К делу № 1-68/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Старощербиновская «19» мая 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Рака С.П.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рака С.П., родившегося <---> года в з\с <---> зарегистрированного в ст. <---> по ул. <---> № <--->, фактически проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Рак С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года около 22 часов Рак с целью кражи пришел территорию машинно-тракторных мастерских СПК (колхоз) им. Димитрова, расположенных на юго-западной окраине ст. Новощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, где вырезав при помощи кухонного ножа полиэтиленовую пленку, которой был забит оконный проем, незаконно проник в помещение сварочного цеха, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, расположенное в здании МТМ, откуда тайно похитил сварочный электрический кабель длиной 40 м по цене 130 рублей за 1 м, общей стоимостью 5200 рублей, принадлежащие СПК (колхоз) им Димитрова, причинив потерпевшему своими действиями ущерб на указанную сумму.
Потерпевшим к Раку предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 5200 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Рак совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Рак совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, явку подсудимого с повинной.
В содеянном Рак раскаивается, согласно общественной характеристике по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.
Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, положительные характеристики о личности подсудимого при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Предъявленный к Раку потерпевшим гражданский иски подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:Рака С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рака С.П. в возмещение причиненного ущерба в пользу СПК (колхоз) им. Димитрова 5200 рублей.
Вещественные доказательства по делу: два отрезка кабеля, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 31.05.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко