Приговор в отношении Шевченко А.А. и Шкрябунова Е.Е. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «19» мая 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Шевченко А.А. и Шкрябунова Е.Е.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.А., родившегося <---> года в ст. <--->, <--->, проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «Рассвет», судимости не имеющего,

Шкрябунова Е.Е., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, работающего грузчиком в ООО «Рассвет», имеющего на иждивении троих малолетних детей, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимые Шевченко А.А. и Шкрябунов Е.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Шевченко и Шкрябунов, действуя по предварительному сговору с целью кражи на принадлежащем Шевченко автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> с использованием самодельного прицепного устройства без государственных регистрационных знаков, незаконно проникли на охраняемую территорию конефермы СПК (колхоза) им. Димитрова, расположенной на расстоянии 7 км от западной окраины ст. Новощербиновской, Краснодарского края, Щербиновского района, где из второго корпуса тайно похитили, принадлежащие СПК (колхозу) им. Димитрова два тюка полевого сена общим весом 920 кг, стоимостью 2 рубля за один килограмм на общую сумму 1840 рублей, и 220 кг зерноотходов, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 кг на общую стоимость 550 рублей, чем причинили колхозу ущерб на общую сумму 2390 рублей.

Похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Шевченко и Шкрябунов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шевченко и Шкрябунов совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у каждого из подсудимых на иждивении малолетних детей.

Согласно представленным характеристикам по месту жительства Шевченко и Шкрябунов характеризуются положительно.

Учитывая, тяжесть совершенного Шевченко и Шкрябуновым преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко А.А. и Шкрябунова Е.Е. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шевченко и Шкрябунову оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 31.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко