Приговор в отношении Гончаренко В.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-66/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "18" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Гончаренко В.Н.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также представителя потерпевшего Я. Г.В.,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончаренко В.Н., <---> года рождения, уроженца с. <--->, зарегистрированного по месту жительства по адресу: с. <--->, ул. <--->, фактически проживающего по адресу с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего трактористом СПК (колхоза) «50 лет Октября», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гончаренко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

25 марта 2011 года, около 18 часов, Гончаренко, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <--->, г/н <--->, приехал на охраняемую территорию бригады № <---> СПК (колхоза) «50 лет Октября», расположенную в 6 км. от с. Николаевка Щербиновского района в северо-восточном направлении. Там, через незапертые ворота он незаконно проник в помещение пункта технического осмотра, откуда тайно похитил 210 кг. лома черного металла по цене 7 руб. 50 коп. за 1 кг., принадлежащего СПК (колхозу) «50 лет Октября», чем причинил хозяйству материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.

Гончаренко В.Н. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются его явка с повинной и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике главы Николаевского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Характеризуется с положительной стороны, как спокойный, уравновешенный, не имеющий вредных привычек. Жалоб со стороны соседей не имеет. Согласно производственной характеристике председателя СПК (колхоза) «50 лет Октября», подсудимый зарекомендовал себя как грамотный, трудолюбивый, исполнительный и дисциплинированный механизатор. Среди коллектива пользуется авторитетом, вредных привычек не имеет, хороший семьянин, уважителен к односельчанам.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гончаренко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Гончаренко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 31.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын