляющий ценности и не истребованный стороной, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Гришина Е.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Гришина Е.Д. исчислять с 15 мая 2010 года. Меру пресечения Гришину Е.Д. оставить прежней – заключение под стражу. Вещественное доказательство – пластмассовый ящик черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: