к делу № 1-48/2011 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИст. Старощербиновская «11» мая 2011 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя Кирюта И.В.,
подсудимых Фефелова В.Н., Марченко Н.П.,
защитника – адвоката Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фефелова В.Н., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, рыбака рыбколхоза им. Суворова, ранее не судимого,
Марченко Н.П., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, рыбака рыбколхоза им. Суворова, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фефелов и Марченко совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
С неустановленного времени до 17 час. 30 мин. 26 апреля 2010 года Фефелов и Марченко, действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Таганрогском заливе Азовского моря, без надлежащего на то разрешения, c использованием самоходного транспортного плавающего средства – мотолодки «Прогресс-4» бортовой номер <---> с рульмотором «Вихрь-30» незаконно добыли рыбу: пиленгас – 79 штук, карась – 64 штуки, чем причинили государству крупный ущерб на общую сумму 19750 рублей. Своими незаконными действиями подсудимые нарушили ст.ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 48.1 «Правил рыболовства для территории Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Государственного комитета по рыболовству № 149 от 0809.2008 года.
Подсудимые Марченко Н.П. и Фефелов В.Н в суде вину свою признали полностью, подтвердили, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах они на моторной лодке «Прогресс» вышли в море, где из ранее установленных сетей выбили рыбу пиленгас и карась. Когда возвратились к берегу, были задержаны пограничниками. В содеянном они раскаиваются, гражданский иск признают частично, поскольку уплатили большую часть ущерба.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля Б. В.А., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он с К. В.Н. 26 апреля 2010 года находились в пограничном наряде «Дозор», около 17 часов 30 мин. напротив с. Шабельское Щербиновского района на удалении примерно 300 метров они заметили моторную лодку с двумя лицами. Когда лодка подошла к берегу, они задержали этих лиц и сообщили об этом на заставу. Задержанные были одеты в прорезиненные куртки зелёного цвета, на которых были остатки рыбьей чешуи. Руки подсудимых, а также нос лодки тоже были в чешуе. В лодке были обнаружены три полных и один заполненный наполовину мешки с рыбой. На дне лодки были следы слизи и рыбьей чешуи, борта лодки были накрыты тканью, на которой также имелась свежая чешуя. Примерно через два часа приехал дознаватель и в присутствии понятых изъял и пересчитал рыбу (т. 1 л.д. 147-149).
Свидетель К. В.Н. в суде дал аналогичные показания.
Свидетель П. Е.В. в суде показал, что является оперуполномоченным пограничной заставы с Шабельское. 26 апреля после доклада наряда о задержании браконьеров, он прибыл на место задержания с видеокамерой, где стал производить съёмку места задержания. Один из задержанных, как позже выяснилось Марченко, предложил ему убрать часть улова с места происшествия, чтобы ущерб оказался меньше. На это он ответил отказом. На его вопросы задержанные пояснили, что рыбу они выловили.
Свидетель С. С.И. в суде показал, что 26 апреля 2010 года он участвовал в качестве специалиста при осмотре рыбы, которая была изъята у подсудимых при пересчёте рыбы, находившейся в четырёх мешках, пиленгаса оказалось 79 штук, карася – 64 штуки. Вся рыба имела следы от перетяжек в районе жаберных крышек, сбитую в этих местах чешую, кровоподтёки, что свидетельствует о её вылове запрещёнными орудиями лова – сетями. Также он в лодке, на куртках подсудимых видел чешую.
В ходе осмотра места происшествия, проведённого в присутствии понятых, зафиксировано, что в 4 мешках, которые находились в лодке «Прогресс» бортовой номер <---> с рульмотором «Вихрь-30» находилось пиленгас – 79 штук, карась – 64 штуки, на дне лодки обнаружены следы слизи и рыбья чешуя, к стойке лобового стела подведено устройство для траления сетей, две куртки и одни брюки в чешуе. Указанные предметы были изъяты (л.д. 5-21). В ходе осмотра двух курток и брюк было установлено, что на них имеется рыбья чешуя, а приспособление для траления сетей состоит из верёвки, к которой привязан обрезок металлической трубы с приваренными к нему крючьями, второй конец верёвки завязан в петлю (л.д. 74-79, 196-200).
Из акта осмотра изъятой рыбы от 26.04.2010 года следует, что изъятая у подсудимых рыба свежая, в районе жаберных крышек имеются следы обьячеивающих орудий лова, снятая чешуя, что свидетельствует о добыче рыбы сетями. (л.д.22).
То, что размер причинённого ущерба является крупным, подтверждается заключением специалиста-ихтиолога от 05.05.2010 года (л.д. 45).
То, что моторная лодка «Прогресс 4» и рульмотор «Вихрь» принадлежат Марченко, подтверждается копией судового билета маломерного судна (л.д. 98-100).
Согласно справке начальника отделения (ПогЗ) в Н.П. Шабельское Марченко Н.П. 25 и 26 апреля 2010 года о выходе в море МПС «Прогресс» не уведомлял (л.д.162).
В ходе выемки 16.07.2010 года у о/у П. Е.В. был изъят лазерный диск, при просмотре которого обнаружен один файл общей продолжительностью 43 секунды. На записи имеется изображение Марченко и Фефелова, которые одеты в прорезиненные куртки, в лодке «Прогресс» бортовой номер <---> находится 4 мешка, дно лодки и борта застелены тканью, на которой находится большое количество рыбьей чешуи (л.д. 185-186, 187-188). Согласно чекам каждым подсудимым возмещён ущерб в сумме 8 тыс. рублей.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.к. они незаконно добыли водные биологические ресурсы группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного средства, причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фефелову, является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, для обоих подсудимых – добровольное возмещение ущерба и тяжёлое материальное положение.
Кроме того, суд учитывает, что преступление, совершенное осужденными, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются по месту жительства положительно.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказание в виде штрафа. Учитывая их материальное положение, а также их семей, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа.
Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, поскольку подсудимые возместили ущерб в сумме 16 тыс. рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Марченко Н.П., Фефелова В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденных за период одного года каждому в сумме: Марченко Н.П. - 38640 (тридцать восемь тысяч шестьсот сорок) рублей, Фефелову В.Н. – 16236 (шестнадцать тысяч двести тридцать шесть) рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в отделении (погз) в н.п. Шабельское службы в г. Тимашевске ЧАПУБО ФСБ России: лодку «Прогресс 4» с руль-мотором «Вихрь-30», капроновый фал, две прорезиненные куртки и одни штаны – уничтожить, лазерный диск, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Марченко Н.П., Фефелова В.Н. солидарно 3750 рублей. Указанную сумму перечислить: на счёт Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ Управление Федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с 40101810300000010013, КБК 18911613000010000140, КПП 211232001, БИК 040349001, ОКАТО 03401372000.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 24.05.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын