К делу 1----/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Старощербиновская «19» июля 2010 г. Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А., подсудимого Швагер С.А., защитника - адвоката Щербиновского филиала № --- некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Швагер С.А., --- года рождения, уроженца и жителя ст. --- ул. ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Швагер С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: --- года, находясь в домовладении № --- по ул. ---, ст. ---, имея умысел на незаконное производство и хранение с целью последующего сбыта алкогольной продукции неограниченному кругу лиц, в домашних условиях с использованием спирта и воды изготовил не менее 11 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не имеет документов, удостоверяющих ее качество, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Произведенную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Швагер С.А. со --- года до --- года незаконно хранил с целью сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: ---, ст. ---, ул. ---, д. ---. --- около --- часов --- минут Швагер С.А., находясь по адресу: ---, ст. ---, ул. ---, д. ---, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, из корыстных побуждений сбыл К.А.Л. кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» объемом 980 мл., содержащуюся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, за --- рублей. --- года около --- часов --- минут в ходе осмотра придомовой территории домовладения № --- по ул. --- ст. ---, была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка емкостью 5 литров с кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью объемом 4865 мл., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В результате проведенного газохроматографического анализа в составе жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра и в пластиковой бутылке емкостью 5 литров обнаружен - ацетон, который является токсичной микропримесью, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, то есть согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. Согласно абзаца 1 п.2 ст.3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. «. .. Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются не качественными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Подсудимый Швагер С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на письмо «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпидемнадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» (№ 1/8849 от 21.05.96г.), которое не является нормативным документом, и исправить техническую ошибку (описку) в указании ГОСТ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» - ГОСТ Р 51786-2001 вместо приведенного в обвинении ГОСТ Р 5186. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; действия подсудимого Швагер С.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно общественной характеристике, данной председателем ТОС № 3 ст. Старощербиновской, Швагер С.А. характеризуется по месту жительства с положительной стороны; в общественной жизни станицы принимает активное участие; по характеру спокоен. По сообщению администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № --- от --- года, Швагер С.А. в составе семьи имеет отца Ш.А.Ф.., 1940 года рождения, мать Ш.М.И.., 1946 года рождения, жену Ш.Е.В.., 1970 года рождения. Со слов подсудимого, доход его семьи, в составе которой он и жена, складывается из его пенсии, размер которой составляет --- рублей, дохода от разведения и продажи попугаев в размере --- в год; родители имеют отдельный бюджет, общего хозяйства его семья и семья родителей не ведут. Обстоятельством, смягчающим наказание Швагер С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Швагер С.А., судом не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Швагер С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося положительно, не имеющего иждивенцев, являющегося инвалидом 3 группы, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Швагер С.А., могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, в размере, близком к минимальному. С учетом имущественного положения Швагер С.А. и его семьи, состояния здоровья подсудимого, возможности получения им иного дохода, помимо пенсии, в целях реальности исполнения наказания в виде штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 4 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Швагер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ – с рассрочкой выплаты на 4 месяца равными частями по --- руб. ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Меру пресечения Швагер С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЕМСО СУ СК при прокуратуре по Краснодарскому краю: один билет банка России достоинством --- рублей с серией и номером --- – возвратить ОВД по Щербиновскому району; два билета банка России достоинством --- рублей каждый, с серией и номером --- и --- - вернуть Швагер С.А.; спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,5 л., спиртосодержащую жидкость, находящуюся в полимерной емкости вместимостью 5,0 л., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Деревянченко