К делу 1-55/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «5» мая 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В., Швед А.А.,
подсудимого Бакланова И.Г.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
а также потерпевшего Т. А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бакланова И.Г., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего по адресу: с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2009 года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района 14.02.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бакланов И.Г. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, он же совершил подделку удостоверения предоставляющего права, в целях его использования. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 03 сентября 2010 года до 07 сентября 2010 года, в неустановленное точно дознанием время, в Щербиновском районе Краснодарского края, Бакланов И.Г., осуществляя строительные работы в помещении дома № 89 по ул. Энгельса ст. Старощербиновской, увидел выпавший из кармана верхней одежды своего знакомого Т. А.В. – портмоне с личными документами на имя Т. А.В., из которого он, имея преступный умысел на похищение важного личного документа гражданина, по мотивам иной личной заинтересованности, путем свободного доступа тайно похитил водительское удостоверение на имя Т. А.В. серии <---> № <---> выданное 30.01.2007 года Щербиновским РОВД, с целью его дальнейшей подделки и использования при управлении автотранспортным средством. С похищенным водительским удостоверением серии <---> № <---> выданным 30.01.2007 года Щербиновским РОВД на имя Т. А.В., являющимся другим важным документом гражданина, Бакланов И.Г. с места преступления скрылся и похищенным водительским удостоверением распоряжался по своему усмотрению.
Он же в сентябре 2010 года в неустановленное точно дознанием время в <---> в доме № <---> по ул. <---> с. <--->, лишенный 09.09.2010 года водительского удостоверения на право управления автотранспортным средством сроком на 20 месяцев, имея преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, с целью его дальнейшего использования как документа, предоставляющего ему права управления автотранспортными средствами, произвел вклеивание своего фотографического изображения в ранее похищенное им водительское удостоверение серии <---> № <---> выданное 30.01.2007 г. Щербиновским РОВД на имя Т. А.В. Согласно заключению эксперта № <---> от 11.03.2010 года: первоначальная фотокарточка владельца бланка водительского удостоверения серии <---> <---> на имя Т. А.В. была вырезана по ее периметру вместе с ламинирующей пленкой, затем вновь наклеена фотокарточка другого лица, не достающая часть оттиска круглой печати на фотокарточке эмитирована при помощи красителя фиолетового цвета, после чего сверху указанный бланк водительского удостоверения заламинирован повторно. Подделанное таким образом указанное водительское удостоверение, Бакланов И.Г. в период времени с 27.09.2010 года до 21.12.2010 года предоставлял сотрудникам милиции как официальный документ, дающий ему право управлять автотранспортным средством, а именно при управлении им автомобиля ВАЗ <---> г/н <--->, а также с целью избежание привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Бакланов И.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бакланова И.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. от 27.12.2009), так как он совершил подделку удостоверения предоставляющего права, в целях его использования.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бакланову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Согласно общественной характеристике Бакланов И.Г. проживает с женой и тремя детьми, работает, к административной ответственности по администрации Ейскоукрепленского сельского поселения не привлекался, в общественной жизни села принимает посильное участие.
Из характеристики с места работы Бакланова И.Г., он характеризуется с хорошей стороны, в коллективе пользуется уважением, инициативен. Среднемесячный заработок составляет 6200 рублей.
Из справки о составе семьи подсудимого, следует, что в составе семьи Бакланов имеет: жену 1973 года рождения, двух падчериц 1992 и 2000 года рождения, дочь 2009 года рождения.
Согласно справок поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, врачей нарколога и психоневролога, на учетах у данных врачей Бакланов не состоит.
Из сообщения УИИ № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю следует, что ФИО1 состоит на учете в УИИ с 15.03.2011 года, на 21.03.2011 г. не отбыто ни одного часа обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 14.02.2011 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бакланову И.Г. за каждое преступление, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бакланова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному основному наказанию в виде лишения свободы путем полного сложения присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Краснодарского края от 14.02.2011 года в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Краснодарского края от 14.02.2011 года и назначить окончательно Бакланову И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 8 (восемь) дней со штрафом 10000 рублей.
В соответствии со ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 17.05.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер